26 февраля 2023

Мужская "вышка" в эти выходные порадовала болельщиков битвами в Москве: столичные "академики" против гостей из Казани. Только сами хозяева вряд ли по окончании этого двойного противостояния остались довольны — они заработали лишь одно очко.

Впрочем, ситуация в группе лидеров всё одно кардинально не изменилась, да и разное количество матчей не позволяет сделать чёткие выводы. Об этих играх и не только — в обзоре БЦ.

Высшая лига. Московские "академики" увидели двух разных Сорокиных. И два разных "Каустика"…

После того, как москвичи дома обменялись победами с "Каустиком", в высшей лиге прошло ещё несколько матчей. Фавориты уверенно пополнили турнирные копилки: чеховцы дважды крупно победили в Ростове-на-Дону — 41:27 и 31:22, "Воронеж" забрал очки в Астрахани — 43:23 и 43:17. Зато "Технологу-Спартаку" пришлось выложиться в Омске, где "Скиф-Юниор" уступил белгородцам не так уж много: 30:36 и 27:29.

Мужчины. Высшая лига

26.02. МССУОР №2 – Академия (Москва) — Зилант (Казань) — 26:29 (15:12)

Судьи: А.Герасимова, Д.Герасимова.

МССУОР №2 – Академия: Ряполов (3/14=21%), Воронежев (13/31=41%); Салимов (6/11), Голуб (н/в), Борисов (н/в), Чэн Хайцзинь (1/3), Чернецов (7/9), Сенчев (2/2), Пронькин (1/5), Егоров (н/в), Кривич (7/8), Слайков (2/5), Туманов (н/в), Мороз, Атоян (0/1), Зайцев (0/4).

Зилант: Мусин (н/в), Николаев (16/42=38%); Горох (1/2), Конев (10/14), Дрожжин (н/в), Соколов, Гузынин (н/в), Теплов (4/6), Куретков (1/1), Подберёзный (н/в), Рогачёв (0/1), Луничев (5/7), Житников (2/4), Ермашевич (6/14).

27.02. МССУОР №2 – Академия (Москва) — Зилант (Казань) — 27:27 (16:14)

МССУОР №2 – Академия: Ряполов (0/2=0%), Воронежев (10/35=28%); Салимов (5/12), Голуб (н/в), Борисов (н/в), Чэн Хайцзинь, Чернецов (6/8), Сенчев (1/2), Пронькин (5/10), Егоров (н/в), Кривич (2/3), Слайков (3/5), Туманов (н/в), Мороз, Атоян (5/9), Зайцев (0/1).

Зилант: Мусин (0/1=0%), Николаев (11/37=29%); Горох (1/2), Конев (2/6), Дрожжин, Соколов (2/3), Гузынин (н/в), Теплов (3/5), Куретков (1/1), Подберёзный (2/2), Рогачёв (1/3), Луничев (3/5), Житников (7/9), Ермашевич (5/8).

Турнирное положение. 1.Чеховские медведи – 2 — 31 очко (20 матчей). 2.Воронеж — 31 (18). 3.МССУОР №2 – Академия — 30 (22). 4.Каустик — 29 (22). 5.Зилант — 27 (18). 6.Технолог-Спартак — 16 (18). 7.ДГТУ-Лидер — 8 (18). 8.Скиф-Юниор — 6 (22). 9.Динамо-СШОР — 2 (22).

Бомбардиры: Никита Якубович (Скиф-Юниор) — 157 голов (22 матча), Андрей Воробьёв (Чеховские медведи – 2) — 117 (20), Виталий Стрельников (Технолог-Спартак) — 111 мячей (18), Данила Иванов (Каустик) — 111 (22), Даниил Кольцов (Каустик) — 104 (22).

Высшая лига. "Поначалу в России физические нагрузки давались трудно". Якубович без "Поля чудес"

Казанцы празднуют

В эти выходные "академики" снова принимали визитёров, на этот раз — из Казани, где сами гостили в ноябре. Тогда хозяева выиграли первый матч с минимальной разницей, а в повторной встрече команда Владислава Космодемьянского смогла взять реванш. Ответный вояж привычно для этого сезона порадовал неожиданными поворотами сюжета, включая камбэки и драматическую развязку на закуску.

В первом матче из двух москвичи резво стартовали, а спустя четверть часа, когда "Зилант" пришёл в себя, подбросили дров в топку. Отыгрывать очередные "минус 4" казанцы начали, не дожидаясь перерыва. Наибольшей проблемой для столичной обороны стал, пожалуй, Максим Конев, который в итоге набросал 10 мячей.

Десять минут в начале второго тайма при непосредственном участии того же Конева стали самым неприятным испытанием для хозяев. Они пропустили шесть подряд, а могли и больше, если бы не сейвы Сергея Воронежева. Мяч Леонида Сенчева позволил "академикам" прервать голевую засуху, но перелома в игру не внёс.

Москвичи, впрочем, бросились в погоню, а за три минуты до сирены Дмитрий Чернецов и вовсе сократил отставание до одного мяча, реализовав семерик. Но хозяева тут же получили ответ в виде ещё двух голов Конева. Вдобавок и опытный вратарь Виктор Николаев в очередной раз выручил "Зилант", которому оставалось довести дело до конца. Успешно!

Виктор Николаев: "В Казани поставили задачу войти в тройку. Но я лично думаю только о первом месте!"

Воскресный матч сложился иначе. После равного начала "академики" решили почти зеркально повторить вчерашний гостевой "финт ушами", забросив пять кряду. Потом Чернецов и компания сохраняли преимущество, хотя оборону "академиков" продолжали тревожить Владимир Житников, Александр Теплов и другие.

А сразу после перерыва хозяева в привычной уже для себя молниеносной манере оторвались в счёте до пяти мячей — помогли голы Ярослава Салимова и Леонида Сенчева. Оба реализовали по выходу один на один. Только вот развить успех не удалось, ведь гости забрасывали в ответ и в меньшинстве.

После очередного удаления у казанцев за 5 с половиной минут до конца москвичи могли поставить если не точку, то многообещающую запятую. Виктор Николаев покинул ворота, Владимир Житников потерял мяч в атаке, но Ярослав Салимов подарком не воспользовался, угодив в каркас... На табло осталось 25:23 в пользу хозяев.

Высшая лига. "Финт ушами" от московских "академиков" принёс только очко в битве с "Зилантом", изображение №2

Правда, вскоре забросил Роман Слайков, но и у гостей нашёлся ответ в лице Никиты Ермашевича, который блестяще завершал атаки своей команды. А после у "Зиланта" отличился и Никита Соколов — ничья.

За полминуты до сирены главный тренер москвичей взял тайм-аут, чтобы подготовить казанцам заключительный сюрприз. И трюк Владислава Космодемьянского почти удался, вот только с броском Салимова справился Николаев…

Высшая лига. Максим Куретков: "Пока не мог играть, искал себя. Потом понял: моё — это гандбол!"