27 февраля 2023

В единственном матче дня в главном клубном турнире Европы хорватская команда уступила в Португалии, не сумев добыть место в плей-офф. Борьба в группе "А" продолжается.

Лига чемпионов. "Пари Сен-Жермен" — в четвертьфинале, Житников — в огне, а "Порту" — на дне

Лига чемпионов. Плоцкое утешение. "Загреб" Дибирова в Порту дал шанс "Висле" Житникова и Косоротова!, изображение №1

Мужчины. Лига чемпионов

Групповой этап. 12-й тур

26.02. Порту (Португалия) — Загреб (Хорватия) — 28:26 (12:11)

Порту: Франдсен, Митревски; Вейтия (6), Соуза, Итурриса (2), Круз, Кристенсен (1), Руй Силва (1), Салина (4), Пласа, Турин (2/1), Сумаре (3), Фернандеш, Бранкинью (4), Арейя (4), Магальяеш (1).

Загреб: Славич, Паньтар; Чавар (2/2), Кларица (6), Гоюн, Срна (4), Клиш, Кральевич, Муса, Сиротич, Чупич, Дибиров (10/2), Додич, Кавчич (3), Лейметер, Граховац (1).

Турнирное положение (после 13 матчей). 1.ПАРИ СЕН-ЖЕРМЕН — 22 очка. 2.Магдебург — 18. 3.Веспрем — 18. 4.Гудме — 13. 5.Динамо — 13. 6.Загреб — 8. 7.Висла — 7. 8.Порту — 5.

Этот матч должен был состояться десять дней назад. Тогда хорватская команда не смогла прибыть в Португалию из-за проблем с логистикой, а ЕГФ перенесла встречу. Как оказалось, ненадолго, сделав подарок любителям гандбола, не знавшим, чем же занять себя воскресным вечером.

Конечно, за игрой внимательно следили и в Плоцке, где болели за "Порту". Успех хорватов закрывал идущей позади них в таблице "Висле" Дмитрия Житникова и Сергея Марка Косоротова дорогу в плей-офф, за который польская команда так отчаянно пыталась зацепиться этой зимой. Причём любой успех — включая и одно набранное очко (благодаря преимуществу в личных встречах 9 баллов выводили и выводят "Загреб" дальше).

В итоге португальцы своей победой утешили "Вислу", хотя сначала казалось, что хорватский клуб заберёт место в играх на вылет относительно спокойно. Мячи одного из главных действующих лиц вечера — Тимура Дибирова — позволили гостям с ходу оторваться в счёте, а его партнёры развили успех — 7:3 к 13-й минуте. Да и после хорваты удерживали небольшое преимущество.

Балканы. 39-летний российский левый крайний Тимур Дибиров продлил соглашение с чемпионом Хорватии "Загребом" на два сезона — до лета 2025-го

Но команда Магнуса Андерссона не собиралась отбывать печальный аутсайдерский номер, выдав хорошие минуты перед перерывом. Сначала Педру Вейтия забросил в сольном проходе, потом добавил ещё, а дальше и другие подтянулись. Вперёд "Порту" вышел играючи во всех смыслах.

В начале второго тайма очередные мячи Дибирова, отличившегося сегодня 10 раз, и точный бросок Звонимира Срны позволили "Загребу" выправить ситуацию, однако португальцы снова вырвались вперёд. И снова — слишком легко. Только за три минуты до конца гости опять сравняли счёт — 25:25.

И тут же пропустили. А после — ошиблись в завершении долгой позиционной атаки, дав Виктору Итуррисе возможность исполнить очередное "португальское соло" в быстром проходе. Последние попытки "Загреба" спастись желаемого результата не принесли...

Всё это значит, что борьба за последнюю путёвку в плей-офф от группы "А" завершится в заключительном туре. Причём, хочется верить, не без участия российских легионеров "Загреба" и "Вислы".

20 вопросов не о гандболе. Дмитрий Житников: "Когда нужно отвлечься, трачу пару часов на любимый нож"

20 вопросов не о гандболе. Сергей Марк Косоротов: "Татуировок у меня нет. Думаю, уже и не будет!"