13 февраля 2023

По итогам воскресных матчей второго по рангу женского клубного турнира на континенте плей-офф не получил новых участников, но несколько интриг мы обрели. Подробности — в обзоре БЦ.

Европейская лига. "Дебрецен" попал в дебри, а Бэтмен-Глибко и Робин-Эльгауи обыграли Париж!

Женщины. Европейская лига

5-й тур

12.02. Нант (Франция) — Икаст (Дания) — 28:33 (15:16) (самые результативные: Грандво — 8, Хагман, Дюпуи — по 6; Фриис — 8, Скогранд, Баккеруд — по 7, Линдквист — 3)

12.02. Фана (Норвегия) — Мошонмадьяровар (Венгрия) — 25:28 (9:14) (Сольстад — 7, Берг, Хатле, Мастад — по 4, Киркъеде — 3; Ланц — 7, Э.Тот, Пастор — по 3)

Турнирное положение (после 5 туров). 1.Икаст — 10 очков. 2.Нант — 4. 3.Мошонмадьяровар — 4. 4.Фана — 2.

Спасёт ли Лена Хелен?

Европейская лига. Йессика Рюде подставила своих будущих, а в "Тюрингер" вселился "Битигхайм", изображение №1

Центральный матч дня соответствовал ожиданиям 40 минут, после чего немотивированный "Икаст" ушёл в отрыв и одержал 5-ю победу подряд. А всё из-за того, что переживающий кризис "Нант" (как и остальные околотоповые французские команды) полагается лишь на одну гандболистку. Талантливую 20-летнюю Лену Грандво. Не будь у Хелен Томсен этой разыгрывающей, возможно, у тренера вообще уже не было бы работы.

В прошлой встрече с "Фаной" её усилий для победы, правда, хватило, однако "Икаст" — команда другого калибра. Датчанки, решившие все вопросы ещё в прошлом туре, в любом случае не стали играть вторым составом, хотя и вперёд сильно не гнали. Они просто караулили ошибки соперниц и наказывали тех.

Не справились хозяйки и с полусредними — прекрасная Ингвильд Баккеруд и Стине Скогранд отгрузили "Нанту" по 7 мячей. Во втором тайме в героини записалась и голкипер "Икаста" Йессика Рюде, сделавшая 17 сейвов в матче с будущим клубом.

Возможно, именно игра шведского голкипера не позволит "Нанту" выйти из группы. Интересно, партнёрши по грядущему сезону в таком случае не обидятся на неё?

Почти не считается

Обыграв "Нант", "Фана" уже явно прыгнула выше головы. Да, норвежскую команду отчасти можно назвать открытием этого сезона, если такая номинация вдруг появится. Вот только больше "2" в графе "очки" у неё от этого не станет.

В матче с "Мошонмадьяроваром" норвежки снова показали зубы, даже почти отыграли 5 мячей по ходу второго тайма, но 48% реализации (а в первом тайме даже 41%) обычно ставят крест на любых попытках выиграть. Да и гостьи не сказать чтобы играли максимально собранно… Впрочем, игра на два фронта затягивает венгерские команды в ту же пучину, где уже находятся французские.

От этого ещё интереснее становится вывеска последнего тура "Мошонмадьяровар" — "Нант". Для прохода дальше венгеркам необходимо побеждать, ничья оставит вторыми француженок.

Группа "С"

12.02. Подравка (Хорватия) — Сола (Норвегия) — 23:31 (12:10) (Баришич — 10, Шимара, Д.Калаус — по 3; Л.Дейла — 7, Кристиансен — 6, Магнуссен — 5, Кнутсен, Сейерстад Виик — по 4)

Турнирное положение (после 5 туров). 1.Сола — 8 очков. 2.Дебрецен — 6. 3.Нюкёбинг — 6. 4.Подравка — 0.

Пожарный Праньич не спас

Изначально афиша матча между лидером и аутсайдером группы "С" выглядела едва ли не самой малопривлекательной в этот европейский уик-энд. Но на уходящей неделе команды постарались привлечь к себе внимание.

8 февраля стало одинаково несчастливым днём как для "Солы", так и "Подравки" — оба клуба получили звонкие оплеухи в национальных чемпионатах. "Сола" на глазах собственных зрителей сгорела "Ларвику" (23:32), а "Подравка" пошла ещё дальше: команда из Копривницы потерпела первое в истории (!) домашнее поражение от кого-то, кроме "Локомотивы".

Команда под звонким названием "Дуго Село" одержала сенсационную победу (26:25) и отправила в отставку Желько Бабича. Первый опыт работы 50-летнего специалиста в женском гандболе бесславно подошёл к концу.

На игру против норвежек "Подравку" вывел Антонио Праньич, которому уже не раз прежде приходилось выступать в роли пожарного — отставки по ходу сезона для клуба из Копривницы дело привычное в последние годы.

В первом тайме хорватки цеплялись как могли за результат, стараясь отмазаться за недавний конфуз, да и завершить групповой этап евротурнира с баранкой — малоприятная перспектива. В составе же гостий, казалось, за результат беспокоятся только лидер атак Лив Дейла и вратарь Марен Равндаль (42% спасений к перерыву).

Но после антракта всё стало на свои места: два мяча превосходства, с огромным трудом добытые в первой половине, сгорели моментально. Гандболистки "Солы" окончательно проснулись и разобрались с соперницами на раз-два. В конце концов — именно норвежки нуждались в очках для прохода в плей-офф.

Перед последним туром "Сола" лидирует в этом квартете. И даже возможное поражение от датчанок для неё не станет фатальным. Чтобы проехать мимо четвертьфинала в потенциальной тройной закрутке с датским и венгерским клубом, норвежкам надо будет проиграть просто с космической разницей в счёте. А вот кто станет вторым? И тут уже "Дебрецен" явно рассчитывает на принципиальность "Солы"…

12.02. Тюрингер (Германия) — Вац (Венгрия) — 31:21 (16:8) (самые результативные: Хольмберг, Якубисова, Лотт — по 5, Райхарт — 4; Хелембаи, Куцора, Куруч, Ковач — по 3)

Турнирное положение (после 5 туров). 1.Тюрингер — 9 очков. 2.Вылча — 5. 3.Пари-92 — 4. 4.Вац — 2.

"Битигхайм". Версия 2.0

Немецкая команда, Евролига, длительная беспроигрышная серия во всех турнирах — где-то мы всё это уже видели… Неужели "Тюрингер" в сезоне-2022/23 грозится повторить путь "Битигхайма", который в прошлом сезоне выиграл 3 трофея?

Как бы там ни было, но опытный коллектив Херберта Мюллера проглотил "Вац" и не поперхнулся. Уже после 20-й минуты об интриге можно было позабыть: Якубисова и Лотт деклассировали оборону гостий, а Нидервизер и Райхарт установили настоящую санитарную зону безопасности по всей защитной дуге. На антракт команды ушли при двукратном превосходстве немецкой машины — 16:8!

На вторую половину хозяйки вышли несобранными и пропустили два подряд безответных мяча. Мюллер взял не задумываясь тайм-аут и на повышенных тонах провёл воспитательную работу со своими подопечными. Сработало. "Тюрингер" оформил разгромную победу и досрочное первое место в квартете. А беспроигрышная серия немок во всех турнирах уже составляет 15 матчей.

Что же касается "Ваца", то, проиграв, он лишился всех шансов пробиться в четвертьфинал. Провалившим воскресную игру Куцоре и Маринчак (4 гола после 20 бросков) напоследок можно будет лишь громко хлопнуть дверью и поставить шлагбаум на пути к плей-офф "Вылче".