12 февраля 2023

В субботу во втором по рангу женском клубном турнире на континенте определились ещё два четвертьфиналиста — дортмундская "Боруссия" и "Шиофок".

Европейская лига. "Икаст" первым взлетел в плей-офф, "Подравка" и "Мёльде" — на мели

Европейская лига. 12 мячей Эльгауи — и "Тюрингер" больше не безгрешен. А "Сола" и вовсе проиграла

Женщины. Европейская лига

5-й тур

11.02. Мёльде (Норвегия) — Боруссия (Германия) — 24:32 (8:17) (самые результативные: Т.Дейла — 4, Алвер, Дален, Стенсруд, Фоссхейм, Марсенич — по 3; Блекманн — 8, Оссенкопп — 5, Грийзельс, Антль — по 4, Сасаки — 3)

11.02. Шиофок (Венгрия) — Безансон (Франция) — 20:18 (12:9) (Папп — 6; Зазаи — 4)

Турнирное положение (после 5 туров): 1.Боруссия — 8 очков. 2.Шиофок — 8. 3.Безансон — 4. 4.Мёльде — 0.

Европейская лига. "Дебрецен" попал в дебри, а Бэтмен-Глибко и Робин-Эльгауи обыграли Париж!, изображение №1

Сухие полтайма

"Мёльде" вслед за "Фаной" вылетает из турнира. Одна норвежская команда продержалась в турнире дольше другой лишь на тур, но судьба её была предрешена. Уже пару недель "Мёльде" обходится без своего главного бомбардира — Муны Обайдли.

Функции снайпера перешли по наследству её сестре Шерин, но усилий младшенькой всё равно недостаточно, тем более в этой встрече она не блеснула. До середины тайма норвежки даже вели в счёте, но потом включилась Яра тен Холте, а в обороне у хозяек пропала концентрация. Всего за 15 минут до перерыва гостьи убежали на 9 мячей — полтайма "Мёльде" просто не мог забросить!

Так как задачи добивать соперниц у "Боруссии" не было, во второй половине она позволила хозяйкам устремиться в погоню. На 47-й минуте даже стало опасно — от преимущества осталось всего 4 мяча. Но тут же на площадку снова были отправлены Алина Грийзельс с Даной Блекманн, и всё вернулось на свои места: Дортмунд не отдал свою путёвку в плей-офф.

Плюшевая Франция

Французские клубы в этом сезоне Евролиги разочаровывают. Вот и "Безансон" не смог справиться с чередой травм и вылетел из турнира. В последнем матче француженки боролись до конца, хотя "Шиофок" виделся фаворитом, тем более на фоне неудачи "Безансона" в игре чемпионата с "Дижоном".

Команда Себастьяна Мизуля грамотно оборонялась, в атаке заправляла миниатюрная разыгрывающая Жюльетт Фор, вот только справиться с Мариной Райчич удавалось через раз — 43% спасений у голкипера "Шиофока" в первом тайме.

Хозяйки буквально заразились вирусом неудач от соперниц и тоже не были похожи на себя. Противостоять грамотной обороне им было трудно.

Решение всех вопросов команды оставили на второй тайм, в котором забросили всего 17 мячей. Чуть меньше они получили минут штрафа на двоих — 14.

Почти постоянная игра в меньшинстве, а также классные действия голкиперов (к свершениям Райчич подключилась и Сакура Каметани) и привели к малорезультативному гандболу.

"Безансону" надо отдать должное за возвращение в игру при "минус 4" по ходу второго тайма, но Камиль Остин необходимо сделать строгий выговор. Мало того, что она за полторы минуты до конца при "минус 1" привезла пенальти, так ещё и начала дерзко саркастически аплодировать арбитрам прямо перед ними, а также кричать "браво".

Судьи сначала пожалели гандболистку, выписав ей 2+2, но после вмешательства делегата дали и красную, и синюю карточки. В меньшинстве гостьи придумать ничего не смогли и в итоге первыми из плюшевой французской тройки Евролиги вылетели из турнира.

Группа "С"

11.02. Нюкёбинг (Дания) — Дебрецен (Венгрия) — 34:22 (14:10) (Халилчевич — 10, ван дер Влит, Свеле — по 4, Сажка, Миккельсен, Акснер — по 3; Качор — 8, Планета — 4, Петрус — 3)

Турнирное положение: 1.Сола — 6 очков (4 матча). 2.Нюкёбинг — 6 (5). 3.Дебрецен — 6 (5). 4.Подравка — 0 (4).

На что надеяться венгеркам?

