16 февраля 2023

Встреча в Звенигороде нежданно оказалась сверхупорной — "Динамо-Синара" едва не уехало из гостей с двумя очками. В Тольятти же, напротив, хозяйки не сумели ничего противопоставить москвичкам.

Olimpbet Cуперлига. Женщины

Предварительный этап. Группа "А"

16.02. Астраханочка — Ростов-Дон — 23:25 (16:14)

Olimpbet Суперлига. Битый битого обыграл. Победить "Астраханочке" не помогло даже снятое проклятье

16.02. Звезда (Звенигород) — Динамо-Синара (Волгоград) — 26:26 (10:13)

Судьи: Матюхин, Мельников.

Звезда: Долгих (2/14=14%), Тиханова (8/22=36%); Бабенко, Климанцева (1/2), Егорова (6/8), Пензева, Обуховская (1/3), А.Николаева, Н.Никитина (5/11), Триобчук, Церковнюк (2/2), Дьяченко (2/5), Вертушкова (4/7), Богдашева (5/6).

Динамо-Синара: Верещак (12/36=33%), Колесникова (н/в), Дувакина (2/4=50%); Горячева (4/4), Семина (3/7), Загороднева (1/1), Старшова (4/6), Васильева (2/4), Долматова (10/15), Чешева (н/в), Безбабных (0/2), Турусина (2/3), Дудкина (0/4).

Предыдущая встреча этих команд в декабре завершилась разгромной победой подмосковной команды — 37:22. Кто бы подумал, что спустя два месяца волгоградки не только сбросят это отставание в 15 мячей, но и до последних секунд будут претендовать на победу.

Olimpbet Cуперлига. Волгоградки грозят авторитетам, но "Звезда" спасла ничью. А ЦСКА всё нипочём!, изображение №1

А ведь началось-то всё стандартно — 3:1 к 6-й минуте. Вот только далее динамовки отличились 6 раз кряду! Очередное свидетельство, что подопечных Олега Кулешова нужно уже потихоньку переставать считать молодыми да перспективными, а стоит воспринимать их как готовую и зубастую команду.

Если у 16-летней звёздочки Варвары Семиной в этот вечер игра в атаке пошла не сильно, то упавшее знамя подхватила Екатерина Долматова. Да, не без 5 потерь, но 10 голов и 3 заработанных пенальти — это очень неплохо. Эффект от вызова в национальную команду?

28 гандболисток вызваны в сборную России на тренировочную сессию в Новогорске и матчи "Кубка дружбы". В их числе Дарья Дмитриева из "Крима"

В воротах Анна Верещак долгое время смотрелась солиднее коллег с противоположного конца площадки. Там, кстати, не доставало Екатерины Кирикиас. Её молодые сменщицы Юлия Долгих и Серафима Тиханова надёжностью не радовали (лишь 23% после первого тайма), но после перерыва Сима совершила несколько важных спасений.

Хозяек по традиции вперёд вела Наталья Никитина, но в этом матче ей не доставало надёжности в завершении. Неплохо сыграли и края — Марианна Егорова слева и Анна Богдашева справа.

По ходу второго тайма несколько раз казалось, что вот-вот — и преимущество волгоградок растает окончательно. Да, собственно, на 44-й минуте на табло и высветилась ничья. Ещё через пару мгновений "Звезда" уже вышла вперёд. Сейчас-то "Динамо" точно сникнет и провалится в концовке на радость фавориту…

Но не тут-то было! Гостьи продолжали кусаться и защищать победное преимущество. Здесь и Верещак съела несколько пенальти, и передняя линия подхватила голевой импульс Долматовой. А за 2 минуты до финала Семина и вовсе вывела команду на "+2"!

Пара сейвов Марии Дувакиной оставляли "Динамо" на плаву, но Богдашевой всё-таки удалось сократить разрыв до минимума. За минуту же до сирены Снежанна Вертушкова отправила мяч с семи метров в штангу, но сумела сама себя подстраховать на подборе — равный счёт на табло!

Справедливо ли арбитры встречи позволили гостьям владеть мячом без атаки все 60 секунд — вопрос дискуссионный. Так или иначе, венчал матч бросок Семиной через стенку со свободного — мимо цели.

Итоговый результат может оставить недовольными обе команды, но по сути — является справедливым. Второй этап Суперлиги в группе "А" пока радует обилием ничейных результатов. А значит, и борьбы в большинстве матчей — хоть отбавляй.

16.02. Лада (Тольятти) — ЦСКА (Москва) — 29:37 (12:18)

Судьи: Мерзлютин, Подставкин

Лада: Кунцевич (7/25=28%), Войтулевич (6/25=24%); Фомина (1/3), Кипень (1/1), Мокат (1/3), Осипова (1/2), В.Никитина (5/6), Терлецкая (1/1), Н.Решетникова (2/3), Голубева, Щербак (3/5), Малашенко (5/9), Кирдяшева (4/9), Сисенова (1/1), Амельченко (2/3), И.Никитина (2/5).

ЦСКА: Василенко (2/9=22%), Трусова (н/в), Каплина (10/32=31%); А.С.Селивёрстова (0/2), Горшкова (5/5), Михайличенко (5/8), Щеглова (2/5), Мурзалиева (6/6), Чигиринова (2/2), Сабирова (7/9), Скоробогатченко (5/6), Кулак, Илларионова (3/5), Суздальцева (0/1), Ристовска (2/4).

Турнирное положение. 1.ЦСКА — 56 очков (28 матчей). 2.Ростов-Дон — 45 (28). 3.Астраханочка — 42 (27). 4.Лада — 37 (27). 5.Звезда — 34 (28). 6.Кубань — 31 (27). 7.Динамо-Синара — 25 (27).

ЦСКА приехал на берега Волги в том же составе, в котором проводит последние несколько матчей. Заявка вновь оказалась заполнена не до конца, Екатерина Ильина, Виктория Шамановская и Юлия Баева по-прежнему вне игры.

"Лада" тоже не смогла выставить сильнейший состав. Из-за повреждения уже несколько матчей пропустила левша Валерия Ганичева, вне заявки остались левая крайняя Валентина Рахмаева и вратарь Дарья Деревень.

Все эти предстартовые расклады смело в первые же минуты матча молниеносными атаками ЦСКА. У москвичек получалось просто всё. Процент реализации был выше 70, а "Лада" не реализовала и половину атак.

В то время как за мяч зацепилась Полина Каплина, никто из тольяттинских вратарей не мог нащупать свою игру. Полностью выключили из игры капитана "Лады" Ольгу Фомину. Бывшей одноклубнице не давала кислорода Полина Горшкова.

А у ЦСКА издали привычно активны были Антонина Скоробогатченко и Елена Михайличенко, но в этот раз нельзя не отметить и Карину Сабирову. Она и стала лучшим бомбардиром с семью мячами, и здорово ассистировала. Великолепно отыграла второй тайм Альбина Мурзалиева, забросив шесть мячей и не промахнувшись ни разу.

У ЦСКА можно хвалить буквально всех. С каким же запасом играет московская команда! Ольга Акопян берёт тайм-ауты точно по секундомеру, ровно в середине тайма. Это будто подтверждает, что всё идёт как задумано, а минутная пауза плановая — по расписанию. Акопян имеет возможность ротировать состав, менять защитные схемы, а преимущество не только не останавливается, а продолжает расти.

И вот за 8 туров до конца предварительного этапа ЦСКА оторвался от преследователей уже на 11 очков!