24 февраля 2023

Чем ближе финиш группового этапа главного клубного европейского турнира, тем меньше неразрешённых вопросов. Их количество уменьшилось ещё накануне, а теперь, если по большому счёту, то и вовсе осталось лишь два. В заключительных матчах в группах "Веспрем" и "Магдебург" оспорят оставшуюся вакансию для досрочных четвертьфиналистов, а "Загреб" и "Висла" определят последнего участника стартового раунда матчей на вылет.

Лига чемпионов. "Пик" и "Ольборг" достигли цели, а "Целе" — нет. "Загреб" и "Висла" продолжат биться

Мужчины. Лига чемпионов

Групповой этап. 13-й тур

23.02. Висла (Польша) — Пари Сен-Жермен (Франция) — 26:32 (14:15)

Висла: Ястшембски, Бьоска; Дашек, Лучин (2/2), Пирох (3), Ясухира (1), Сердио (3), Шушня, Фазекаш (2), Краевски (1), Перес Арсе (3), Терзич, Давыдзик (1), Михич (1), Миндехия (1), Житников (8).

Пари Сен-Жермен: Греен, Паличка; Стейнс (3), Н'Танзи (2), Кейта (5), Криштопанс (5), Соле (4), Тофт Хансен (1), Балагер (1), Гребий, Сыпшак (6/1), Л.Карабатич, Мате (1), Жибелен (1), Пранди (3), Лоредон.

Лига чемпионов. "Пари Сен-Жермен" — в четвертьфинале, Житников — в огне, а "Порту" — на дне, изображение №1

Для "Вислы" это был один из последних шансов зацепиться за место в плей-офф. После зимней паузы для команды из Плоцка каждый матч — как последний. Две недели назад "нефтяники" на домашней площадке победили грозный "Магдебург". На этот раз в гости пожаловал ещё один фаворит турнира.

В былые годы случалось, что досрочно решившие локальную задачу парижане на финише группового этапа давали слабину и проигрывали менее рейтинговым соперникам. Но перед визитом в Польшу "ПСЖ" ещё не обеспечил себе прямую путёвку в четвертьфинал. Поэтому мотивация у гостей присутствовала.

В составе "Вислы" вновь не обнаружилось Сергея Марка Косоротова. Зато другой россиянин — Дмитрий Житников — был в строю. Именно он залатал брешь на позиции левого полусреднего, образовавшуюся в связи с отсутствием соотечественника.

В дебюте встречи этот ход сработал. В течение 15 минут Житников солировал в атакующих комбинациях команды. К середине тайма в активе Димы, как его объявлял диктор "Орлен Арены", было 5 результативных бросков. Во многом благодаря голевому порыву россиянина "Висла" вела в счёте — 9:7.

Это вынудило штаб гостей запросить тайм-аут. Во время оперативного совещания главный тренер "ПСЖ" Рауль Гонсалес произнёс фамилию Житников и, похоже, дал подопечным несколько дельных советов. Дмитрий надолго ушёл в тень. А парижане спустя 5 минут после возобновления игры уже вели с перевесом в два мяча. И дальше не упускали лидерство вплоть до финальной сирены.

Наставник хозяев Хавьер Сабате пытался внести правки в сценарий. Он менял голкиперов, эпизодически давал указание атаковать всемером... Но тщетно. Соперников было не остановить.

В рядах парижан самым результативным оказался Камил Сыпшак. Уроженец Плоцка отгрузил 6 мячей команде, в которой начиналась его карьера профессионального гандболиста.

Благодаря этой виктории "ПСЖ" уже обеспечил себе первое место в группе и добыл путёвку в четвертьфинал. А у "нефтяников" всё ещё остаётся шанс пробиться в плей-офф. Для этого им необходимо в заключительном туре одолеть "Порту" и дождаться двух осечек "Загреба".

23.02. Динамо (Румыния) — Гудме (Дания) — 30:27 (14:13)

Динамо: Хейдарирад, Гедбан; Ракотя, Да Силва (3), Гионя (2), Гурбиндо, Негру, Паскуаль (3), Кукич, Кашпарек (6), Кудуз (9), Умет (2), Акименко (3/1), Мамдух (2), Милитару, Сорендо.

