12 февраля 2023

Тольяттинки в выездной встрече с чемпионками России отквитали отставание в 5 мячей перед самой финальной сиреной и увозят с Дона честно заработанное очко.

Женщины. Olimpbet Cуперлига

Предварительный этап. Группа "А"

12.02. Ростов-Дон — Лада (Тольятти) — 29:29 (15:10)

Судьи: Семененко, Стреленый.

Ростов-Дон: Габисова (0/1=0%), Лагина (10/36=27%), Казьменко (1/3=33%); Манагарова (2/2), Сень (4/7), Гутова (н/в), Левша (н/в), Бобровникова (4/5), К.Макеева (3/3), А.Смирнова (н/в), А.Решетникова (н/в), Таженова (4/8), Кожокарь (н/в), Зеленкова (5/9), Стаценко (4/9), П.Кузнецова (3/3).

Лада: Кунцевич (2/12=16%), Войтулевич (5/24=20%); Фомина (1/4), Мокат (2/5), Осипова (н/в), В.Никитина (8/9), Терлецкая (н/в), Н.Решетникова (4/5), Голубева (0/1), Щербак (1/3), Малашенко (1/1), Кирдяшева (8/15), Рахмаева (0/2), Сисенова (2/2), Амельченко (0/2), И.Никитина (2/4).

Olimpbet Cуперлига. Угнать за 5 минут: "Лада" осталась на треке, продлив ничейную серию "Ростова", изображение №1

Выбрать гоночную тему оформления матча с "Ладой" — очевидное и всем понятное маркетинговое решение. Что же, в последние минуты встречи команда показала, что гандболистки из Автограда остаются на треке до самого финала.

Ростовчанки вели с разницей в 5 мячей за 4 с половиной минуты до сирены. Причём это было не сиюминутно добытое преимущество — хозяйки площадки с концовки первого тайма не подпускали к себе соперниц ближе, чем на 4 гола.

И это несмотря на то, что после перерыва подопечные Эдуарда Кокшарова совершили аж 11 потерь против 4 в первом тайме. Куда-то запропастились классные доводки на край, приносившие так много голов в первом тайме. Гостьи с радостью бежали в контратаки, но вот реализация…

Анастасия Лагина — будто и не было длительного отсутствия после травмы! — буквально гипнотизировала соперниц. Чего только стоят невиданные 1/4 за матч в быстрых отрывах от Ольги Фоминой. К слову, у Карины Сисеновой получалось куда лучше. Линейные Ирина Мокат и Алёна Амельченко из 7 бросков реализовали только 2.

Не выпасть из проблемно складывающейся игры "Ладе" помогли надёжные действия Вероники Никитиной, пропускавшей недавний матч с "Астраханочкой" из-за повреждения. В обойме Екатерины Маренниковой лишь она да Валерия Кирдяшева стабильно добывали голы — более половины заброшенных мячей команды на их счету.

У "Ростова" отметим возвращение в состав Владлены Бобровниковой, заменившей в заявке ещё, видимо, не до конца готовую к новым свершениям Ярославу Фролову. В старте вышла Ксения Макеева, просидевшая на скамейке всю игру в Звенигороде.

После операции на глазу впервые в сезоне в заявку попала левая крайняя Александра Смирнова. Но ей, равно как и Кристине Кожокарь, войти в игру не позволили отличные действия Полины Кузнецовой — олимпийская чемпионка сейчас явно на ходу.

Интересно, что Кокшаров, после матча со "Звездой" сетовавший на скромный кадровый набор подопечных, в этой игре позволил сразу пятерым гандболисткам тарафлекс не покидать вовсе.

Кроме уже упомянутых полевых игроков, так и просидели на лавке Валерия Гутова и Екатерина Левша — вновь обширную практику в линии получила Анна Сень. Как знать, может быть, пара минут передышки для лидеров позволили бы им в злосчастной концовке сыграть с более холодной головой…

Череда малообъяснимых ошибок, поспешных бросков, ненужных удалений и какой-то потерянности. Пожалуй, "Лада" взяла достойный реванш за аналогичный по абсурдности финишный отрезок встречи с ростовчанками в сезоне-2019/20. Тогда тольяттинки сумели за 15 финальных секунд превратить "+2" на табло в ничью.

Суперлига. "Лада" теряет победу в Ростове. Аттракцион невиданной бестолковости

Занятная серия — "Ростов-Дон" все три встречи на втором предварительном этапе завершил вничью. Навряд ли в стане чемпионок России сильно рады происходящему. Интересно, понадобятся ли для изменения результата на площадке кардинальные кадровые решения?

Olimpbet Суперлига. Эдуард Кокшаров: "До последнего не знали, кто сможет сыграть с "Ладой" (ВИДЕО)

12.02. Динамо-Синара (Волгоград) — Кубань (Краснодар) — 21:23 (9:15)

Судьи: Анташев, Мусатов.

Динамо-Синара: Верещак (0/2=0%), Колесникова (4/17=23%), Дувакина (10/17=58%); Горячева (2/4), Семина (8/13), Старшова (3/5), Васильева (2/4), Долматова (1/7), Чешева (н/в), Безбабных (2/3), Турусина (1/2), Дудкина (2/5), Загороднева (н/в).

