Ольга Ворона: "Нужно брать пример с футбола — тренеры вратарей должны быть в каждом клубе!"

24 февраля 2023

Экс-вратарь ростовчанок Ольга Ворона — из той категории гандболисток, которые, завершив выступления, не расстались с любимой игрой, по-прежнему ей преданы и стремятся приносить пользу в новых ролях.

С Еленой Сливинской (в центре) и тренером по физподготовке Натальей Гетьман (справа)
С Еленой Сливинской (в центре) и тренером по физподготовке Натальей Гетьман (справа)

Ольга посвятила себя работе с подрастающим поколением игроков. Этим она увлечённо занималась сначала в Ростовском областном училище олимпийского резерва, затем — в спортшколе №8, и вот теперь — в ДЮСШ №13 донской столицы.

О своих трудовых буднях, посвящённых воспитанию резерва, и о многом другом Ворона рассказала в интервью БЦ.

— В спортивной школе №13 я работаю с 2019-го, — поведала Ольга Владимировна. — Сначала вела занятия у девочек 2007 года рождения, а недавно мне доверили совсем юную поросль — 2012-2013 годов рождения.

 Серебро первенства России-2022 среди девушек до 16 лет (2007 год рождения и моложе)
Серебро первенства России-2022 среди девушек до 16 лет (2007 год рождения и моложе)

— Там тоже сфера вашего внимания — вратари?

— Нет. Это у старших девчонок была работа непосредственно с голкиперами, а у малышей провожу тренировки, скажем так, широкой направленности. Там же ещё не поймёшь, кто вратарь, а кто полевой игрок.

— Почему?

— Да ведь они "плавают" с выбором амплуа. Для них гандбол пока — больше детская игра, развлечение. Одна десятилетняя девчушка мне убеждённо говорит: "Буду вратарём!" Хорошо, ставлю её в "рамку". На следующий день приходит: "Нет, хочу играть в поле!"

Вот была у меня подопечная — Злата Щербакова, недавно ставшая чемпионкой России в составе сборной команды Ростовской области 2007 года рождения. Так она сразу определилась, что будет защищать ворота. И никогда не сомневалась в правильности сделанного выбора, словно почувствовав своё призвание. Но это, скорее, исключение.

Первенство России. Девушки-2007. Волгоград низвержен с трона, да здравствует Ростов!

— А как вы понимаете, что перед вами будущий голкипер?

— Оцениваю реакцию, гибкость, растяжку. Если с этими качествами всё в порядке, то мысленно отмечаю: из девочки может получиться вратарь. Но главное — не должно быть боязни мяча, летящего в тебя с огромной скоростью.

Тем, кто от него отворачивается, пугается, что он может попасть в лицо, прячется за штангой, в воротах делать нечего! А есть дети, которым трын-трава: лбом отбила, потёрла его, головой потрясла — и, как ни в чём не бывало, продолжает играть. Вот таких всегда беру на заметку.

— Вы сказали о Щербаковой, новоиспечённой победительнице первенства России U-17. А ведь в этой команде была ещё одна ваша ученица…

— Да, Диана Екшикеева. Она по вратарским меркам невысокая, в этом плане похожа на меня. При этом психологически устойчивая, внимательная, думающая.

Ольга Ворона в игре против тольяттинской "Лады"
Ольга Ворона в игре против тольяттинской "Лады"

Что касается Щербаковой, то у Златы ещё маловато игрового опыта, но данные тоже очень хорошие. Думаю, у неё есть перспектива, на данном этапе следующий шаг вперёд — это включение в состав команды "Ростов-Дон-3".

Обе девочки талантливые, мне очень приятно, что они стали чемпионками страны в своём возрасте. Я много с ними работала, рада наблюдать, как они добиваются успехов, растут.

— Вы в своё время занимались и с Анастасией Казьменко, сейчас всё чаще играющей за "Ростов-Дон" в Суперлиге. Ей прочат большое будущее!

