13 февраля 2023

После паузы, вызванной в том числе и участием многих игроков в чемпионате мира, возобновились баталии в мужской бундеслиге, уходившей на перерыв ещё до Нового года.

Германия. Вершина "Берлина" с Киреевым и залп Кулеша. Бундеслига ушла на зимовку

Германия. Лидерство "Берлина", финишный спурт "Фленсбурга", 19 сейвов и 54% Аппельгрена, изображение №1

Мужчины. Чемпионат Германии

9.02. Вецлар — Ганновер — 24:31 (12:16) (у гостей: Кулеш — 1). Гёппинген — Эрланген — 31:25 (17:11). Минден — Райн Лёвен — 29:40 (16:20). Гуммерсбах — Лемго — 28:29 (14:16).

12.02. Лемго — Магдебург — 28:34 (15:21). Штутгарт — Фленсбург — 30:32 (19:15). Бергиш — Мельзунген — 28:27 (13:10) (у гостей: Калараш — 2). Хамм-Вестфален — Берлин — 29:32 (16:17) (у гостей: вратарь Киреев).

Турнирное положение. 1.Берлин — 33 очка (19 матчей). 2.Райн Лёвен — 31 (19). 3.Киль — 30 (18). 4.Магдебург — 29 (17). 5.Фленсбург — 28 (19). 6.Ганновер — 21 (18). 7.Мельзунген — 20 (19). 8.Гамбург — 19 (18). 9.Бергиш — 18 (18). 10.Гуммерсбах — 18 (19). 11.Эрланген — 17 (19). 12.Лейпциг — 16 (18). 13.Лемго — 16 (20). 14.Гёппинген — 12 (19). 15.Штутгарт — 10 (19). 16.Вецлар — 9 (19). 17.Минден — 6 (19). 18.Хамм-Вестфален — 3 (19).

Бомбардиры: Каспер Мортенсен (Гамбург) — 127, Ханс Линдберг (Берлин) — 123, Юри Кнорр (Райн Лёвен) — 119, Самуэль Цендер (Лемго) — 107, Лукас Бломе (Гуммерсбах) — 104.

Первый в 2023 году тур получился усечённым. Матч "Лейпцига" с "Гуммерсбахом" перенесён на 30 марта, а "Гамбурга" с "Килем" — на 27 мая.

При этом "Гуммерсбах" и "Лемго", которые должны были встречаться неделей позже, сыграли в четверг, и в упорной борьбе благодаря голу Эмиля Лерке за 11 секунд до сирены победу вырвали лемговцы. Кстати, пятью днями ранее дороги этих команд пересеклись и в четвертьфинале Кубка Германии, и тогда "Лемго" также оказался сильнее — 33:30.

Из лидеров в четверг вышел на площадку лишь "Райн Лёвен", уверенно переигравший в гостях "Минден". В первом тайме борющиеся за выживание хозяева ещё обозначали сопротивление, однако после перерыва превосходство команды из Мангейма не вызывало сомнений. В составе "львов" эффективно сыграли Патрик Грёцки (10 точных бросков из 10) и Янник Кольбахер (8 из 10). А шведский голкипер Микаэль Аппельгрен и вовсе провёл выдающийся матч — 19 сейвов, 54 процента отражённых бросков!

Микаэль Аппельгрен

Победив, "львы" догнали по очкам лидирующий "Берлин", но через три дня команда Виктора Киреева вновь вырвалась вперёд. В воскресном матче с "Хаммом-Вестфаленом" российский голкипер за отведённые ему полтайма отразил всего один бросок, да и его сменщик Деян Милосавлев в целом не блеснул, оформив 6 сейвов.

Бундеслига. Ярон Зиверт: "Было несколько моментов, где нам повезло, что Виктор Киреев "вытянул" броски игроков "Лейпцига"

"Лисы" столкнулись с неожиданно упорным сопротивлением со стороны замыкающих таблицу соперников, тем не менее в итоге разница в классе дала о себе знать. Берлинцам помогло индивидуальное мастерство Мияйло Марсенича и Пауля Друкса, забросивших соответственно 8 и 6 мячей. К тому же половина сейвов Милосавлева пришлась на заключительные пять минут, и это помогло подопечным Ярона Зиверта вырвать победу.

ЧМ-2023. "Быстро набираю вес, но в клубе мне помогли". Деян Милосавлев — "Берлинская стена" Сербии

"Магдебург" выиграл в Лемго увереннее. Первый тайм команда Беннета Вигерта вообще провела здорово, реализовав 84 процента бросков и добившись перевеса в 6 мячей. В её составе дебютировал приобретенный у "Штутгарта" шведский линейный Оскар Бергендаль, призванный заменить получившего травму датчанина Магнуса Саугструпа. Новичок уверенно вписался в состав магдебуржцев, надёжно сыграв в защите и отличившись четырежды.

Olimpbet Cуперлига. Анастасия Илларионова: "Из линейных по манере игры нравится Оскар Бергендаль"

Во втором тайме "Лемго" попытался броситься в погоню и к 40-й минуте сократил дистанцию — 20:23. Однако гости вернули концентрацию и вновь заиграли слаженно. Самым метким в их составе стал Гисли Кристьянссон, поразивший ворота 8 раз.

Гисли Кристьянссон

"Магдебург" занимает четвёртое место, а ему в спину дышит "Фленсбург", с огромным трудом одолевший на выезде "Штутгарт". Команда Майка Махуллы плохо стартовала, забросив лишь однажды за стартовые десять минут. К антракту она уступала 4 мяча, а в начале второго тайма отставание увеличилось до "минус 6" (17:23).

Но северянам нужно отдать должное за характер. Концовку матча они провели лучше и благодаря финишному спурту вырвали два очка. После долгой погони Мадс Менса Ларсен сравнял счёт на 56-й минуте (29:29), а на 59-й минуте Магнус Рёд впервые в матче вывел гостей вперёд.

"Большая пятёрка" заметно оторвалась от бундеслиговской массовки. На шестом месте расположился "Ганновер" Владислава Кулеша, уверенно переигравший в гостях "Вецлар". Белорусский полусредний трижды бросал по воротам, но отличился лишь однажды.

В воскресенье ганноверцев мог обойти амбициозный "Мельзунген" Глеба Калараша, однако минимально уступил "Бергишу". При этом сам россиянин сыграл эффективнее, чем Кулеш, реализовав оба броска.

20-й тур. 16.02. Мельзунген — Лейпциг. 18.02. Берлин — Вецлар. Киль — Хамм-Вестфален. Эрланген — Минден. 19.02. Ганновер — Гёппинген. Фленсбург — Бергиш. Магдебург — Гамбург. Райн Лёвен — Штутгарт.