Играй, страна! Андрей Жуйков: "…Зато у нас можно получить бесплатное образование. И стипендию"

15 марта 2023

БЦ поговорил с президентом Федерации гандбола Глазова, что в Удмуртии, о выступлении местной команды в первой лиге (зона "Поволжье"), подрастающем поколении и давней дружбе с пермяками, а также о многом другом.

Но начали разговор с домашнего матча глазовских "Медведей ГГПИ" против "Лаишевских лис", состоявшегося в выходные. Гости выиграли в итоге со счётом 26:24, хотя к перерыву уступали — 12:13. Собственно, помимо чиновничьих забот, Андрей Жуйков является главным тренером "мишек". Ему и слово:

— Лаишевцы — серьёзный противник, у них играют молодые ребята, "бегущие". А нам немножко не хватило сил. Кроме того, мы задействуем гандболистов 2006 года рождения, которые только набираются опыта, а ещё будем наигрывать и парней на год младше.

Играй, страна! Андрей Жуйков: "…Зато у нас можно получить бесплатное образование. И стипендию", изображение №1

Стать первыми нам уже не удастся, но зацепиться за тройку сможем, почему нет? У нас две игры с Оренбургом, выезд в Тольятти, встреча с пермяками... Шансы всегда есть, остаётся только их реализовать. (Разговор о первой лиге и интересных подробностях происходящего там мы вскоре продолжим — БЦ).

Первая лига. Чемпионы из "Дворца" в деле, столичные дерби и немного событий на старте

Но для нас главное в первой лиге — возможность дать практику собственным воспитанникам. Закончил игрок спортшколу в 14-15 лет, другие не позвали (наша ДЮСШ сейчас носит статус учреждения дополнительного образования), что, выбросим такого парня на улицу?

К счастью, у нас есть команда, которая даёт возможность показать себя. А как игрок воспользуется этой возможностью, зависит только от него самого. Не все раскрываются сразу, кто-то и в 25 может заиграть. Данные — это хорошо, а остальное должно проявиться по ходу.

— За клубными заботами вы не забываете о детях, которых сейчас набираете в дошкольном возрасте.

— Именно так, занялся работой в детских садах. Это дети 5-7 лет. Не могу назвать это гандбольными тренировками в полном смысле, но мы работаем с мячом, приучаем ребят и девочек к тому, чтобы они его не боялись, вносим элементы игры.

Играй, страна! Андрей Жуйков: "…Зато у нас можно получить бесплатное образование. И стипендию", изображение №2

А как иначе? С этого возраста и надо заниматься селекцией, выявлять способных. Учитываем разные факторы — рост родителей, например. Так установлено, что в гандбол набирают детей с девяти лет, в итоге те, кто начинает заниматься спортом раньше, уходят в хоккей, футбол, гимнастику. Нам достаются, скажем так, остатки. Поэтому выходим из ситуации вот так.

Пока у меня небольшой опыт в работе с детскими садами, занимаюсь второй год. Но вижу заинтересованность родителей и детей. Оставил работу в спортшколе, ведь занят в клубе и федерации, а это ещё один способ привлечь мальчишек и девчонок.

— Глазов сейчас известен только мужской командой.

— А раньше играли все: девочки и мальчики! У нас, кстати, начинал заниматься олимпийский чемпион Владимир Кравцов.

Игорь Кашкан: "После Минска ЦСКА казался рассадником демократии. А на тренировках я отдыхал"

Так что школа у нас с советских времён неплохая, надо её сохранить и немножечко поддержать. Не хватает специалистов, причём это относится к Удмуртии в целом.

Ручной мяч появился в Глазове примерно в одно время со всем российским гандболом. Тогда меня и на свете не было. Начинали Антон Филиппович Васильев, мой учитель Борис Андреевич Швецов, те же Бородин и Кравцов... Они здесь развивали наш вид спорта. Теперь их уже нет с нами, но мы сохранили заложенные ими традиции. Только и мне уже за пятьдесят...

