Европейская лига. "Икаст" первым взлетел в плей-офф, "Подравка" и "Мёльде" — на мели

5 февраля 2023

В воскресенье пятью матчами завершился 4-й тур группового этапа женской Евролиги. По их итогам стал известен первый четвертьфиналист и две команды, выбывшие из борьбы за место в плей-офф.

Европейская лига. 12 мячей Эльгауи — и "Тюрингер" больше не безгрешен. А "Сола" и вовсе проиграла

Женщины. Европейская лига

4-й тур

Группа "А"

5.02. Боруссия (Германия) — Безансон (Франция) — 31:21 (16:8) (самые результативные: Хаусхерр — 6, Грийзельс, Кусян, Рённинг — по 5, Блекманн — 3; Остен — 6, Дежич, Чорович — по 4)

5.02. Мёльде (Норвегия) — Шиофок (Венгрия) — 29:32 (14:20) (Л.Рушфельдт Дейла — 7, Алвер — 5, Ларсен, Фоссхайм — по 4, Ш.Обайдли — 3; Папп — 7, Милосавлевич — 6, Сириан — 4, Мавсар, Кайдон, Дебрецени-Кливиньи, Н'Диайе — по 3)

Турнирное положение (после 4 туров). 1.Шиофок — 6 очков. 2.Боруссия — 6. 3.Безансон — 4. 4.Мёльде — 0.

Снова эта боль — 5:0!

Если бы Владимир Шахрин посмотрел матчи "Боруссии" и "Безансона", то новый хит о разгромном счёте появился бы двумя десятилетиями позже. Что две недели назад, что сейчас, дортмундская команда стартовала со счёта 5:0.

Европейская лига. "Икаст" первым взлетел в плей-офф, "Подравка" и "Мёльде" — на мели, изображение №1

И если в домашней встрече "Безансон" смог оправиться после нокдауна, то в Дортмунде немецкая машина поквиталась с французским авто за унижения в одной из частей кинохита "Такси". Это если продолжать говорить на языке массовой культуры. На деле же "Боруссия" не дала соперницам ни шанса.

Европейская лига. Французская драма "Невезучие": "Нант" отравился "Фаной", "Безансон" замёрз в душе

Хозяйки довели преимущество до 9 мячей уже в первом тайме! Напомним, именно эту команду потряс скандал в начале сезона.

Видимо, несколько травм сказались на "Безансоне" сильнее, но такого провала от крепкой команды ожидать было сложно. Гостевая атака явно хромала, а когда дело доходило до угрозы воротам, в игру вступала Яра тен Холте, отразившая 40% бросков.

Царицу Тамару лишний раз не тревожили

Норвежская команда, победившая всего в 2 матчах из 8 в новом году, продолжила неудачную серию и во встрече с "Шиофоком". Вот только это поражение стало судьбоносным — "Мёльде" вылетает из борьбы за место в плей-офф Европейской лиги.

Европейская лига. "Икаст" первым взлетел в плей-офф, "Подравка" и "Мёльде" — на мели, изображение №2

Сенсацией, думается, это не назвать. Как и не стала неожиданной лёгкая победа венгерской команды. Гостьям даже не пришлось задействовать суперсилу Тамары Мавсар, которая в январе стала вторым бомбардиром Европы. На её счету всего 3 гола, а основную результативность на себя взяли полусредние — Николетта Папп и Деяна Милосавлевич.

Полина Шаркова и Дарья Дмитриева — лучшие бомбардиры европейских топ-лиг и еврокубков в январе по среднему количеству голов за матч

Группа "В"

5.02. Икаст (Дания) — Мошонмадьяровар (Венгрия) — 28:26 (15:13) (Баккеруд — 6, Брандт — 5, Петерсен, Мортенсен — по 4, Скальоне — 3; Н.Тот, Э.Тот — по 6, Ланц — 4, Иванчок — 3)

5.02. Нант (Франция) — Фана (Норвегия) — 29:21 (14:12) (Хагман — 6, Грандво — 5, Стрёмберг — 4, Ондоно, Дюпуи — по 3; Берг — 11, Холанд — 3)

Турнирное положение (после 4 туров). 1.Икаст — 8 очков. 2.Нант — 4. 3.Мошонмадьяровар — 2. 4.Фана — 2.

