Глеб Калараш: "Не говорю категорическое "Нет!" чемпионату России, но еще успею вернуться домой"

24 марта 2022

Опытный российский линейный предпринял вторую попытку заиграть в бундеслиге. Он начинал сезон в "Балингене", но вскоре оказался в более амбициозном "Мельзунгене" у знакомого тренера.

Мы узнали, как дела у Глеба Калараша в самом центре Германии. Расспросили его о новом месте работы, расставании с "Вардаром", предложениях в межсезонье и, конечно же, затронули тему сборной России.

Глеб Калараш: "Не говорю категорическое "Нет!" чемпионату России, но еще успею вернуться домой", изображение №1

— Вы попросили отложить наше интервью на полтора часа из-за важной встречи. Если не секрет, с кем?

— С людьми из руководства "Мельзунгена". Нужно было поговорить по поводу ближайшего будущего.

— У вас ведь контракт до конца сезона.

— Совершенно верно.

— К чему-нибудь пришли?

— Скажем так, к золотой середине. К тому, что устраивает меня и клуб. Но пока только на словах, еще ничего не подписано.

— Так понимаю, вы не против остаться.

— Есть такое желание. Почему нет?

— Как ваше здоровье?

— Все хорошо, спасибо. Тьфу-тьфу-тьфу, здоров как конь! Главное, чтобы и дальше ничего не беспокоило.

— Месяц назад вы были ярким блондином, в "Вардаре" окрашивали волосы в интересные цвета. Продолжаете экспериментировать над имиджем?

— Просто нравится добавлять в свою жизнь что-нибудь новенькое. На самом деле крашусь только в России у своего парикмахера. Один раз сделал это в Македонии, когда там играл, а так все время хожу к одному человеку.

Глеб Калараш: "Не говорю категорическое "Нет!" чемпионату России, но еще успею вернуться домой", изображение №2

— Вы начинали сезон в "Балингене". Как там оказались?

— Находился в статусе свободного агента. Клуб предложил контракт. Условия меня устроили. Согласился, ведь это все-таки бундеслига. Плюс подкупили желание "Балингена" видеть меня у себя и умение быстро решать организационные вопросы. Из-за коронавируса была проблема получить визу. Но сотрудники клуба сработали очень оперативно: со времени разговора, когда мы поняли, что всех всё устраивает, и до выдачи паспортов мне и жене в посольстве прошло всего пять дней.

— Не смущало, что ваш предыдущий опыт выступлений в Германии был не лучшим? В "Магдебурге" вы играли мало…

— Не смущало. Тогда я был моложе и впервые оказался в бундеслиге. Знаете, я так устроен, что мне лучше сделать и потом не корить себя за то, что не попробовал, нежели сразу наотрез отказаться. Да, четыре года назад не сложилось. У нас с тренером было разное видение гандбола, и из-за этого я мало играл. Но в спорте так бывает.

Я усвоил тот урок и не хочу оглядываться. Этап карьеры в "Магдебурге" остался в прошлом. Сейчас я старше, накопил опыта, выиграл Лигу чемпионов, СЕХА-лигу…

— Поступали ли вам другие предложения?

— Да. Но они не устроили в плане финансов или амбиций. Поэтому выбрал "Балинген". Одним из главных критериев было то, что команда играет в бундеслиге, которая не нуждается в рекламе. Здесь в каждом матче нужно доказывать, что ты на что-то способен как гандболист.

Глеб Калараш: "Не говорю категорическое "Нет!" чемпионату России, но еще успею вернуться домой", изображение №3

— Сообщалось об интересе к вам со стороны "Веспрема".

— Было дело. В итоге "Веспрем" решил взять на мою позицию своего — венгра Адриана Шипоша. Россиянам все-таки тяжелее трудоустроиться в Европе, так как нет паспорта Евросоюза. В пользу игрока, попавшего в сферу интересов хорошего клуба, должно сложиться много факторов: нужно знать английский, быстро акклиматизироваться, привыкнуть к менталитету другой страны и так далее. Не каждый работодатель рискнет довериться гандболисту, у которого хотя бы один из этих пунктов выпадает. Я не в обиде на "Веспрем". Ничего страшного, что клуб предпочел другого.