Скандинавские коллективы не славятся неприступной обороной, потому их вратари всегда получают много практики и зачастую конвертируют её в опыт. Чтобы забросить первый мяч, "Дебрецену" пришлось импровизировать и делать воздушку уже на 7-й минуте.

До этого гостьи полагались на нечастые броски задней линии, с которыми справлялась голкипер хозяек Сесиль Греве. С 5 голами к 22-й минуте трудно рассчитывать на что-то серьёзное, тем более — когда у своих ворот не создаёшь неприступных барьеров.

Вратарь "Дебрецена" Катрин Габриэль в конце тайма спасла свою команду несколько раз, но партнёрш в атаке на подвиги это не сподвигло, хотя на перерыв и удалось уйти при "минус 4".

Во второй половине Греве продолжила творить чудеса в воротах, а к спектаклю своего голкипера подключилась Эльма Халилчевич. Игра "Нюкёбинга" стала до примитива простой — Греве отбивает, Халилчевич убегает в отрыв…

Таким способом хозяйки не только скоро сделали "плюс 10", но и довели преимущество до двузначного. "Дебрецен" был просто уничтожен, хотя в концовке и сократил разницу. Больше всего жаль целый сектор венгерских фанатов, прибывший в Данию поддержать свою команду и ставший свидетелем такого унижения. Хуже всего, что их любимая команда теперь уступает что "Нюкёбингу", что "Соле", что обоим коллективам в тройной закрутке (если все претенденты на выход в плей-офф наберут по 8 очков).

Впрочем, "Дебрецену" можно ещё надеяться либо на то, что "Подравка" завтра на своей площадке не проиграет норвежкам, либо на благоприятный результат в последнем туре, когда "Нюкёбингу" придётся бодаться пусть даже с не особо мотивированной "Солой" на выезде: при своих зрителях стимул сам собой отыщется.

Группа"D"

11.02. Вылча (Румыния) — Пари-92 (Франция) — 30:28 (12:12) (Глибко — 10, Эльгауи — 7, Букур, Левченко — по 4; Д.Ляссурс — 7, Флипп — 6, Ньомбла — 5)

Турнирное положение. 1.Тюрингер — 7 очков (4 матча). 2.Вылча — 5 (5). 3.Пари-92 — 4 (5). 4.Вац — 2 (4).

Европейская лига. Голевой бросок экс-гандболистки "Астраханочки" Евгении Левченко вошёл в пятёрку лучших по итогам тура (ВИДЕО)

Парижские проблемы

После провала "Дебрецена" все надежды на интригующую битву были связаны с румынской встречей. Отчасти они оправдались, хотя предматчевые расклады делали "Вылчу" фаворитом.

Тут и фактор домашней площадки, и продолжающиеся проблемы парижской команды — на неделе "Пари-92" умудрился сыграть вничью с "Сель-сюр-Беллем".

Начало встречи не удивило — гостьи открыли счёт своим голам лишь на 7-й минуте. Дальнейшее её течение также не заставило посмотреть на француженок под другим углом — заброшенные мячи по-прежнему даются команде с огромным трудом, а успех в основном зависит от индивидуального перформанса.

Но в этот раз ни Дебора Ляссурс, ни Лора Флипп, ни Нонсьян Ньомбла не сверкнули, потому "Пари-92" привычно сбивался в центр, редко задействовал переднюю линию, а полусредние бросали из не самых выгодных позиций после недолгих перепасовок. Травма Мелин Ноканди очень сильно подкосила потенциал команды.

У хозяек в принципе картина та же. Вот только у "Вылчи" индивидуальные представления случаются чаще, пусть и у одной гандболистки. Все знают, что Ирина Глибко — явный лидер команды, но сделать с ней ничего не могут.

В первом тайме на её счету 6 из 12 командных голов, к концу матча — гроссмейстерская "десятка" и несколько великолепных передач в линию. Иногда свою фамилию в "главные роли" записывает и Асма Эльгауи — Робин для Бэтмена-Глибко. Туниска выловила, кажется, все мячи от Ирины (которые полусредняя посылала даже не глядя) и стала автором 7 голов.

Всего на счету этого дуэта — больше половины командных мячей. Однако даже такая игра лидеров не гарантировала "Вылче" лёгкую победу, "Пари-92" сопротивлялся почти до середины второй половины, но в концовке команде помешали сразу 4 удаления. Хотя шансов у гостий и без того было немного.

В этой компании всё проще: в последнем туре "Вылча" должна побеждать "Вац" и оформлять вторую путёвку в плей-офф из группы "D".