Работа над ошибками

"Нант" явно извлёк пользу из сенсационного гостевого поражения в Норвегии, потому гораздо внимательнее действовал в обороне. Не удалось закрыть только Сару Берг, отгрузившую 11 мячей, зато со всеми остальными соперницами справиться получилось — "Фана" реализовала меньше половины бросков.

Европейская лига. "Икаст" первым взлетел в плей-офф, "Подравка" и "Мёльде" — на мели, изображение №3

Изучила соперниц и голкипер Адриана Плачек — 12 сейвов. В атаке Хелле Томсен сделала ставку на 20-летнюю звёздочку Лену Грандво — 5/7. Натали Хагман ушла в тень — 2 гола с игры.

Амбициозный проект "Нанта", впрочем, пока не удаётся вывести на победную орбиту — это всего 3-й успех в 9 матчах 2023 года. А вопрос прохода в плей-офф будет решаться в последнем туре с "Мошонмадьяроваром". И пока "Нант" не то чтобы на голову сильнее...

"Мошонмадьяровар" ещё поборется

"Икаст", будучи, пожалуй, главным фаворитом турнира, первым оформил путёвку в четвертьфинал. Довольно быстро сделав "плюс 3", хозяйки умудрились дважды удалиться за 10 секунд и остаться вчетвером. Гостьи численным преимуществом воспользовались и подобрались к соперницам.

Европейская лига. "Икаст" первым взлетел в плей-офф, "Подравка" и "Мёльде" — на мели, изображение №4

То же самое произошло и во второй половине, когда с "плюс 4" "Икаст" в меньшинстве вновь подпустил к себе "Мошонмадьяровар". Однако в равных составах шансов у венгерской команды почти не было. А так как большая часть матча прошла в формате 6 на 6, датчанки заслуженно выиграли.

Что говорить, если Каспер Кристиансен может позволить себе оставлять лучшего бомбардира своей команды — Ингвильд Баккеруд — только в обороне, выпуская в атаку вместо неё юную звёздочку Юли Скальоне!

Причём Ингвильд умудряется забрасывать даже в такой ситуации, ведь быстрые переходы — коронка скандинавских коллективов. Ну а когда у команды есть подобные возможности для ротации, бороться с ней тяжело. Даже если у тебя в составе сразу три гандболистки по фамилии Тот. И даже если твои вратари делают 13 сейвов…

"Икаст" идёт дальше, а "Мошонмадьяровар", в очередной раз не ударивший в грязь лицом, будет бороться с "Нантом" за второе место.

Группа "С"

5.02. Подравка (Хорватия) — Нюкёбинг (Дания) — 24:29 (11:16) (Л.Калаус — 7, Панджа — 5, Гускич, Баришич — по 3; Халилчевич — 7, Мадсен — 6, Свеле — 5, Бардрум — 3)

Турнирное положение (после 4 туров). 1.Сола — 6 очков. 2.Дебрецен — 6. 3.Нюкёбинг — 4. 4.Подравка — 0.

Сажка на этот раз провалилась

Хорватская "Подравка" стала первой по хронологии командой, лишившейся шансов на выход в плей-офф. Причём оформила вылет команда на домашней арене. Как и положено уступающим в классе, "Подравка" сопротивлялась 20 минут, а затем фаворит оторвался в счёте и довёл матч до победы.

Европейская лига. "Икаст" первым взлетел в плей-офф, "Подравка" и "Мёльде" — на мели, изображение №5

Яркие пятна в довольно серой команде те же — Ларисса Калаус и Ана Панджа. И если 26-летняя хорватка Калаус на радарах уже давно, то 19-летнюю австрийку Панджу вскоре наверняка можно ожидать в клубе посильнее.

У "Нюкёбинга" самой результативной также привычно стала крайняя Эльма Халилчевич, которая в новом сезоне будет зажигать на фланге уже в "Оденсе". Продолжила чередовать успешные и провальные матчи Мари Элен Сажка: после 18 голов в ворота "Икаста" и "Силькеборга" в чемпионате Дании — всего 1 успешный бросок из 7 в Хорватии. Не дал заскучать "Нюкёбинг" и своему вратарю — у Сесиль Греве 12 спасений.

Фото: estrepublicain.fr, tv.nu, ouest-france.fr, herningfolkeblad.dk, rk-podravka.hr

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»