16 февраля 2023

В центральном матче вечера в женском чемпионате России "Ростов-Дон" на выезде переломил ход встречи и укрепился на второй позиции в турнирной таблице.

Olimpbet Суперлига. Битый битого обыграл. Победить "Астраханочке" не помогло даже снятое проклятье, изображение №1

Olimpbet Cуперлига. Женщины

Предварительный этап. Группа "А"

16.02. Астраханочка — Ростов-Дон — 23:25 (16:14)

Судьи: А.Казанцева, К.Казанцева.

Астраханочка: Рябцева (9/33=27%), Аношкина (3/4=75%), Дегтярёва (н/в); Юрьева (2/2), Арутюнян (1/1), Бессалая (2/2), К.Ильина, Шапошникова (4/5), Кремнёва (н/в), Дёмина (6/8), Шальнова (0/3), Романенко (0/4), Шичкина (4/6), Дивак (3/5), Корнеева (1/2), Раздолгина (н/в).

Ростов-Дон: Габисова (4/21=19%), Лагина (н/в), Казьменко (3/9=33%); Манагарова (8/11), Сень (3/7), Гутова (н/в), Левша, Бобровникова (0/1), К.Макеева (2/3), А.Смирнова (н/в), А.Решетникова (н/в), Таженова (4/7), Кожокарь (0/2), Зеленкова (2/5), Стаценко (1/4), П.Кузнецова (5/5).

16.02. Лада — ЦСКА — 29:37 (12:18)

16.02. Звезда — Динамо-Синара — 19.00 (мск)

Обзор остальных матчей дня будет опубликован на нашем сайте позже

Турнирное положение. 1.ЦСКА — 56 очков (28 матчей). 2.Ростов-Дон — 45 (28). 3.Астраханочка — 42 (27). 4.Лада — 37 (27). 5.Звезда — 33 (27). 6.Кубань — 31 (27). 7.Динамо-Синара — 24 (26).

В день игры заявка "Астраханочки" поразила отсутствием сразу двух лидеров — Полина Шаркова и Мария Дудина приболели. Так хозяйки разом остались без главного бомбардира, основной правой крайней и одной из центральных защитниц.

У ростовчанок, уже приучивших публику к кадровым трудностям, так и не вернулись в состав Виктория Калинина и Ярослава Фролова. По ходу встречи выяснилось, что и Владлена Бобровникова пока не готова к полноценному возвращению — лишь две минуты наигрыша на старте второго тайма.

А здесь ещё и Анастасия Лагина весь матч провела на скамейке. У темповиков Галины Габисовой и Анастасии Казьменко при этом игра не пошла. Хотя без пары эффектных сейвов не обошлось. И кстати, интересно: почему вратари гостий провели матч в форме, так изящно оформленной лейкопластырем?

Вот такие вводные перед битвой за второе место в турнирной таблице. Напомним, что в первых двух кругах соперницы обменялись гостевыми победами с минимальным разрывом в счёте.

Тем удивительнее, что к 18-й минуте матча "Астраханочка" лидировала с двукратным преимуществом — 12:6. Эдуард Кокшаров был вынужден спалить уже второй тайм-аут. Кто же знал, что это был пик преимущества волжанок…

Шаркову на позиции левой полусредней классно заменила Виктория Дивак. Справа при этом здорово действовала Анна Шапошникова, в отрывы резво убегала Виктория Шичкина, а в воротах была надёжна Анастасия Рябцева. После перелома руки результативно вернулась на правый край Оксана Бессалая.

Проблемы начались с заменами в задней линии у команды Алексея Алексеева. Юные София Романенко и Ксения Ильина в матч так толком и не вошли. Опытные соперницы с благодарностью воспользовались потерями астраханок.

А здесь настал черёд и главного козыря — неподражаемую Юлию Манагарову вновь перевели в заднюю линию. Заводная левша за 10 минут заработала семерик и сама забросила 5 мячей! Отставание было сокращено до минимума.

По уже складывающейся традиции вторые таймы астраханкам удаются хуже первых — вспомните две последние встречи с "Ладой". Аналогичная проблема есть у ростовчанок — освежаем в памяти игровые сюжеты ничейных встреч со "Звездой" и всё с теми же тольяттинками. И кто же добьётся успеха?

В такой ситуации ростовчанки показали себя лучше. После перерыва гостьи, даже действуя фактически лишь в 8 полевых, допустили лишь 3 потери против 11 у хозяек. Бойцовскими качествами отметились не только Манагарова, но и Полина Кузнецова с Ксенией Макеевой и Анной Сень. Из более юного поколения, пожалуй, меньше всего вопросов к Милане Таженовой.

Olimpbet Суперлига. Юлия Манагарова: "Ситуация тяжёлая, потому что молодые игроки вообще не тянут. Я не знаю, что это за поколение" (ВИДЕО)

Во втором тайме обе команды вдруг словно поймали мандраж при исполнении пенальти. Ошибались и штатные исполнительницы, и неожиданные на 7-метровой отметке персонажи.

Отрадно, что Эвелина Аношкина наконец-то сумела сбросить оковы странного проклятья. До этой игры с начала сезона голкипер астраханок не отбила ни одного из 24 пенальти — а здесь же справилась с тремя из четырёх!

Вот только это не помогло хозяйкам зацепить очки. "Ростов-Дон" теперь — единолично второй. Нарастает ощущение, что именно эта пара встретится в 1/2 финала Суперлиги. Битвы наверняка будут жаркими.