— Правда, что вас хотели подписать "Донские Казаки"-ЮФУ?

— Наверное, в Таганроге подумали, что я совсем в отчаянии. Позвонили и спросили. Ну, за спрос денег не берут. Не говорю категорическое "Нет!" чемпионату России, но вернуться домой еще успею.

— А вот ваш экс-одноклубник по "Вардару" Даниил Шишкарев уже вернулся. Не поторопился?

Чемпионат России. Даниил Шишкарев: "С "Чеховскими Медведями" договорились за десять секунд"

— У каждого своя ситуация. Считаю ли, что он поступил правильно? Честно — не знаю. Скорее да, чем нет. Почему? Во-первых, после конфуза с "Веспремом" Даниил находился без контракта. Во-вторых, нужно кормить семью и продолжать карьеру, так как он еще молод. Это титулованный игрок. Наверное, просто так сложилось, что на то время у него не оказалось более подходящих вариантов. Или Владимир Салманович Максимов сделал такое предложение, от которого трудно отказаться. Главное, чтобы Даниил сам не жалел. Думаю, он доволен.

— Почему этап карьеры в "Балингене" получился столь коротким?

— Звезды так сложились, что Роберто Гарсию Паррондо пригласили в "Мельзунген", а он позвал в свою новую команду хорошо знакомого ему игрока. В моем контракте с "Балингеном" была предусмотрена опция досрочного расторжения без претензий со стороны работодателя в случае поступления предложения от другого клуба. Кстати, наличие этого пункта в соглашении — еще одна причина, почему я принял предложение "Балингена". Благодарю руководителей клуба за то, что вошли в мое положение, и в конце октября я сменил прописку.

Сотрудничество с "Балингеном" получилось краткосрочным, но я по сей день хорошо общаюсь с экс-одноклубниками и тренером. Созваниваемся примерно раз в месяц, интересуемся делами друг друга.

Глеб Калараш: "Не говорю категорическое "Нет!" чемпионату России, но еще успею вернуться домой", изображение №4

— Ваш теперешний наставник возглавляет также сборную Египта и номинирован ИГФ на звание лучшего тренера 2021 года. В чем изюминка Гарсии Паррондо?

Номинанты 2021 года от ИГФ. Скандинавские игроки, испанские тренеры и французские олимпионики

— Это очень корректный, интеллигентный тренер, который хочет научить чему-нибудь каждого подопечного. Слово "научить" я бы подчеркнул. Приведу пример. У нас в команде есть ветеран Саша Петерссон. Ему 41 год, и у него колоссальный опыт. Для него давно не существует секретов в гандболе. Роберто понимает, что такого человека трудно переучить или научить чему-то новому. Но тренер все равно не оставляет попыток. Каждый раз, когда Саша ошибается или делает что-то не так, как требует коуч, Роберто проводит с ним разъяснительную беседу. И неважно, сколько раз придется повторить — пять, десять или больше.

Роберто — настоящий фанат тренерского процесса. Он не набирает в команду звезд, которые уже все умеют и которым достаточно двух-трех слов, чтобы понять и выполнить установку. Нашему коучу это неинтересно. Ему важнее работать с людьми, потенциал которых высок, но не раскрыт. Осмелюсь сказать, что даже я продолжаю учиться, хотя немало поиграл под его руководством в "Вардаре", и вместе мы добились больших успехов. Снова попав к этому тренеру, приобретаю новые знания, узнаю нюансы, помогающие совершенствоваться. Короче, я очень рад, что у "Мельзунгена" такой тренер и мне посчастливилось встретить его на своем пути.

С Александером Петерссоном
С Александером Петерссоном

— Насколько довольны своей ролью в команде?

— В целом доволен. По крайней мере вроде бы справляюсь с задачами, которые передо мной ставит тренер. Я приехал сюда помочь ему в достижении намеченных целей. Конечно, иногда бываю неудовлетворен отдельными своими действиями, не все получается идеально. Но это нормально.

