Германия. "Рейнские львы" догнали "лисов", а "Лейпциг" вновь преподнёс сюрприз

6 марта 2023

Чемпион "Магдебург", в предыдущем туре сенсационно проигравший, взял верх над лидировавшим "Берлином", а "Киль" неожиданно уступил "Лейпцигу". Подробнее — в обзоре БЦ.

Германия. Сенсация в Лейпциге, вирус "Миндена", Кулеш перебросал Валиуллина, но "Гамбург" выиграл

Германия. "Рейнские львы" догнали "лисов", а "Лейпциг" вновь преподнёс сюрприз, изображение №1

Мужчины. Чемпионат Германии

2.03. Райн Лёвен — Вецлар — 34:24 (21:8) (у гостей: Н.Плюто не заявлен). Штутгарт — Гёппинген — 24:24 (13:14). Бергиш — Минден — 34:32 (14:14). Гуммерсбах — Мельзунген — 31:23 (18:11) (у гостей: Калараш — 4).

5.03. Магдебург — Берлин — 34:29 (15:11) (у гостей: вратарь Киреев — 0 сейвов). Киль — Лейпциг — 31:34 (11:16). Фленсбург — Гамбург — 34:32 (18:19) (у гостей: Валиуллин — 3). Ганновер — Хамм-Вестфален — 30:26 (17:12) (у хозяев: Кулеш — 3). Эрланген — Лемго — 31:31 (16:16).

Турнирное положение. 1.Райн Лёвен — 37 очков (22 матча). 2.Берлин — 37 (22). 3.Киль — 34 (21). 4.Магдебург — 33 (20). 5.Фленсбург — 32 (21). 6.Ганновер — 25 (21). 7.Лейпциг — 22 (21). 8.Гамбург — 21 (21). 9.Гуммерсбах — 20 (21). 10.Эрланген — 20 (21). 11.Бергиш — 20 (21). 12.Мельзунген — 20 (22). 13.Лемго — 17 (22). 14.Гёппинген — 13 (22). 15.Штутгарт — 13 (22). 16.Вецлар — 9 (22). 17.Минден — 6 (20). 18.Хамм-Вестфален — 5 (22).

Бомбардиры: Каспер Мортенсен (Гамбург) — 143 гола, Юри Кнорр (Райн Лёвен) — 139, Ханс Линдберг (Берлин) — 123, Лукас Бломе (Гуммерсбах) — 114, Вигго Кристьянссон (Лейпциг) — 112.

В случае победы "Берлина" матч в Магдебурге мог бы стать чем-то вроде символической передачи чемпионской эстафеты. Однако "лисы" уступили — и ситуация в верхней части таблицы ещё больше запуталась, тем более что команды провели разное число матчей. По набранным очкам впереди всех "Райн Лёвен" и "Берлин", причём "львы" находятся на вершине благодаря лучшей разнице мячей. По баллам же потерянным вровень с названным дуэтом идёт "Магдебург".

Магдебуржцы в предыдущем туре неожиданно оступились в Лейпциге и жаждали реабилитироваться. Они играли слаженно, с настроением и на высоких скоростях. В первые 20 минут "Берлин" ещё держался с хозяевами на равных, но затем подопечные Беннета Вигерта стали уходить в отрыв. Первую скрипку в их атаке вновь сыграл Кай Смитс, реализовавший все 10 бросков. Голландский полусредний был назван лучшим игроком бундеслиги в феврале и, похоже, не прочь добиться аналогичного признания по итогам марта.

Кай Смитс
Кай Смитс

В составе "лисов" самыми результативными стали Роберт Вебер и Матиас Гидсель, отличившиеся по семь раз. Но вообще берлинцы допускали слишком много технического брака, особенно в скоростной игре, и хозяева пользовались этими ошибками.

Виктор Киреев провёл на площадке всего четыре с половиной минуты и сейвами не отметился. Впрочем, вратари в этой игре вообще не блеснули — у сменщика россиянина Деяна Милосавлева всего шесть спасений и 17 процентов эффективности, а магдебуржцы Никола Портнер и Майк Йенсен на двоих отразили лишь семь бросков.

"Райн Лёвен" поднялся на вершину в воскресенье, но положил в копилку очередные два очка тремя днями раньше. Встреча "львов" с борющимся за выживание "Вецларом" превратилась в демонстрацию силы хозяев. Команда из Мангейма к середине первого тайма вела 12:4, а к перерыву — 21:8, и вопросы о победителе были сняты.

Во втором тайме в воротах гостей заблистал Тилль Климпке, сделавший в итоге 12 сейвов, однако его геройства лишь предотвратили более крупный проигрыш. А в рядах активно проводивших ротацию "львов" самым метким в очередной раз стал Юри Кнорр, отличившийся 6 раз.

По потерянным очкам на 1-е место мог бы подняться "Киль" — но дома уступил "Лейпцигу". Таким образом, команда Рунара Сигтрюгссона преподнесла сенсацию во втором туре подряд. Напомним, неделей ранее она обыграла в восточном дерби "Магдебург". В Киле же гандболисты "Лейпцига" мало ошибались, разнообразно атаковали, а норвежский голкипер Кристиан Северос уже к 20-й минуте записал в актив 10 сейвов!

Впоследствии он смотрелся не так ярко, однако гости уже завладели инициативой и к антракту повели с разницей в 5 мячей. В начале второго тайма их отрыв и вовсе возрос до "плюс 8" — гандболисты "Киля" несколько раз бросили в штангу, а их игра "7 на 6" обернулась парой голов в пустые ворота.

Лишь ближе к середине 30-минутки "зебры" взялись за ум и стали сокращать разрыв, благо Сандер Сагосен исправно забрасывал, а заменивший Никласа Ландина Томаш Мрква сделал несколько сейвов. За несколько минут до финиша отставание "Киля" уменьшилось до двух мячей, тем не менее "Лейпциг" довел игру до победы.

Идущий пятым "Фленсбург" не без труда справился с "Гамбургом", в составе которого трижды отличился Азат Валиуллин. Столько же голов в активе Владислава Кулеша, чей "Ганновер" одержал предсказуемую победу над аутсайдером, командой "Хамм-Вестфален".

Наши в Европе. Азат Валиуллин: "Тренеры не знают, какую цель мы наметили внутри команды!"

23-й тур. 16.03. Берлин — Гуммерсбах. Лейпциг — Райн Лёвен. Минден — Штутгарт. 18.03. Гёппинген — Фленсбург. Мельзунген — Киль. Вецлар — Бергиш. Лемго — Ганновер. Хамм-Вестфален — Магдебург. Гамбург — Эрланген.