Беларусь. Стены помогают: дома "Гомель" прервал победное шествие БНТУ

10 декабря 2022

Прибавив после перерыва, команда Александра Маджарова выиграла в женском белорусском класико, нанеся принципиальным соперницам первое поражение в чемпионате.

Чемпионат Беларуси. Женщины. Предварительный этап

10.12. Гомель — БНТУ-БелАЗ (Минск) — 26:20 (12:12)

Судьи: Кулик, Набоков.

Гомель: Маркова, Попкова, Макаренко; Уманец (2), Портягина (1), Чмыхова (1), Савкина, Данилевич (1), Губчик, Воронова, Даньшина (8), Кравченко, Самойленко (8), Редька (3), Скрипак (2), Суровец.

БНТУ-БелАЗ: Сафонова, М.Троян, Шулега; Сухомирова (1), Мартинович, Вакулич (3), Бурова, Артюхович (3), Кудрявцева (6), Филипчик (1), Иванчикова (1), Басевич (1), Сотникова (3), Елисеева (1), Орлова.

Лидеры белорусского женского гандбола встретились третий раз в сезоне, и в каждом из матчей сильнее оказались хозяйки. В начале сентября в первом в истории Суперкубке страны победу одержали гомельчанки — 27:22. Полтора месяца спустя БНТУ-БелАЗ взял в Минске убедительный реванш в рамках чемпионата — 30:23. В том числе благодаря тому успеху "политех" подошёл к субботнему класико в ранге лидера и с максимумом очков, в то время как "Гомель" отставал на два балла. Но сейчас они подравнялись — чемпионки догнали в таблице извечных конкуренток.

Беларусь. Стены помогают: дома "Гомель" прервал победное шествие БНТУ, изображение №1

Таймы в нынешней встрече получились непохожими. К перерыву ничейный ход вполне отражал ход борьбы. Хотя едва ли удивило бы и лидерство БНТУ — ведь "Гомель" за 30 минут ни разу не вырвался вперёд. Пару раз подопечные Александра Маджарова были близки к этому, однако то бросали мимо, то в воротах минчанок надёжно действовала Мария Троян. Хозяйки раз за разом восстанавливали равновесие, не позволяли соперницам отрываться больше, чем на два мяча, однако вкус лидерства почувствовать никак не могли.

В стартовые 10 минут соперники много ошибались и грешили неточными бросками. Затем, наоборот, какое-то время они стали обмениваться быстрыми и результативными атаками. Игра шла мяч в мяч, хватало и нарушений правил, что привело к череде двухминутных штрафов у обеих команд. БНТУ, в атаке которого солировала Регина Кудрявцева, повёл 10:8, затем 11:9, но два подряд метких броска правой крайней Кристины Скрипак помогли "Гомелю" в очередной раз сравнять счёт и заставили Константина Шароварова взять первый тайм-аут.

Зато первый же точный бросок после перерыва позволил хозяйкам впервые в матче вырваться вперёд (13:12). Маджаров в перерыве явно сумел настроить подопечных, которые сделали работу над ошибками и завладели инициативой. Они действовали более дисциплинированно и надёжнее заиграли в обороне. В атаке индивидуальное мастерство демонстрировали россиянки Лада Самойленко и Наталья Даньшина, вдвоём забросившие больше половины мячей хозяек. Неплохо играла и Анна Редька.

"Политех" продолжал сопротивляться, но чем дальше, чем больше ощущалось, что его лидеры устали. Гомельчанки выглядели свежее, и после того, как они забросили четыре мяча подряд и сделали счёт 25:18 за шесть минут до финиша, стало ясно: поезд БНТУ ушёл. Во втором тайме гостьи отличились всего восемь раз — слишком мало, чтобы рассчитывать на итоговый успех. И даже взятые Шароваровым тайм-ауты никак не могли повлиять на расстановку сил. Маджаров, к слову, брал их всего дважды — этого хватило…

Следующее класико в белорусском первенстве пройдёт уже в новом году — если точнее, 15 февраля в Минске. Думается, на своей площадке "политеху" будет легче.