— В последнем матче 2021 года с "Берлином" вы неожиданно разразились 6 голами, и "лисы", считавшиеся фаворитами, проиграли. Откуда такое вдохновение?

— Ха, для меня 6 голов — это не много. Согласен, что это было неожиданно. Но не для меня. Почему я в свое время приглянулся "Магдебургу"? Я проводил на площадке по 60 минут, забрасывал мячи и справлялся со своей задачей.

Да, я долго не играл в нападении. На протяжении трех предыдущих сезонов в "Вардаре" меня привыкли видеть в основном только в защите. Бывало, выходил впереди совсем на чуть-чуть, чтобы дать партнеру передышку. Но в матче с "Берлином" представился шанс показать, что могу быть полезен и в атаке. Считаю, я им воспользовался. Понравилось, что взаимопонимание с ребятами было отличным, хотя я находился в команде всего пару месяцев. Мне отдавали классные передачи, и оставалось только реализовать моменты. Круто, что это помогло победить сильного соперника.

— Какие задачи стоят перед "Мельзунгеном"?

— К сожалению, одну мы уже не выполнили, не попав в "финал четырех" Кубка Германии (в четвертьфинале "Мельзунген" со счетом 24:28 уступил прошлогоднему обладателю трофея "Лемго" — прим. БЦ). Что касается чемпионата, то хотим забраться как можно выше в таблице и попасть в еврокубки.

Глеб Калараш: "Не говорю категорическое "Нет!" чемпионату России, но еще успею вернуться домой", изображение №6

— Азат Валиуллин рассказывал, что в его "Гамбурге" к легионерам относятся, как к своим. А как с этим в "Мельзунгене"? Все же в составе представители нескольких национальностей, да и тренер — испанец…

Азат Валиуллин: "Был интерес из России, но мне комфортно в Германии. Бундеслига — лучший чемпионат"

— Не сказал бы, что у нас есть разделение по национальному признаку. Я, например, не относил бы к иностранцам ребят из стран Евросоюза. У них соответствующие паспорта, они хорошо знают английский язык, и им проще адаптироваться в Германии, чем россиянину, белорусу или украинцу. В "Мельзунгене" никаких проблем с коммуникацией.

У нас есть исландцы, хорваты, черногорец, португалец и я. И большинство из них легионеры только по паспорту. Здесь выделяется разве что Андре Гомеш. Чувствуется, что у него другие менталитет и мировоззрение. Океан, солнце — это сказывается.

Пользуясь случаем, хочу пожелать Андре оправиться от очередной неприятной травмы как можно скорее. К сожалению, этот сезон для него складывается крайне неудачно. Он уже третий раз попадает в лазарет. Только восстановится — новое повреждение. Вроде бы вернулся в начале марта, но поехал в сборную Португалии — и снова "поломался".

В атаке "Мельзунгена" Глеб Калараш и Андре Гомеш
В атаке "Мельзунгена" Глеб Калараш и Андре Гомеш

В интервью БЦ в 2018 году вы сказали: "Гандбол в Германии жесткий и прямолинейный. Если соперник идет на бросок, его нужно непременно встречать, держать, переворачивать, идти на фол". Что-нибудь изменилось?

— Да. Уже не назову местный гандбол прямолинейным. Нужно понимать, что бундеслига — отдельный мир, заметно отличающийся от других турниров. Здесь свои традиции и особенности. Но и она тоже развивается. Думаю, по сравнению с 2018 годом чемпионат эволюционировал и стал интереснее.

— Мельзунген — крохотный город в центре Германии. Насколько вам комфортно в быту?

— Вполне. Все необходимое для жизни есть. Наконец-то к нам пришла хорошая погода, солнышко. Город маленький, но есть где погулять и посидеть. Нам этого достаточно. Тишина и спокойствие. Для чего-то большего неподалеку есть Кассель. Он буквально в двадцати минутах езды.

С супругой Мариной
С супругой Мариной

— После трех лет в "Вардаре" вам не скучно без еврокубков?

— Скучно. Хотя более подходящее слово — голодно. Лиги чемпионов не хватает. Бундеслига утоляет этот голод, но не так, как главный еврокубок. Ты ездишь в разные страны, там другой уровень судейства, к которому нужно подстраиваться, команды со своими стилями. Этого лигочемпионского разнообразия недостает.

