Беларусь. Финальная драма в Минске. "Гомель" расплескал перевес, но победил

15 февраля 2023

В чемпионате Беларуси среди женских команд финишировал третий из четырёх запланированных кругов. В единоличные лидеры турнира вышел "Гомель", победивший в гостях БНТУ-БелАЗ. БЦ делится подробностями противостояния фаворитов.

Женщины. Чемпионат Беларуси

15.02. БНТУ-БелАЗ (Минск) — Гомель — 29:30 (10:14)

Судьи: В.Буцкевич, Ю.Буцкевич.

БНТУ-БелАЗ: М.Троян, Шулега, Сафонова; Сухомирова (3), Мартинович, Вакулич (2), Бурова, Артюхович (7), П.Троян, Кудрявцева (2), Филипчик, Иванчикова (3), Басевич (6), Сотникова (1), Елисеева (5), Орлова.

Гомель: Макаренко, Маркова, Попкова; Уманец, Портягина (1), Чмыхова (5), Савкина, Данилевич, Губчик, Даньшина (6), Кравченко (2), Шаповалова, Самойленко (8), Редька (2), Скрипак (6), Суровец.

15.02. Витебчанка — Березина — 29:31 (15:18). Городничанка — Берестье — 37:33 (19:21).

Турнирное положение (после 3-го круга). 1.Гомель — 34 очка. 2.БНТУ-БелАЗ — 32. 3.Городничанка — 16. 4.Березина — 16. 5.Берестье — 15. 6.Витебчанка — 7. 7.РГУОР-Сборная-2004 — 6.

Беларусь. Финальная драма в Минске. "Гомель" расплескал перевес, но победил, изображение №1

До февральского свидания в Минске команды трижды выясняли отношения в нынешнем сезоне. В двух матчах, включая встречу за Суперкубок Беларуси, верх брали гомельчанки, в одном — минские "студентки". Любопытно, что все перечисленные виктории оказались домашними.

Беларусь. Троян как козырь: столичный БНТУ-БелАЗ взял у "Гомеля" убедительный реванш за Суперкубок

Беларусь. Стены помогают: дома "Гомель" прервал победное шествие БНТУ

Как известно, венцом текущего национального первенства станет раунд плей-офф. Финальная серия будет продолжаться до двух побед. При таком регламенте преимущество своей площадки может сыграть важную роль. Его получит победитель гладкой дистанции. За это и сражаются на предварительном этапе БНТУ-БелАЗ и "Гомель".

В дебюте встречи минчанки, в составе которых много молодых гандболисток, слишком суетились и допускали необязательные потери. У гостей состав более опытный. Разыгрывающая Анна Редька грамотно руководила игрой команды в позиционных атаках, и "Гомель" повёл — 5:2.

А дальше в действиях подопечных Александра Маджарова случился необъяснимый сбой. Они словно испугались собственной прыти и тоже зачастили с потерями. БНТУ скоренько вернулся в игру и восстановил равновесие — 5:5.

На какое-то время матч перешёл в режим обмена голами, что не совсем устраивало наставника гостевой команды. За 10 минут до перерыва Маджаров запросил тай-аут. После минутного оперативного разбора гандболистки в зелёной форме заиграли эффективнее. В их действиях ничего кардинально не поменялось. Добавилась концентрация, и счёт стал расти в пользу "Гомеля".

В концовке тайма хозяйки держались на плаву во многом благодаря спасениям Марии Троян. Впрочем, на противоположной стороне площадки на последнем рубеже как минимум не хуже действовала Анастасия Макаренко.

Беларусь. Финальная драма в Минске. "Гомель" расплескал перевес, но победил, изображение №2

Вратарский фактор стал одним из ключевых в доантрактном лидерстве гостей. А ещё его удалось достичь за счёт результативной игры задней линии, где выделялись результативностью Наталия Даньшина и Лада Самойленко.

Беларусь. Наталия Даньшина: "И тогда мне позвонил Левон Акопян… И передал трубку Евгению Трефилову"

В начале второго тайма повторился сюжет первой половины встречи. Сначала гомельчанки нарастили перевес до рекордной отметки "плюс 6" — 18:12. А затем, в течение каких-то 5 минут, позволили соперницам сократить отставание до двух мячей.

Возникло опасение, что гостевой команде может не хватить сил. Ведь её штаб минимально задействовал ротацию. Маджаров пробовал в розыгрыше поочерёдно Марину Суровец и Елену Уманец. Но у вторых номеров не клеилось и приходилось спешно возвращать на площадку Редьку, которая едва успевала перевести дух.

Небольшой перевес "Гомеля" держался долго. БНТУ никак не удавалось настичь соперниц. Удачным оказался тренерский ход Константина Шароварова с задействованием в нападении Лилии Артюхович. До перерыва ветеран команды в основном отрабатывала в обороне. Опытная гандболистка добавила стройности позиционным розыгрышам и результативно атаковала сама.

Во многом благодаря Артюхович погоня столичной команды всё же увенчалась успехом — 27:27. А вот развить успех минчанкам не удалось. Несколько блестящих сейвов Макаренко стреножили порыв "студенток". За полторы минуты до сирены "Гомель" вновь лидировал — 30:27.

Беларусь. Финальная драма в Минске. "Гомель" расплескал перевес, но победил, изображение №3

Но часто ли матч более-менее равных женских команд бывает без финальной драмы? В оставшееся время гомельчанки позволили соперницам сократить отставание до минимума и были на грани провала. Они загубили заключительную атаку, предоставив минчанкам шанс на спасение. Артюхович точным пасом отправила в быстрый отрыв Юлию Иванчикову, однако заключительный бросок в этом увлекательном матче цели не достиг.

Фото: пресс-служба ГК БНТУ-БелАЗ

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»