8 февраля 2023

Стартовый матч игрового дня женского чемпионата России в Тольятти вышел жарким. Хозяйки не только сумели спасти, казалось, безнадёжную игру, но и были в шаге от победы.

Olimpbet Суперлига. Мюнхаузеновский рецепт ничьей от "Лады" и потерянные после перерыва астраханки, изображение №1

Olimpbet Cуперлига. Женщины

Предварительный этап. Группа "А"

8.02. Лада (Тольятти) — Астраханочка — 34:34 (17:22)

Судьи: А.Герасимова, Д.Герасимова.

Лада: Кунцевич (6/33=18%), Деревень (0/7=0%); Фомина (3/4), Кипень (н/в), Мокат (1/3), Осипова (1/2), В.Никитина (н/в), Н.Решетникова (2/3), Голубева, Щербак (4/6), Малашенко (6/7), Кирдяшева (7/10), Рахмаева, Сисенова (н/в), Амельченко, И.Никитина (10/14).

Астраханочка: Рябцева (11/35=31%), Аношкина (0/7=0%), Дегтярёва (0/1=0%); Юрьева (2/2), Арутюнян, К.Ильина, Шапошникова (6/8), Кремнёва (н/в), Шаркова (8/11), Дёмина (3/5), Шальнова (5/6), Романенко (н/в), Шичкина (3/4), Дудина (3/3), Дивак (2/3), Корнеева (2/3).

8.02. Кубань — ЦСКА — 25:34 (13:22)

8.02. Звезда — Ростов-Дон — 31:31 (14:20)

Турнирное положение. 1.ЦСКА — 52 очка (26 матчей). 2.Астраханочка — 42 (26). 3.Ростов-Дон — 42 (26). 4.Лада — 36 (25). 5.Звезда — 33 (26). 6.Кубань — 29 (26). 7.Динамо-Синара — 24 (25).

Противостояние "Лады" и "Астраханочки" в этом сезоне рискует стать чуть бы не самым принципиальным. После двух успехов команды Алексея Алексеева в первой части предвариловки последовала победа тольяттинок в 1/4 финала Кубка… И вот теперь — ничья.

Кубок России. Идеальная Ольга бьёт отважную Полину. "Лада" взяла реванш у Астрахани за Суперлигу

При счёте 4:7 на 7-й минуте Екатерина Маренникова взяла первый тайм-аут в матче. Наставница была традиционно эмоциональна и призывала подопечных не погружаться в трясину ради последующего героического спасения, а играть на максимальных оборотах со старта.

Но "Ладу" в этот вечер явно привлекал трюк от барона Мюнхаузена с вытягиванием самого себя из болота. Иначе чем объяснить потрясающую успокоенность в центре тольяттинской защиты? Одни только Полина Шаркова с Галиной Шальновой за первый тайм издали забросили 11 мячей. У гостий залетало буквально всё.

Если на гандболисток задней линии выходила защитница — следовала передача на 6 метров, которую не успевали накрыть из-за отсутствия подстраховки.

Olimpbet Суперлига. Алексей Алексеев: "Полина Шаркова уходит из "Астраханочки"? Нет, конечно!"

У хозяек наблюдались проблемы и в атаке. Не в последнюю очередь из-за отсутствия Вероники Никитиной. Левая полусредняя была в заявке, но не вступала в игру, по словам тольяттинских комментаторов, из-за недавней травмы. Также отсутствовали гандболистки задней линии Валерия Ганичева и Екатерина Терлецкая и вратарь Валентина Войтулевич.

Ольга Фомина стартовую половину невиданно провела без заброшенных мячей, а Валерия Кирдяшева совершила три потери за 10 минут и была отправлена Маренниковой на скамейку. Оттуда бомбардир выходила только на реализацию пенальти.

Зато на авансцену выбрались новые-старые герои. Ольга Щербак нет-нет да ловила астраханок на фирменном скоростном обыгрыше, а Елизавета Малашенко зряче поражала ворота мощными опорниками.

Перерыв тренерский штаб "Лады" явно провёл не зря. Второй тайм начался с долгожданного гола Фоминой. Следом заявила о себе с игры и Кирдяшева, а гостьи под прессингом несколько раз кряду потеряли мяч в атаке. Не напоминает ли это вам тот же отрезок времени недавнего кубкового матча? Возвращаться в игру после похода в раздевалку астраханочкам нужно пооперативнее.

Если в первой половине встречи голкиперы обеих команд в игре предпочитали не вступать, то после перерыва неплохо включились и Юлия Кунцевич, и Анастасия Рябцева. При этом вратарь гостий сыграла даже краше конкурентки, но вот полевые игроки её порыва не поддержали.

После голевой феерии в стартовый получас Шарковой позволили ещё отличиться лишь дважды (1 раз из них — с пенальти), пушка Шальновой и вовсе молчала. Количество потерь с 4 возросло до 12…

Акценты в атаке "Астраханочки" сместились направо, где классно и надёжно себя проявили Анна Шапошникова и Мария Дудина, но разрыв в счёте продолжал таять.

Почти весь второй тайм "Лада" провела с выключенной персонально Щербак. Образовавшимися зонами с блеском стала пользоваться Ирина Никитина: 10 голов — и все с игры! Это рекорд результативности в сезоне для тольяттинской разыгрывающей.

На 53-й минуте встречи хозяйки счёт наконец сравняли и тут же вышли вперёд. К чести подопечных Алексеева — отметим, что они не опустили руки, продолжали бороться. Отчасти им в этом помог… тайм-аут Маренниковой, попросившей своих игроков не спешить и разыгрывать мяч в атаке.

Заключительные минуты вопрос о победителе не сняли, но инициатива была в руках хозяек. При равном счёте на табло после заключительной тренерской паузы от Екатерины Александровны у "Лады" оставалось около 6 секунд на атаку. Несколько передач, чёткий вывод на бросок с левого края Валентины Рахмаевой, но заступ…

Что ж — красивый финал интригующего матча!