Глеб Калараш: снова в Скопье. Операция "Домой!"

Лига чемпионов. Звонок в Скопье. Глеб Калараш: "Русский звучит теперь реже. Но это не проблема"

В то же время неизвестно, как бы мы выступали в чемпионате Германии, будь у "Мельзунгена" дополнительная нагрузка на международной арене. На внутренней нет проходных матчей, в каждом упорная борьба, и с учетом занятости в еврокубках нам однозначно было бы гораздо тяжелее. Но зато интереснее!

— Покидая Скопье, вы говорили, что в чем-то не сошлись с президентом "Вардара" Михайло Михайловским. В чем именно?

— В условиях контракта.

— Должен ли вам что-нибудь "Вардар"?

— Да. Есть причины, почему до сих пор со мной не рассчитались. Но вообще стараюсь не думать о том, что могу недосчитаться положенного. Когда возникли финансовые трудности и скопились большие долги, руководство "Вардара" сказало игрокам, что мы вольны уйти, никто не держит. Мы возмущались, нас не устраивала эта ситуация. Но все же решили остаться, хотя был интерес со стороны других клубов. Так долго терпели без денег и решили, что нужно идти до конца. И эта карта сыграла.

Несмотря ни на что, ни о чем не жалею и рад, что в моей карьере был "Вардар". Тот трехлетний этап в Скопье в чисто игровом плане придал большой импульс.

С Дмитрием Киселевым и Дайнисом Криштопансом
С Дмитрием Киселевым и Дайнисом Криштопансом

— Какие у вас сейчас отношения со сборной России?

— Отношусь к ней хорошо. Общаюсь со многими сборниками, тренерами.

— Вас не позвали на чемпионат Европы. Удивились непопаданию даже в расширенный состав?

— Нет.

— Обиделись?

— Что вы, я же не девочка. Я закусил удила, а не обиделся.

— Смотрели Евро-2022?

— Практически весь турнир — от первой до последней минуты. Приоритет в "лайве" отдавал матчам с участием сборной России. Было интересно, как пацаны сыграют. Им где-то чего-то не хватило, но в целом молодцы. Рад за ребят. Только обидно, что Кисель (Дмитрий Киселев — прим. БЦ) получил травму и Паша Атьман не успел восстановиться. Они точно помогли бы сборной. В составе не было тех, кто мог бы ее усилить. Ха, в том числе и меня. Повторюсь, я хорошо отношусь к национальной команде.

— А к главному тренеру Велимиру Петковичу?

— И к нему тоже. Мы на связи. Он был удивлен моими познаниями балканских языков. О'кей, может, я не владею ими в совершенстве и ошибаюсь в окончаниях слов, но тренер меня понимает. Равно как и я его. Когда в ноябре был в Москве, мы поговорили. После чемпионата Европы не общались. Но если понадоблюсь Велимиру, он всегда может позвонить, и я отвечу с удовольствием. И наоборот: если у меня возникнут какие-то вопросы, то не вижу проблемы набрать его номер.

В форме сборной России
В форме сборной России

— Чем сейчас занимается ваш отец? После ухода из "Акбузата" два года назад о нем ничего не слышно…

Владислав Калараш. От руки — в отпечатанный список

— Отец в Анапе, отдыхает, греется на солнце, дышит морским воздухом. В общем, все у него прекрасно.

— Выходит, Владислав Валерьевич отошел от гандбола?

— Знаете, от гандбола он никогда не отойдет. По сей день выслушиваю от отца замечания, он указывает на ошибки. У нас бывают споры, можем недопонимать друг друга в каких-то гандбольных аспектах. Но суть в том, что ручной мяч по-прежнему его страсть. Думаю, если ему предложат вернуться к тренерской деятельности, он с радостью согласится. Ведь не зря говорят: один раз гандболист — навсегда гандболист.

Фото: mt-melsungen.de, h-bw.de, ehfcl.com, rushandball.ru, страницы Глеба Калараша в соцсетях

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»