Кубань: Николаева (10/30=33%), Скнарь (н.в.), Михайлюта (н.в.); Дейнега (7/9), Голуб (1/3), Савинова (4/6), Собкало (2/3), В.Жилинскайте (7/9), Морозова (0/1), Кондратенко (1/2), Шавман (1/4), Бобина (0/2), Лебедева (0/2), Гафонова, Голец.

В конце ноября соперники уже встречались в Волгограде и тогда в малорезультативном матче динамовкам впервые за 3,5 года удалось взять верх над краснодарками (21:20).

Голевая засуха наблюдалась и в дебюте третьего свидания команд в сезоне. Но если для гостий проблемой стала удачная игра Надежды Колесниковой и собственная расточительность, то хозяйки буквально растерялись перед высокой и подвижной защитой "Кубани" под предводительством непроходимых Виктории Жилинскайте и Марии Гафоновой. Первый гол в матче болельщики увидели лишь на 5-й минуте. После очередной потери волгоградок удачно сбегала в контратаку Яна Савинова.

Заброшенный мяч окончательно раскрепостил "кубаночек". Подопечные Сайфулина заиграли вариативнее и интереснее в нападении: волгоградки оказались бессильны против регулярных входов в линию крайков и юркой Савиновой.

При этом сами хозяйки действовали в атаки прямолинейно: попытки сыграть с линией заканчивались новыми потерями, дальние броски дальше рук Жилинскайте не летели (5 блоков в первой половине матча!), а угловые игроки и вовсе игнорировались задней линией. Впрочем, и полусредние гостий (за исключением той же Жилинскайте и Савиновой) провели не самый лучший матч.

Лишь удачные индивидуальные действия Вари Семиной, а чуть позже и неплохо вошедшей в игру Арины Безбабных, позволяли хозяйкам не отстать далее, чем на пару мячей. Но неудачные действия в нападении всё же сыграли злую шутку с волгоградками: неподготовленные броски и новые потери привели к лёгким голам в ворота хозяек. К антракту приезжая команда убежала уже на 6 мячей.

Второй тайм мог превратиться в доигровку, но надо отдать должное девчатам Кулешова и самому рулевому, который смог в перерыве подобрать нужные слова. Главному тренеру хозяек удалось во второй 30-минутке включить переднюю линию: Анастасия Старшова и Олеся Горячева забросили свои первые мячи в матче, продуктивнее заиграла и Соня Васильева. Здорово перестроилась и оборона.

Олеся Горячева: "На игру собираюсь дольше, чем на свидание. Быть красивой — моя фишка"

А куражная игра на последнем рубеже Марии Дувакиной (58% спасений) и вовсе позволила волжанкам окончательно уверовать в чудо. На 51-й минуте вдохновенная погоня хозяек позволила им ликвидировать отставание первой половины — 19:19! Но вот только, сравняв счёт, динамовки тут же получили 3 безответных мяча в свои ворота.

Кулешов цеплялся за результат всеми возможными способами: спалил два тайм-аута за 3 минуты, перешёл на игру в 7 полевых... Однако избежать поражения хозяйкам всё же не удалось.

12.02. ЦСКА — Кубань — 18.00 (мск)

Турнирное положение. 1.ЦСКА — 52 очка (26 матчей). 2.Ростов-Дон — 43 (27). 3.Астраханочка — 42 (26). 4.Лада — 37 (26). 5.Звезда — 33 (26). 6.Кубань — 31 (27). 7.Динамо-Синара — 24 (26).

Группа "Б"

12.02. Балтийская заря — Университет — 25:32 (10:16) (самые результативные: А.Д.Селивёрстова, Э.Кузнецова — по 6, Логвиненко — 4; Авдошко — 9, Вахрушева, Борисова, Кандакова — по 6)

Турнирное положение. 1.Университет — 21 очко (26 матчей). 2.Ставрополье — 20 (25). 3.Феникс — 15 (25). 4.АГУ-Адыиф — 9 (25). 5.Луч — 7 (25). 6.Балтийская заря — 2 (26).

► В заявке обеих команд оказалось лишь по 10 игроков из 16 возможных. При этом "Балтийская заря" включила в состав только одного вратаря.

Olimpbet Суперлига. Директор "Балтийской зари": "У Синявской обострились старые проблемы с коленями. Дмитроченко проходит дополнительное обследование"

► Этот факт сыграл злую шутку с хозяйками ещё по ходу первого тайма. Ксения Шармакова в одном из игровых эпизодов получила повреждение, понадобилась помощь врача. Голкипер пропустила 3 атаки своей команды, на время которых её подменяла крайняя Диана Шингарёва. Ижевчанки за это время сумели забросить 1 мяч.

► Два набранных очка позволили "Университету" обогнать "Ставрополье" в споре за единственную путёвку в плей-офф. Команда Евгения Зотина встречу 26-го тура проведёт в понедельник с АГУ-"Адыиф".