Играй, страна! Андрей Жуйков: "…Зато у нас можно получить бесплатное образование. И стипендию", изображение №3

Когда мы в 2017 году создали федерацию гандбола Глазова, то сразу возродили турнир памяти Владимира Кравцова. Правда, в последние годы его не проводили. Но ведь когда-то во время каникул здесь проходили всесоюзные соревнования, так что будем двигаться в этом направлении.

Кроме того, наши дети выступают не только на домашних турнирах, но и отправляются в гости к другим. Нам помогают разные люди, например директор Чепецкого механического завода Сергея Владимирович Чинейкин и ректор нашего пединститута Янина Александровна Чиговская-Назарова.

Поддерживает нас и администрация Глазова. Нам и мини-футболистам построили новый спорткомплекс, где мы проводим матчи первой лиги и тренировки.

Сам клуб появился позже федерации. До этого тоже была команда, но она проводила товарищеские встречи. А в 2020-м спросил ребят — хотите выйти на новый уровень? Все были за. Янина Александровна поддержала нас, а ещё в первом сезоне помогли финансами друзья из Перми.

— Вы плотно сотрудничаете с "Пермскими медведями" и их краевой гандбольной федерацией.

SEHA-Gazprom League. Александр Попов: "В 14 лет встал в "рамку". И достал мяч ногой из "девятки"!"

— Отдаём наших парней туда на просмотр, причём это ещё одна традиция — она идёт с давних времён и продолжается. Есть те, кто заиграл на неплохом уровне. Например, Григорий Сарабын, сейчас выступающий в московском "Дворце".

Весной снова повезём парней на просмотр в Пермь — ребят 2006 и 2007 года рождения. К сожалению, у нас не слишком много собственных возможностей. Гандбол в Глазове, по сути, раньше был в плачевном виде, есть провал по разным возрастам...

Играй, страна! Андрей Жуйков: "…Зато у нас можно получить бесплатное образование. И стипендию", изображение №4

— А пермяки играют в "Медведях ГГПИ"?

— Да, их у нас примерно половина. Вместе с пермяками мы играли в одной команде и во времена Советского Союза. Ну и некоторое время после его распада — в российской первой лиге.

Парни, не попавшие в основной состав "Пермских медведей", помогают прогрессировать местной молодёжи, те, кто помладше, тянутся за ними, видя, что есть возможность продолжить карьеру и дома, и у наших друзей в команде Суперлиги, пройдя через второй состав.

Поддерживаем связи и с другими, ведь варимся все в одном котле. Первая лига помогает в этом. Может, кто-то захочет заиграть у нас? С удовольствием примем у себя!

— Опыт у вас можно получить, но что, честно скажите, насчёт денег?

— С этим у нас пока сложно, скрывать не буду — зато можно получить образование. Бесплатное. И стипендия тоже будет. Хочешь — после девяти классов, хочешь — после одиннадцати. Бюджетное обучение сейчас не всегда и не всем доступно.

Глазовский государственный педагогический институт с осени станет инженерно-педагогическим образовательным учреждением. Так что можно будет выбрать и другую профессию. А это — городской вуз федерального значения. У нас, как уже сказал, хорошие отношения с ректором, она поддерживает клуб.

Мои парни сейчас учатся и там, и в колледже. Кто-то, кстати, выбрал заочную форму.

Играй, страна! Андрей Жуйков: "…Зато у нас можно получить бесплатное образование. И стипендию", изображение №5

— Впору вспомнить про студенческую лигу, об этом уже заговорили…

Студенческий гандбол. Роман Данилов: "Предлагаю проводить аналог Универсиады, но с одним нюансом"

— Да, сейчас ходят активные разговоры о возрождении студенческого гандбола, это тоже важная страница истории. Там начинали многие великие гандболисты. Так что возможной лигой с играми в разных городах, уверен, заинтересуются самые разные вузы.

Фото: vk.com/glazovhandball

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»