Olimpbet Cуперлига. Анастасия Илларионова: "Из линейных по манере игры нравится Оскар Бергендаль"

15 января 2023

В интервью БЦ гандболистка ЦСКА — про мужской ЧМ-2023, предстоящую встречу с "Фениксом", Ольгу Акопян, Людмилу Бодниеву, Дениса Сайфулина, лыжи, психологию и учёбу.

— Анастасия, иногда слышу уже такие разговоры: а чего, мол, интересного — с явными лидерами говорить? Всё у них отлично, всех обыгрывают, первое место займут точно…

— Про любую команду, даже про ту, которая идёт без поражений, нельзя сказать, что она выглядит идеально. Безусловно, всегда есть свои проблемы и свои недочёты. Когда просматриваем матчи, нам на ошибки указывают, говорят, что мы должны делать и как улучшить игру.

Olimpbet Cуперлига. Анастасия Илларионова: "Из линейных по манере игры нравится Оскар Бергендаль", изображение №1

— Понятно, вы сейчас клубные секреты раскрывать не будете: соперники ведь тоже читают БЦ! Но вот на такой вопрос, думаю, можете ответить честно: когда выходили, например, на днях против питерской "Зари", неужели не было никакого чувства самоуспокоенности?

Olimpbet Cуперлига. Бомбардиры из Майкопа в Тольятти и "летящие" колени. Итоги дня

— Скажу совершенно искренне: о расслабленности тут не может быть и речи. Это же была первая игра в новом году, да и просто — первая после долгого перерыва. Мы с таким огнём в глазах выскочили — соскучились по мячу! Нам ещё перед этим на тренировках меньше гандбола стали давать, больше "физики"… Так что хотелось наконец-то вспомнить, что такое мяч (смеётся).

— Следующий матч — 16 января. Опять дома, но с "Фениксом". В условиях дефицита международных встреч игры с китаянками — особая статья?

— Естественно, "Феникс" выделяется на фоне любой команды Суперлиги, это видно невооружённым глазом. Азиатские гандболистки всегда отличались тем, что они, как правило, быстрые и проворные. При этом китаянки уже влились в наш чемпионат, как чужих их тоже уже, пожалуй, не воспринимаешь. Да, можно считать, что таким образом мы получаем практику международных матчей.

— Вообще есть команды, против которых вам лично комфортнее играть? Ну а с кем, наоборот, менее удобно?

— Конкретно называть сейчас никого не буду, но понятно, что линейной удобнее с теми, кто высоко защищается. Тогда можешь открыться, увести защитника… Но до начала встречи часто не так просто предположить, комфортно тебе будет с этим соперником или нет. Игра, говорят обычно в таких случаях, покажет!

— А можете назвать самую неприятную для вас оборону — кто именно грязно защищается? Не в Суперлиге, понятно, а в мире…

— Ну все используют различные малоприятные для атаки приёмчики — в большей или меньшей степени. Но вообще Румыния обычно грубо действовала и иногда даже грязно. В Дании всегда очень цепкие и жёсткие защитники. Да и вообще — вся Скандинавия плюс-минус такая, и Норвегия тоже.

Анастасия Илларионова: "Ощущения от чемпионата мира и Лиги чемпионов схожи: напряжение и ответственность"

Olimpbet Cуперлига. Анастасия Илларионова: "Из линейных по манере игры нравится Оскар Бергендаль", изображение №2

— Ну а если противостоите своим подругам из других команд, такие матчи для вас особенно принципиальны?

— Не знаю, насколько подходит именно это слово, но, конечно, всегда интересно выйти против девчонок, с которыми общались в сборной или играли вместе в "Звезде" либо в "Астраханочке". Не стану выделять никого по имени, со всеми из них мы не чужие.

— Кстати: вот вернулись вы из Астрахани летом — и уже чувствуете, что попали в свою команду?

— Да, абсолютно точно — я в своей тарелке, мне комфортно. При этом и в Астрахани было здорово, эта аренда явно пошла на пользу. Цель была вполне конкретная и понятная: надо было ощутить доверие, получить игровую практику.

— Самое время про тренеров поговорить, но только без банальных оборотов типа "очень сильный специалист", а поконкретнее. Почему вам так нравится в ЦСКА у Ольги Акопян?

— У неё прекрасный контакт с командой. Важно, что она сама играла на высоком уровне, знает и представляет различные игровые ситуации, психологию гандболисток… Та атмосфера, которая есть в ЦСКА, безусловно, сложилась благодаря Ольге Сергеевне. Настоящая семья — не просто громкая и затасканная фраза, это то, что действительно есть и что можно ощутить только изнутри.

