13 марта 2023

Самым упорным противостоянием понедельника в женском чемпионате России вышел матч в Астрахани. Краснодарки было отыгрались за мгновения до финала, но…

Женщины. Olimpbet Cуперлига

Предварительный этап. Группа "А"

13.03. Астраханочка — Кубань — 34:33 (14:13)

Судьи: Кирс, Ситников.

Астраханочка: Рябцева (2/14=14%), Аношкина (8/29=27%); Юрьева (1/2), Арутюнян (2/3), Бессалая, К.Ильина (1/2), Шапошникова (4/9), Шинкарук, Шаркова (7/11), Дёмина (1/1), Шальнова (0/1), Романенко (н/в), Шичкина (5/8), Дудина (4/6), Дивак (1/1), Корнеева (8/8).

Кубань: Е.Николаева (3/21=14%), Скнарь (н/в), Михайлюта (10/26=38%); Дейнега (1/2), Голуб (3/4), Савинова (11/12), Собкало (4/6), В.Жилинскайте (4/6), А.Морозова, Кондратенко (1/1), Шавман (4/9), Бобина (2/5), Левчина (2/2), Ан.Лебедева, Гафонова (1/1), Голец.

13.03. Лада (Тольятти) — Звезда (Звенигород) — 35:24 (16:11)

13.03. Ростов-Дон — Динамо-Синара — 32:22 (17:10)

Отчёты об этих двух матчах — скоро в БЦ!

Турнирное положение. 1.ЦСКА — 60 очков (30 матчей). 2.Ростов-Дон — 49 (31). 3.Астраханочка — 48 (31). 4.Лада — 43 (31). 5.Звезда — 36 (31). 6.Кубань — 33 (31). 7.Динамо-Синара — 25 (31).

Olimpbet Суперлига. "Астраханочка" с "Кубанью" выдали чудо на волнах. Спасли Шичкина и Шинкарук, изображение №1

Навряд ли даже тренеры с игроками смогут с ходу объяснить причины таких чудесных перепадов в этом матче. То одна команда полностью царит на площадке, то внезапно инициативу будто бы безвозвратно прибирает к рукам другой коллектив.

"Астраханочка" начала домашнюю игру за здравие — 7:1 к 10-й минуте! Сразу в памяти всплыл мрачный для "Кубани" стартовый отрезок второго тайма матча на прошлой неделе в Краснодаре. Но нокаутирующим такой дебют для гостий не стал.

Подопечные Дениса Сайфулина нашли-таки надёжный способ добывать голы — заставлять соперниц обороняться в зоне. Александр Кирс и Артём Ситников назначили в общей сложности 12 пенальти в ворота астраханок, но вряд ли хозяйки будут предъявлять большие претензии к арбитрам — ведь сами виноваты.

Пять стартовых мячей "Кубани" на свой счёт записала Яна Савинова, причём четыре из них были исполнены с 7-метровой отметки — 7:5.

Яна Савинова: "В ночь после проигрыша в голове повторяется каждая минута и каждый момент"

У хозяек в атаке Полина Шаркова выглядела лучше, чем в предыдущей встрече. А действия в линии Ирины Корнеевой стали настоящим откровением для обороны "Кубани". Если в центре защиты у Иры в этот вечер получалось не всё, то впереди она сыграла просто идеально.

Постепенно у краснодарок в игру включились полусредние — Виктория Жилинскайте и Анастасия Шавман. А в ворота вышла Ирина Михайлюта, отбившая половину бросков до перерыва! Счёт уже крутился около равных значений…

Остановить продвижение гостий во втором тайме помог новый козырь хозяек — Виктория Шичкина и её контрвыпады. А в центре обороны спасать ситуацию отправилась впервые появившаяся на площадке после травмы Ирина Шинкарук.

Olimpbet Cуперлига. Ирина Шинкарук: "По прогнозам — вернусь через 3 месяца. Надеюсь, что быстрее"

Несмотря на это, краснодарки не давали утонуть суперинтриге, продолжая обмен голами. За 14 минут до финальной сирены "Кубань" и вовсе убежала на "+3" — кстати пришлись семерики, заработанные Марией Гафоновой.

Но надолго задержаться в статусе лидеров краснодаркам не удалось — "Астраханочка" ликвидировала отставание буквально за минуту! В числе прочих неплохо в это время действовала Екатерина Арутюнян, подменившая повредившую бедро Шичкину.

А вот в розыгрыше у хозяек в этом матче не обошлось без проблем. У Виктории Дивак дело не пошло, а её сменщицы Ксения Ильина и Галина Дёмина полностью взять нити игры в свои руки не сумели. Зато в концовке вновь несколько веских слов сказала Шаркова, а вместе с ней и правая полусредняя Анна Шапошникова.

Финальная минута порадовала захватывающим сюжетом. Вновь сработал тайм-аут Алексеева: после него атака была доведена до правого края, где не оплошала Мария Дудина — "+1".

За 25 оставшихся секунд у "Кубани" было достаточно времени на подготовленный ответ. И гостьи всё сделали вроде бы неплохо — Савинова забросила мяч в сетку астраханских ворот, но мгновениями раньше прозвучал свисток.

Арбитры зафиксировали фол в атаке у Гафоновой. Да, гостьям должно быть обидно. Но, пожалуй, основания для такого решения у судей были.

А потенциальная астраханско-краснодарская сеча в четвертьфинале обещает быть захватывающей!