Лига чемпионов. "Барселона" победит? Дуйшебаевы сыграют с будущими? Итоги групп и расклады плей-офф

5 марта 2023

Интрига на групповом этапе главного клубного турнира Европы у мужчин держалась до финальных секунд матча последнего тура в Порту.

Лига чемпионов. Сергей Марк Косоротов сам сломал — и сам починил. Плоцкая "Висла" — в плей-офф!

Теперь все участники основного раунда известны, потому можно подвести предварительные итоги и поговорить о раскладах перед плей-офф.

Сергей Марк Косоротов и Дмитрий Житников со своей "Вислой" всё-таки пробились в основную сетку, а вот "Загреб" Тимура Дибирова в раунде на вылет не сыграет. Также в главном евротурнире мы ещё как минимум дважды увидим "Нант" Александра Шкуринского, "Динамо" Вячеслава Бохана и "Веспрем" Никиты Вайлупова, а "Кельце" Артёма Королька и "Барселона" помощника главного тренера Константина Игропуло напрямую пробились в четвертьфинал.

Артём Королёк
Артём Королёк

Группа "А"

Итоговое положение (после 14 туров). 1.ПАРИ СЕН-ЖЕРМЕН — 24 очка. 2.МАГДЕБУРГ — 20. 3.Веспрем — 18. 4.Гудме — 15. 5.Динамо — 13. 6.Висла — 9. 7.Загреб — 8. 8.Порту — 5.

Группа "В"

Итоговое положение (после 14 туров). 1.БАРСЕЛОНА — 27 очков. 2.КЕЛЬЦЕ — 22. 3.Нант — 15. 4.Киль — 15. 5.Ольборг — 13. 6.Пик — 11. 7.Целе — 6. 8.Эльверум — 3.

Без неожиданностей?

Даже если посмотреть на графу "очки", покажется, что, кроме противостояния "Висла" — "Загреб", других интриг на групповом этапе и не было. Разве что "Порту" выступил ниже ожиданий, завоевав первое очко лишь в 8-м туре, пусть и сыграв вничью с "Магдебургом".

Ну и от "Пика", вероятно, ждали большего, чем 3 очка в 10 матчах с другими участниками плей-офф из группы "В".

Сила Евролиги

Все четыре команды, участвовавшие в прошлом розыгрыше второго по значимости еврокубка, завоевали путёвки в плей-офф. "Магдебург", вернувшийся в главный евротурнир спустя 17 лет, сразу вышел в 1/4 финала, не подвели и более скромные "Гудме", "Нант" и "Висла".

Возвращения в плей-офф

"Висла" пробралась сквозь групповой этап впервые с сезона-2015/16 (без учёта кампании-2018/19, когда команда на предварительном этапе играла в одной из групп "второго дивизиона" ЛЧ).

Дмитрий Житников
Дмитрий Житников

Также из той группы в 2019 году с "Вислой" в стыковые матчи попало "Динамо" из Бухареста, но пройти в 1/8 финала у румынского коллектива не получилось. Последний раз победитель турнира аж 1965 года в основной сетке играл в сезоне-1978/79, когда группового этапа не было и в помине. В том розыгрыше "Динамо" добралось до полуфинала.

"Гудме" в плей-офф пробивался в далёком 2009 году ещё под названием "Свендборг". Тогда на групповом этапе Лиги чемпионов выступали 32 команды в 8 группах.

Индивидуальности "Гудме"

Датский коллектив, лишившийся летом главной звезды — Матиаса Гидселя, гарантировал себе путёвку в плей-офф за пару туров до финиша. Потерю лидера коллектив Николая Крикау компенсировал командным перформансом — сразу 5 гандболистов вошли в топ-16 бомбардиров группового этапа.

На счету Эмиля Мадсена, Симона Пютлика, Йерри Толльбринга, Мортена Ольсена и Лукаса Йоргенсена 77% командных голов. Кроме того, голкипер Тобиас Тулин после 14 матчей является лидером турнира как по общему количеству спасений, так и по проценту отражений.

Бомбардиры

Из-за травмы Камиль Сыпшак не только пропустил домашний чемпионат мира, но и лишился шанса стать первым за долгое время линейным — победителем гонки бомбардиров группового этапа. Впрочем, шансы на общий успех у гандболиста "ПСЖ" сохраняются, хоть он и проведёт на 2 матча меньше соперников, например, из "Гудме".

А вот лидер рейтинга — Алекс Влах — свои выступления в турнире завершил.

Алекс Влах
Алекс Влах

Топ-10 бомбардиров Лиги чемпионов-2022/23:

Алекс Влах (Целе) — 88 голов

Аркадиуш Морыто (Кельце) — 83

Камиль Сыпшак (ПСЖ) — 83

Тимур Дибиров (Загреб) — 78

Эмиль Мадсен (Гудме) — 77

Гисли Кристьянссон (Магдебург) — 74

Дика Мем (Барселона) — 74

Симон Пютлик (Гудме) — 74

Андрей Акименко (Динамо) — 70

Элоим Пранди (ПСЖ) — 70

Как там Беларусь и Россия?

