17 февраля 2023

Мужская "вышка" в этом сезоне почти каждую неделю радует громкими афишами. Нынче в Москве у "академиков" гостили волгоградцы. После победы в первом матче они единолично возглавили таблицу, но поражение в четверг заставило их подвинуться на вершине.

По осени команды уже обменялись победами в Волгограде. Упорным получился и матч 1/8 финала Кубка России в Москве — 35:31 в пользу "химиков", вырвавших победу во втором тайме. С тех пор прошло меньше месяца, но таковы календарные перипетии — "Каустик" снова прибыл в манеж столичного училища олимпийского резерва №2.

Кубок России. Волгоградские "химики" выбили из борьбы московских "академиков" на глазах Левшина

Высшая лига. Московские "академики" увидели двух разных Сорокиных. И два разных "Каустика"…, изображение №1

Мужчины. Высшая лига

15.02. МССУОР №2-Академия (Москва) — Каустик (Волгоград) — 29:33 (17:14)

Судьи: Мусатов, Кавешников.

МССУОР №2-Академия: Ряполов (3/9=15%), Воронежев (5/22=22%); Салимов (3/10), Голубов (2/4), Чэн Хайцзинь (4/6), Гусев (н/в), Чернецов (3/5), Сенчев (н/в), Пронькин (5/8), Егоров (н/в), Кривич (2/2), Слайков (4/4), Туманов (2/3), Мороз, Атоян (3/8), Зайцев (1/2).

Каустик: Михайлов, Черномашенцев (0/1=0%), Сорокин (12/39=30%); Косогов (4/4), Ларин (1/3), Палащенко (4/4), Токмаков (9/9), Введенский (3/3), Галкин (0/2), Иванов (3/6), Самарский, Левицкий (3/3), Кольцов (3/5), Савицкий (н/в), Кремнев (3/5), Приказчиков (н/в).

Первый тайм удался хозяевам. Небольшое преимущество они упрочили в концовке — в этом помогли голевые свершения Ярослава Салимова и Чэн Хайцзиня. "Плюс 3" к перерыву стали неплохим заделом, но дальше пружина интриги вновь закрутилась.

Волгоградцы забросили 4 мяча за пять минут, поставив результативную запятую благодаря голу Родиона Левицкого в контратаке — 18:18, а потом взяли передышку, попутно потеряв опытнейшего Никиту Самарского, получившего прямую красную карточку за грубую игру против Романа Слайкова.

Ну а последнюю четверть часа "Каустик" провёл на одном дыхании. На регулярные голы в свои ворота москвичам удавалось отвечать не так уж часто — у них всего 4 гола за этот игровой отрезок. "Минус 2" превратились в 4 мяча преимущества гостей слишком легко. Зажигали в концовке и Станислав Токмаков, выбивший 9 из 9 за час, и Сергей Палащенко. У него, как и у Алексея Косогова, четыре из четырёх.

Эта победа позволила волгоградцам в одиночку возглавить таблицу. На время.

16.02. МССУОР №2-Академия (Москва) — Каустик (Волгоград) — 31:21 (18:9)

МССУОР №2-Академия: Ряполов (5/12=41%), Воронежев (1/1, 9/23=39%); Салимов (4/6), Голубов (2/3), Чэн Хайцзинь (1/2), Гусев (н/в), Чернецов (8/13), Сенчев (н/в), Пронькин (0/3), Егоров, Кривич (5/6), Слайков (6/8), Туманов (н/в), Мороз (1/1), Атоян (3/6), Зайцев (0/1).

Каустик: Михайлов (10/28=35%), Черномашенцев (н/в), Сорокин (1/13=7%); Косогов (0/1), Ларин (1/2), Палащенко (1/3), Токмаков (1/6), Введенский (4/4), Галкин (0/1), Иванов (8/15), Самарский, Левицкий (2/4), Кольцов (3/4), Савицкий (0/1), Кремнев (1/2), Приказчиков (0/2).

Вспомним, что расклад в спаренных матчах часто меняется на противоположный вчерашнему.

Высшая лига. Четыре лидера — и "Зилант" в засаде: пружина интриги сжалась до предела

Но тут "Каустик" вовсе смотрелся бледной тенью победного себя. Не пошли дела у голкипера Николая Сорокина, которого вскоре пришлось менять на Никиту Михайлова, оборона трещала по швам... За три минуты до перерыва хозяева вели с разницей в 11 мячей!

Забросили свои мячи Дмитрий Чернецов, выбивший восемь за встречу, Роман Слайков со Святославом Кривичем, отличались и другие — словом, реванш за вчерашнее поражение москвичи оформили уже к перерыву. Дальше "Каустик" показал немного вчерашнего себя, Данила Иванов в итоге наколотил 8 мячей, только все успехи не отменяли формального характера второго тайма.

Учтём две домашние победы казанцев над астраханскими ребятами, 36:16 и 41:21. И посмотрим на таблицу — тут двоевластие.

Турнирное положение. 1.МССУОР №2 – Академия — 29 очков (20 матчей). 2.Каустик — 29 (22). 3.Чеховские медведи – 2 — 27 (18). 4.Воронеж — 27 (16). 5.Зилант — 24 (16). 6.Технолог-Спартак — 12 (16). 7.ДГТУ-Лидер — 8 (16). 8.Скиф-Юниор — 6 (20). 9.Динамо-СШОР — 2 (20).

Впрочем, двоевластие условное, если учитывать разницу в количестве матчей у лидирующей группы. "Каустик" набрал столько же, сколько москвичи, но два "лишних" матча уже сыграл, а у других запас потенциальных очков ещё больше.

В следующие выходные ждём сюрпризов от "Зиланта", который приедет к "академикам", а дальше наступит весна с очередным дерби столичного региона в Чехове. Интересного в "вышке" хватит надолго, а накалом страстей она всё так же не отличается от элитной компании.

Olimpbet Суперлига. Павел Кунгуров: "Будет обидно, если в итоге нам не хватит очков на финише"