28 декабря 2022

Второй круг едва стартовал, а команды немецкой элиты уже отправились на каникулы, связанные с предстоящим первенством мира. Бундеслига вернётся лишь в начале февраля.

Мужчины. Чемпионат Германии

26.12. Магдебург — Гёппинген — 33:29 (15:12). Райн Лёвен — Хамм-Вестфален — 37:27 (20:12). Мельзунген — Лемго — 20:19 (12:9) (у хозяев: Калараш — 0). Киль — Минден — 36:29 (19:13).

27.12. Фленсбург — Вецлар — 34:24 (16:11). Ганновер — Бергиш — 30:32 (12:13) (у хозяев: Кулеш — 7). Берлин — Лейпциг — 28:22 (14:9) (у хозяев: вратарь Киреев). Эрланген — Штутгарт — 31:28 (16:15). Гуммерсбах — Гамбург — 31:30 (16:17) (у гостей: Валиуллин — 4).

Турнирное положение. 1.Берлин — 31 (18 матчей). 2.Киль — 30 очков (18). 3.Райн Лёвен — 29 (18). 4.Магдебург — 27 (16). 5.Фленсбург — 26 (18). 6.Мельзунген — 20 (18). 7.Гамбург — 19 (18). 8.Ганновер — 19 (17). 9.Гуммерсбах — 18 (18). 10.Эрланген — 17 (18). 11.Лейпциг — 16 (18). 12.Бергиш — 16 (17). 13.Лемго — 14 (18). 14.Гёппинген — 10 (18). 15.Штутгарт — 10 (18). 16.Вецлар — 9 (18). 17.Минден — 6 (18). 18.Хамм-Вестфален — 3 (18).

Бомбардиры: Каспер Мортенсен (Гамбург) — 127, Ханс Линдберг (Берлин) — 118, Юри Кнорр (Райн Лёвен) — 117, Самуэль Цендер (Лемго) — 107, Лукас Бломе (Гуммерсбах), Омар Инги Магнуссон (Магдебург) — по 102.

Германия. Первый круг — условно за "Берлином". Северное дерби — безусловно за "Фленсбургом"!

Последний тур уходящего года оказался успешным для пятёрки лидеров — все они добились побед. Следовательно, на первом месте удержались "лисы" из Берлина. Во вторник они одолели в восточном дерби "Лейпциг" при помощи Виктора Киреева, отразившего 11 бросков (34 процента эффективности). Конкурент россиянина Деян Милосавлев в этом матче не играл из-за травмы.

Германия. Вершина "Берлина" с Киреевым и залп Кулеша. Бундеслига ушла на зимовку, изображение №1

Гости были настроены дать лидеру бой, однако их подкосили две красные карточки. Оскар Руннефельдт схлопотал дисквалификацию уже на шестой минуте — за грубый фол против Матиаса Гидселя. Ещё до перерыва третий двухминутный штраф получил и Симон Эрнст. В их отсутствие "Лейпцигу" пришлось сложно.

У "Берлина" же очередной яркий матч провёл Ханс Линдберг, отличившийся 10 раз. Благодаря этому залпу он с показателем в 2877 голов стал вторым снайпером в истории бундеслиги. Впереди лишь давно завершивший карьеру южнокореец Юн Кён Син, у которого 2905 мячей. Вполне вероятно, где-то в феврале Линдберг возглавит эту гонку…

В понедельник на вершину таблицы вернулся "Киль" — правда, всего лишь на сутки. Матч с аутсайдером "Минденом", на которого навалились кадровые проблемы, сложился для подопечных Филипа Йихи легко. Они повели с первых минут. И хотя на 12-й минуте разрыв между соперниками был небольшим (7:5), в следующие 8 минут "зебры" забросили семь мячей, пропустив всего два, и унеслись в отрыв. Лучшим бомбардиром северян стал Никлас Экберг, отличившийся 7 раз. На один гол меньше у набирающего форму Сандера Сагосена. Так что после фиаско в северном дерби с "Фленсбургом" "Киль" вернулся на победную тропу.

Имеющий два матча в запасе "Магдебург" по потерянным очкам по-прежнему идет вровень с лидером. В последнем матче уходящего года команда Беннета Вигерта справилась дома с "Гёппингеном". Самым метким в составе победителей стал Омар Инги Магнуссон, признанный на днях лучшим гандболистом Исландии-2022. В его активе семь заброшенных мячей: игрок добрался до отметки в 100 голов в чемпионате.

Хорош был и голкипер Никола Портнер, только в первом тайме сделавший 8 сейвов. К антракту "Магдебург" вёл три мяча, но "Гёппинген" не сдавался и ещё долго надеялся сделать камбэк. Тем не менее хозяева выдержали натиск и добились очередной победы.

"Райн Лёвен" сразился с застрявшим на дне таблицы новичком "Хаммом-Вестфаленом" и взял верх без малейших проблем. Благо набравший к концу года завидную форму Юри Кнорр продолжил демонстрировать завидные снайперские способности. В этой встрече разыгрывающий отличился 11 раз. Неплохо смотрелся и голкипер Микаэль Аппельгрен, за отведённые ему полтора тайма отразивший 10 бросков.

С разницей в 10 мячей выиграл и "Фленсбург", которому также противостоял один из аутсайдеров. "Вецлар" шёл вровень с грандом первые минут десять, а затем хозяева завладели инициативой. Самым метким в их рядах стал Эмиль Якобсен, реализовавший все 8 бросков. А вратарь Беньямин Бурич, недавно продливший контракт с северянами до 2028 года, оформил 12 сейвов. "Фленсбург" уже шесть туров не теряет очков, причём дома подопечные Майка Махуллы по-прежнему непобедимы.

Беньямин Бурич

Владислав Кулеш результативно сыграл во встрече с "Бергишем", отличившись 7 раз. Это повторение его личного рекорда в чемпионате, установленного в матче с "Минденом". В воскресенье больше белоруса забросил лишь его одноклубник по "Ганноверу" Мариус Штайнхаузер — 10 мячей. Впрочем, их команда на своей площадке уступила и пропустила в таблице вперёд "Мельзунген" Глеба Калараша.

19-й тур. 9.02. Вецлар — Ганновер. Гёппинген — Эрланген. Минден — Райн Лёвен. 12.02. Лемго — Магдебург. Штутгарт — Фленсбург. Бергиш — Мельзунген. Хамм-Вестфален — Берлин. 30.03. Лейпциг — Гуммерсбах. 27.05. Гамбург — Киль.