Olimpbet Cуперлига. Анастасия Илларионова: "Из линейных по манере игры нравится Оскар Бергендаль", изображение №3

— Тогда давайте вспомним, каково было в Астрахани у Дениса Сайфулина!

— О, это же один из первых моих детских тренеров, он уже как родной. Я во многом поэтому и пошла в "Астраханочку", знала, что у меня не будет сложностей с адаптацией. Прекрасно понимаю его требования. Да, на игре он часто кричит, из-за этого-то Дениса Энверовича некоторые неправильно себе представляют, не зная про его замечательные человеческие качества: очень хороший, добрый, отзывчивый. А в тренерской работе, само собой, нужен кнут и пряник.

"Разговоры о спорте оставляем в зале". Тайны самой большой гандбольной семьи в России

— Ну а как в сборной у Людмилы Бодниевой?

— И здесь могу повторить слова про то, что она была великолепным игроком и испытала всё на себе. К тому же моя коллега по амплуа (улыбается). А это — громадный плюс для всех линейных. Порой Людмила Валериевна делает на нас акцент, объясняет игровые мелочи, про которые раньше нам не говорили, а сами мы их не замечали. Ну и тоже, как и Ольга Сергеевна, она умеет создать благоприятную атмосферу, ради которой в сборную хочется ехать!

Olimpbet Cуперлига. Анастасия Илларионова: "Из линейных по манере игры нравится Оскар Бергендаль", изображение №4

 Вы сказали  для всех линейных, но ведь иногда вы даже одна в сборную приезжаете… Почему так?

— Не в моей компетенции, думаю, обсуждать эту проблему, хотя она действительно есть и спрашивают меня про неё регулярно. Может, дело в том моменте, когда из детского гандбола ты переходишь на профессиональный уровень — не знаю. Не готова, ещё раз скажу, давать тут оценки.

 Но вас-то пробовали на других позициях?

— По детству — конечно. Например, в центре. Да и сейчас порой выходишь туда, например, в большинстве — но чисто для розыгрыша. Но всё-таки именно в линии я чувствую себя, вновь использую это выражение, в своей тарелке. Честно — даже не задумываюсь, почему.

 Мужской чемпионат мира смотрите сейчас? Будете наблюдать за кем-то из линейных, может, что-то перенять удастся?

— По возможности смотрю. Перенять что-то сложно, по физическим данным, безусловно, мужчины и женщины отличаются, хотя визуально порой кажется, что можно что-то и взять… А из тех, за кем наблюдаю, выделю шведа Оскара Бергендаля, нравится по манере игры.

— Недавно в интервью клубной пресс-службе вы нестандартно ответили на вопрос про хобби: готовлю красивые блюда, психологией интересуюсь — ничего с тех пор не изменилось?

— Да-да, когда есть время и настроение, стараюсь приготовить что-то красивое. Это действительно — моё хобби. Всегда тянуло к этому, хотя в Серебряных Прудах, где я оказалась в 11 лет, да и потом в звенигородском УОРе — готовить особо не приходилось, там кушали в столовой.

А психология — штука очень важная. Немалая доля причин наших удач и неудач на площадке, да и в жизни, пожалуй, лежит в этой сфере. Это то, что и помогает нам, и мешает. Сейчас я учусь в МГАФКе (в легендарной Малаховке — БЦ) на тренера, но не исключаю, что решу когда-либо получить образование и в другой области.

Olimpbet Cуперлига. Анастасия Илларионова: "Из линейных по манере игры нравится Оскар Бергендаль", изображение №5

Ещё я в том интервью говорила про книги и про кино, но на это в последние месяцы совсем нет времени: сейчас ещё, помимо тренировок, усиленно занимаюсь английским.

— Если обратиться опять же к соцсетям ЦСКА, была там информация и про то, как вы на съёмочной площадке побывали неподалёку от Калуги, и про зимний тимбилдинг на лыжах… Со школы, наверное, на них не стояли?

Россия. В преддверии Нового года гандболистки ЦСКА провели актуальную для зимы тренировку, девушки встали на лыжи (ВИДЕО)

— Да, собственно. Но, как показала практика, тут как на велосипеде — если научился однажды, вспомнишь быстро (улыбается). А вообще в клубе тимбилдингу реально уделяется повышенное внимание: собираемся и с тренерами, и только командой. Укрепляет коллектив такое неформальное общение, правда же? У нас и предновогодний корпоратив был интересный: отправились на кулинарное шоу, готовили салаты, десерты и горячее, а потом сами и ели.

Фото: пресс-службы ФГР и ПГК ЦСКА

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»