Гудме: Доргело, Тулин; Педерсен (6), Якобсен (2), Дрейер, Толльбринг (2/1), Мадсен (2/2), Йоргенсен (4), Легер (4), Расмуссен (2), Альс (2), Люкке (1), Цехте (2), Клаусен.

Игру в Бухаресте ЕГФ выбрал в качестве "матча недели", хотя оба соперника уже решили задачу по выходу в плей-офф, а до первых двух мест в группе в любом случае не дотягивались бы. Впрочем, "Динамо" и "Гудме" сражаются за четвёртую позицию, которая должна дать определённое преимущество в 1/8 финала.

И благодаря домашней победе команда из Бухареста догнала представителей Дании по очкам. А так как осенью во встрече этих оппонентов в Румынии была зафиксирована ничья, динамовцы займут более высокое место, если команды придут вровень на финиш группового турнира. Правда, добиться этого будет непросто — в последнем туре "Гудме" будет проще набрать очки в домашнем матче с "Загребом", чем "Динамо" — на выезде с "Магдебургом".

Но пока подопечные Хави Паскуаля просто радуются победе. К 22-й минуте они оторвались на четыре мяча —12:8. А затем их словно заклинило, и к перерыву "Гудме" сократил отставание до минимума. Однако второй тайм прошёл под диктовку "Динамо", чей перевес за шесть минут до финиша достиг отметки "плюс 6". И лишь в концовке гости немного подсластили пилюлю.

"Гудме" явно не хватало Симона Пютлика, которому главный тренер Николай Крикау решил дать отдохнуть. Всё же на одного из героев недавнего чемпионата мира в последнее время выпала большая нагрузка.

Но и у "Динамо" были кадровые проблемы. По-прежнему вне игры Вячеслав Бохан, отсутствовал также Али Зейн. Впрочем, у команды всё равно нашлись лидеры — голкипер Саид Хейдарирад отразил 15 бросков, а левый полусредний Анте Кудуз поразил ворота 9 раз.

В результате динамовцы одержали первую лигочемпионскую победу в 2023 году, прервав безвыигрышную серию из четырёх матчей. А "Гудме", наоборот, оступился после трёх викторий кряду.

23.02. Веспрем (Венгрия) — Порту (Португалия) — 32:30 (15:14)

Веспрем: Корралес, Цупара; Нильссон (2), Элиссон (2), Лигетвари, Маргуч, Лауге Шмидт (6), Штрлек, Лукач, Маэ (1), Эльдераа (12), Илич (2), Пешмальбек (3), Вайлупов (4), Шипош.

Порту: Франдсен, Митревски; Вейтия, Соуза, Итурриса (5), Круз (3), Кристенсен (1), Руй Силва (3), Салина (5), Пласа, Турин (1), Сумаре, Фернандеш (3), Бранкинью, Арейя (6), Магальяеш (3).

Турнирное положение: 1.ПАРИ СЕН-ЖЕРМЕН — 22 очка (после 13 матчей). 2.Магдебург — 18 (13). 3.Веспрем — 18 (13). 4.Гудме — 13 (13). 5.Динамо — 13 (13). 6.Загреб — 8 (12). 7.Висла — 7 (13). 8.Порту — 3 (12).

В трёх предыдущих матчах Лиги чемпионов "Веспрем" набрал всего одно очко, заметно ухудшив шансы на прямое попадание в четвертьфинал. Тем не менее после победы над "Порту" надежда на второе место в группе ещё сохраняется. Для этого венгерской команде в заключительном туре надо набрать больше очков в матче с "ПСЖ", чем "Магдебург" возьмёт в игре с "Динамо". Маловероятно, но возможно.

А "Порту" уже точно остался без плей-офф — даже несмотря на то, что у португальской команды остаётся в запасе перенесённый матч с "Загребом". Хотя в Веспреме гости сражались достойно — в частности, здорово сыграл голкипер Себастьян Франдсен, отразивший 15 бросков (37 процентов эффективности). Но в атаке "Порту" хватало ошибок, не позволявших пополнить очковую копилку.