Тимур Дибиров блеснул результативностью и в новом клубе: крайнему не хватило всего 5 голов для попадания в топ-3 рейтинга снайперов. Продлённый на 2 года контракт с хорватским клубом говорит о том, что Тимур вскоре может догнать Миккеля Хансена и даже Николу Карабатича в гонке бомбардиров ЛЧ всех времён — 1032 заброшенных мяча против 1053 и 1174. А вот Кирила Лазарова с его 1363 голами достать будет трудно.

Артём Королёк ("Кельце") и Сергей Марк Косоротов ("Висла") завершили групповой этап в топ-50 бомбардиров, отличившись по 45 раз, однако россиянин провёл на 3 матча меньше белоруса — 11 против 14.

33-летний Дмитрий Житников ("Висла") забросил 33 мяча в 13 встречах, на счету Никиты Вайлупова ("Веспрем") 30 голов в 14 матчах. У линейного Вячеслава Бохана ("Динамо") 14 точных бросков в 10 играх.

Плей-офф

Пик (Венгрия) — Веспрем (Венгрия)

Висла (Польша) — Нант (Франция)

Ольборг (Дания) — Гудме (Дания)

Динамо (Румыния) — Киль (Германия)

Первые матчи — 22-23 марта

Ответные матчи — 29-30 марта

Первая стадия раунда на вылет подарит сразу две пары с клубами из одной страны. "Пик" и "Веспрем", а также "Ольборг" с "Гудме" в очных противостояниях решат не только судьбу национальных турниров, но и то, кто успешнее выступит в Лиге чемпионов.

В датском соперничестве по сезону пока счёт 3:1 в пользу "Ольборга". По трофеям — ничья: за "Гудме" победа в Кубке, за "Ольборгом" — Суперкубок. Всего за сезон коллективы встретятся друг с другом, скорее всего, целых 8 раз.

"Веспрем" и "Пик" пока сыграли лишь однажды — в чемпионате сильнее оказалась команда Вайлупова. Через две недели после ответного матча ЛЧ соперники встретятся в чемпионате, а там не за горами и матч в Кубке Венгрии.

Судя по результатам группового этапа, фаворитом в паре "Висла" — "Нант" является французская команда. Многое будет зависеть от того, успеет ли набрать форму Косоротов. Без Сергея Марка в оптимальном состоянии плоцкому коллективу будет трудно.

Сергей Марк Косоротов
Сергей Марк Косоротов

"Киль" в этом сезоне, конечно, способен на отрицательные сенсации, например, в 7 гостевых матчах "зебры" набрали всего 3 очка, однако румынских динамовцев команда Филиппа Йихи проходить должна без проблем. Хави Паскуаль на второй год клуба с большими деньгами смог вывести команду в плей-офф, но пока это выглядит потолком.

1/4 финала

Динамо / Киль — ПСЖ (Франция)

Ольборг / Гудме — Барселона (Испания)

Висла / Нант — Магдебург (Германия)

Пик / Веспрем — Кельце (Польша)

Первые матчи — 10-11 мая

Ответные матчи — 17-18 мая

Кажется, "ПСЖ" зря занял первое место, ставшему вторым "Магдебургу" повезло с возможным соперником больше. "Киль" даже в состоянии этого сезона видится более серьёзным барьером на пути в "финал четырёх", чем "Нант" или "Висла".

Но так как лучшим драматургом является жизнь, всё ещё может быть. А вдруг гандбольный Париж прервёт свою череду неудач в главном евротурнире именно тогда, когда команде не помогут два лучших гандболиста мира последнего десятилетия — Миккель Хансен и Никола Карабатич?

Никола Карабатич vs Миккель Хансен. БЦ определил размер величия гандбольных легенд в цифрах

Лига чемпионов. "ПСЖ" и 33 несчастья. Десять лет без побед в Европе: кто виноват и что делать?

Однако пока совсем не верится в то, что кто-то сможет навязать борьбу "Барсе". Датские соперники вряд ли станут непроходимым препятствием. В "финале четырёх", конечно, может быть всё, что угодно, кроме, пожалуй, поражения "Барселоны". Кстати, беспроигрышная серия каталонской команды в турнире составляет 24 матча.

Лига чемпионов. Больше, чем клуб. Секреты успеха "Барсы": бюджет, тренер и расцвет воспитанников

Наравне с возможным четвертьфиналом "Киль" — "ПСЖ" сверхинтересным противостоянием видится соперничество "Кельце" с "Веспремом" или "Пиком". Причём драматургии хватает и в случае с "Кельце".

Не исключено, что это последний поход команды за трофеем в ближайшие годы, потому победа в турнире может быть желанной и в плане доказательства ошибки местных чиновников, не пожелавших поддерживать бренд региона.

Лига чемпионов. "Барселона" победит? Дуйшебаевы сыграют с будущими? Итоги групп и расклады плей-офф, изображение №5

Польша. Заявление "Кельце": "Дальнейшие решения по участию и уровню команды в сезоне-2023/24 будут приняты до конца марта этого года"

А если соперником в четвертьфинале будет "Пик", куда сватают всю мужскую часть семьи Дуйшебаевых, то противостояние обретёт ещё больший градус. И уже кажется, что неспроста слухи о переходе тренера и игроков перестали появляться после того, как стало известно о возможной встрече "Кельце" и "Пика" в Лиге чемпионов.

"Финал четырёх" — 17-18 июня. Кёльн (Германия)

Фото: eurohandball.com

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»