Шаманка и волейболистка, отличница и Ростовская Пантера 2.0. Знакомимся с вратарём Настей Казьменко

— Да, с Настёнкой мы пересекались на раннем этапе её гандбольного становления, в спортивной школе №8, да и сейчас регулярно общаемся. У неё есть очень хорошие качества, в том числе лидерские — умеет как следует завести и себя, и партнёрш, передать им свою уверенность на площадке. С такой "заводилой" на последнем рубеже команда чувствует себя как за каменной стеной.

Единственное, ей нужно предельно тщательно следить за своим весом. Понятно, что в этом плане у Насти есть определённая природная предрасположенность, но при внимательном отношении к себе проблема решаемая.

Понимаете, избыток веса повышает риск травм при высоких нагрузках, поэтому, особенно выступая на таком уровне, как Суперлига, необходимо стараться вероятность этой угрозы снизить, в том числе с помощью специальных занятий и правильного питания.

Кстати, не только Казьменко, но и Алина Чернова, которую в "Ростове" тоже привлекают к работе с главной командой, в определённый период занималась у меня.

Славная игровая карьера: золотые медали чемпионата Европы-2004 в Турции по пляжному гандболу
Славная игровая карьера: золотые медали чемпионата Европы-2004 в Турции по пляжному гандболу

— Как вы оцениваете нынешний уровень российских вратарей в женском гандболе?

— Как ни грустно об этом говорить, но, мне кажется, в настоящее время зарубежные голкиперы в целом посильнее наших. У нас всегда была отличная вратарская школа, однако с некоторых пор ей, пожалуй, стали уделять меньше внимания.

Вот, например, очень мало профессиональных клубов, не говоря уже о школах, где работают специалисты, занимающиеся непосредственно подготовкой голкиперов. В отечественном футболе к этому давно пришли: сейчас там даже в клубах второй лиги в штабе есть соответствующий тренер. А наш гандбол почему-то в этом аспекте отстаёт.

Вопрос серьёзный, не следует пускать его на самотёк, ведь вратарский талант требует особой огранки, которой должны заниматься люди, профессионально в этом разбирающиеся. Надеюсь, со временем к этому придём. В данном случае хорошие примеры ведущих гандбольных стран и того же футбола нужно не отвергать, а брать на вооружение.

Ольга Ворона: "Нужно брать пример с футбола — тренеры вратарей должны быть в каждом клубе!", изображение №5

— В команде "Ростов-Дон" с вратарями работает Галина Габисова, при этом оставаясь действующим игроком. Как полагаете, может она тут стать своего рода пионером?

— Пусть пробует, если ей это интересно. Главное, чтобы выдержала нервная система, всё-таки Галя — человек вспыльчивый, эмоциональный.

— Но она серьёзно изучает спортивную психологию, и, наверное, найдёт способы справиться с эмоциями сама и погасить лишние страсти в головах подопечных.

— Вот и прекрасно! Кстати, считаю, что и должность спортивного психолога, как и тренера вратарей, должна стать обязательной, причём даже на детско-юношеском уровне. Это важнейшая составляющая подготовки, где имеют значение не только физические данные, но и моральное состояние игроков.

Именно поэтому Габисова, досконально знающая вратарское ремесло и изучающая нюансы психологии, может стать высококлассным специалистом. Желаю ей удачи!

— Ваш опыт в этом деле тоже мог бы пригодиться. Но пока у вас на повестке — работа с детьми…

Ольга Ворона: "Нужно брать пример с футбола — тренеры вратарей должны быть в каждом клубе!", изображение №6

— И мне это очень интересно! Сейчас впервые в жизни столкнулась с тем, что нужно заниматься с детками, делающими в гандболе самые первые шаги.

Их в силу возраста и пока легкомысленного отношения к спорту непросто организовать, где-то даже приходится заставлять быть внимательными и собранными. Но, знаете, выходя с ними на площадку, чувствую, как сама молодею, на время тренировок превращаясь в ту беззаботную девчонку, которая когда-то пришла в гандбол и осталась в нём навсегда.

Люди гандбола. Кандаур Нибо. Энтузиаст из райского уголка

Люди гандбола. Эмиль Агакиши: "Моя любовь к игре не имеет границ"

Фото: пресс-служба ГК "Ростов-Дон"; личный архив Ольги Вороны

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»