К тому же у команды Магнуса Андерссона не нашлось такого лидера, как Ехия Эльдераа. Египтянин забросил 12 мячей, причём именно он брал на себя игру в ключевых отрезках матча. Во многом благодаря голам Эльдераа "Веспрем" оторвался на пять мячей к 19-й минуте — 10:5. А когда "Порту" перехватил инициативу и вышел вперёд на старте второй тридцатиминутки, очередная серия метких бросков африканца остудила пыл гостей.

Неплохо смотрелся и голкипер венгерской дружины Родриго Корралес, отразивший 12 бросков. Хотя в целом победу "Веспрема" над аутсайдером группы не назовёшь по-настоящему убедительной. Тем не менее задачу хозяева выполнили и собой могут быть довольны.

23.02. Нант (Франция) — Кельце (Польша) — 30:33 (14:17)

Нант: Халльгримссон, Гашпар; Марчан (1), Брие (5), Минн (5), Де ла Бретеш, Персон (1), Ривера (7/5), Кавалканти (2), Шкуринский, Овничек (1), Даматрен-Бертран, Портела (2), Македа (5), Тото (1), Одриосола.

Кельце: Корнецки, Вольфф; Санчес-Мигальон (2), Олейничак, Вядерны, Сичко (6), А.Дуйшебаев (3), Турна (1), Карачич (4/2), Морыто (6/2), Д.Дуйшебаев (4), Стенмальм, Королёк (3), Наи (4).

Турнирное положение (после 13 туров): 1.БАРСЕЛОНА — 25 очков. 2.КЕЛЬЦЕ — 22. 3.Нант — 14. 4.Киль — 14. 5.Ольборг — 11. 6.Пик — 10. 7.Целе — 6. 8.Эльверум — 2.

Почувствуйте основательность подхода и степень интереса! Накануне матча с "Кельце" на официальном сайте "Нанта" стартовала запись на оповещение о продаже билетов на матч первого раунда плей-офф Лиги чемпионов. Те, кто заполнит специальную форму, получат… нет, не заветные квитки, а всего лишь информацию о начале их продаж.

А дальше — как повезёт. Впрочем, вне зависимости от результатов оставшихся игр команда из Франции не опускалась бы в таблице ниже четвёртого места. А значит, проведёт дома ответную встречу нокаут-раунда. И можно не сомневаться, что в один из последних дней марта на арене в Нанте будет аншлаг.

Наши в Европе. Александр Шкуринский: "Сосед по номеру — Овничек. Я и в Бресте с балканцами дружил"

На матче с "Кельце" дворец также был заполнен под завязку. Несмотря на отсутствие особой турнирной значимости противостояния. Ведь польская команда тоже решила свою задачу досрочно. Она застолбила за собой вторую позицию в группе и получила прямой пропуск в четвертьфинал.

И всё же это был совсем не "товарняк". Соперники рубились знатно!

Перед матчем главный тренер хозяев Грегори Кожан говорил о том, что его парням важно надёжно сыграть в обороне. Ведь в первом круге в Кельце они уступили — 33:40, потерпев самое крупное поражение в нынешнем сезоне.

Но как стреножить этих парней в жёлто-синей форме, если они отменно работают на перехватах и стремительно мчат в контратаки! К середине стартового тайма подопечные Таланта Дуйшебаева добились перевеса в 5 мячей, который чуть сократился к перерыву.

После возобновления игры гандболисты "Кельце" зачастили с потерями. Это позволило соперникам полноценно вернуться в игру. На экваторе второй половины встречи впереди был уже "Нант" — 25:23.

И здесь сработал вратарский фактор. Андреас Вольфф занял место в воротах после перерыва, постепенно разогрелся и выдал блестящую серию спасений. В течение 10 минут хозяева не могли поразить цель. Гости выиграли этот отрезок со счётом 7:0 — и решили судьбу матча досрочно. Да, в концовке, как и перед антрактом, гандболистам "Нанта" удалось чуть подобраться к соперникам. Но не более того…