Olimpbet Суперлига. Таких берут в космонавты! ЦСКА и "Звезда" показали космические скорости

27 апреля 2024

Действующие чемпионки страны уверенно обыграли звенигородскую "Звезду" в ответном четвертьфинальном матче и стали первыми полуфиналистами женского чемпионата России. О главном в этой встрече — в БЦ!

Женщины. Olimpbet Суперлига

1/4 финала. Ответный матч

27.04. ЦСКА (Москва) — Звезда (Московская область) — 38:29 (17:9)

Судьи: Алексашин, Володьков.

ЦСКА: Аношкина (7/18=38%), Каплина (7/23=30%); Горшкова (2/3), Баева (2/4), Михайличенко (5/6), Шамановская (5/6), Мурзалиева (3/5), Козаченко (2/2), Чигиринова (1/1), Е.Ильина (5/6), Кулак (4/6), Гаряева (3/4), Илларионова (1/2), Дьяченко (3/6), Явон (1/1), Ристовска (1/2).

Звезда: Долгих (3/25=12%), Тиханова (6/22=27%); Коркина (1/3), Бабенко (4/9), Пензева (5/6), Авдошко (2/2), Егорова (5/6), Кандакова (н/в), Обуховская (1/1), Синельникова (1/3), Герасимова (2/3), Бельчикова (1/6), Шальнова (н/в), Триобчук (3/4), Миленина (2/4), Вертушкова (2/3).

Olimpbet Суперлига. Серёгин подбрасывал дровишки, но в итоге ураган по имени ЦСКА оказался сильнее

Первый матч — 30:26.

Если в первой игре ЦСКА всерьёз заставил понервничать своих болельщиков, прибавив лишь в самой концовке, то в ответной встрече снял все вопросы уже на старте. 6:0 к 8-й минуте — и без того фантастическое начало, а если приплюсовать фору в четыре мяча, добытую несколько дней назад…

Кудесницей, обеспечившей этот разгон, стала Екатерина Ильина. Она сначала дважды отличилась сама, а потом столько же изумительных передач выдала на Викторию Шамановскую. Кстати, ответный четвертьфинал ЦСКА организовал в космическом стиле. Похоже команды решили соответствовать, взвинчивая темп атак до скорости света.

Екатерина Ильина разогнала ЦСКА до космических скоростей

Причём надо отдать должное звенигородкам. Даже явно понимая, что отыграться сегодня им уже не суждено, они бились до последних секунд и отвечали атакой на атаку. "Молниеносные" полностью оправдывали своё прозвище, постоянно пытаясь разыгрывать быстрый центр, раз за разом наказывали голом в пустые ворота за ошибки ЦСКА в меньшинстве, да и комбинационно неплохо взаимодействовали.

Но, конечно, такой темп приводит и к большому количеству ошибок. Так что потерь хватало и у тех, и других. Повторить голевую феерию прошлого сезона тоже не вышло.

Olimpbet Cуперлига. Назло рекордам. ЦСКА и "Звезда" выдали суперголевой концерт

Во-первых, команды периодически брали небольшие паузы, чтобы передохнуть и набраться сил. Во-вторых, вратари сегодня сыграли куда как лучше, а Эвелина Аношкина и вовсе забрала приз лучшего игрока.

Ольга Акопян наверняка может быть довольна сегодняшним матчем. Волноваться за итоговый результат наставнице ЦСКА не пришлось, хотя эпизодические провалы и случались. Кроме того, она спокойно могла ротировать состав начиная с середины первого тайма. В итоге никто из игроков ЦСКА не провёл на площадке больше 45 или меньше 12 минут. При этом все полевые отметились заброшенными мячами, а вратари выдали хороший результат: 30% — у Полины Каплиной, 38% — у Аношкиной.

Михаил Серёгин старался отвечать тем же. Так что и у "Звезды" отличились все полевые, выходившие на площадку. Вот только Анна Кандакова и Валентина Шальнова свой шанс так и не получили, оставшись на скамейке. Да и вратари сыграли куда менее надёжно, чем оппоненты: 12% — у Долгих, 27% — у Тихановой.

Но "Звезду" всё равно хочется похвалить — и за борьбу, и за красивые моменты. София Пензева во втором тайме поставила на поток опорные броски. Марианна Егорова в одиночку накручивала троих защитников. Юлия Бабенко демонстрировала мощь своих дальних выстрелов. А Алина Синельникова в очередной раз поражала манёвренностью при защите 5-1. Но с таким ЦСКА, как сегодня, "Звезде" не по силам бороться.

Неприятный эпизод произошёл в концовке встречи: Наталья Чигиринова после заброшенного мяча осталась лежать на площадке, держась за колено, и покинула площадку только при помощи медиков. Желаем разыгрывающей здоровья, впереди полуфинал! Напомним, что ЦСКА выходит на победителя пары "Астраханочка" — "Кубань". После первого матча волжанки впереди — "плюс 4".