22 января 2023

В субботу в двух группах второго по рангу женского клубного турнира континента прошли матчи 3-го тура. В половине из них зафиксированы сенсационные результаты.

Европейская лига. Бонни и Клайд из "Шиофока": Урош Брегар и Тамара Мавсар "ограбили" "Боруссию"

Женщины. Европейская лига. 3-й тур

21.01. Безансон (Франция) — Боруссия (Германия) — 27:30 (12:16) (самые результативные: Зазаи — 10, Майро — 5, Чорович — 4, Остин — 3; Оссенкопп — 7, Грийзельс — 5, Рённинг, Спренгерс — по 4, Блекманн, Гарович — по 3)

21.01. Шиофок (Венгрия) — Мёльде (Норвегия) — 30:22 (13:12) (Папп — 9, Милосавлевич — 5, Дебрецени-Кливиньи — 4, Мавсар — 3; Ларсен — 4, Т.Дейла, Ш.Обайдли, Нюпан — по 3)

Турнирное положение (после 3 туров): 1.Безансон — 4 очка. 2.Боруссия — 4. 3.Шиофок — 4. 4.Мёльде — 0.

"Боруссия" вклинилась в трио

Европейская лига. Французская драма "Невезучие": "Нант" отравился "Фаной", "Безансон" замёрз в душе, изображение №1

5:0 в пользу "Боруссии" на 5-й минуте казались для "Безансона" холодным душем, так как за это время хозяйки всего дважды бросили в сторону ворот. Однако даже ранний тайм-аут не вернул их к жизни — 2:10 на 13-й минуте.

В лучших традициях тренеров команд второй шестёрки российской Суперлиги Себастьян Мизуле сжёг вторую паузу к 15-й минуте, после которой его подопечные хоть немного ожили. Но голы по-прежнему давались с трудом, жёсткую гостевую оборону удавалось взламывать через раз, да и то по большей части для зарабатывания 7-метровых.

Впрочем, это хозяек устраивало, ведь Сабрина Зазаи, взявшая на себя роль лидера, пенальти реализовывала отлично (8/8), а иногда даже эффектно.

"Минус 4" перед перерывом домашней игры не казались сверхотставанием, и в начале второй половины "Безансон" стал предсказуемо разницу сокращать. По канонам жанра гостьи должны были "посыпаться", однако этого не произошло. Да, на определённом отрезке "Боруссия" представляла из себя только Алину Грийзельс, но и этого хватило, чтобы удержать отрыв в 2 мяча.

Даже 4 минуты, проведённые немецкой командой в меньшинстве, не помогли хозяйкам приблизиться вплотную — всё те же 2 мяча разницы. Ближе к концовке "Безансон" перешёл на оборону 5+1, прихватывая персонально то Грийзельс, то Дану Блекманн, но всё тщетно: защита проваливалась, а вратари не выручали. Ошибки в нападении, которые и не думали заканчиваться, приводили к отрывам — в них блистала Мерет Оссенкопп.

"Боруссия" вклинивается в лидерское трио, и второй круг Дортмунд, "Шиофок" и "Безансон" начнут почти с нуля. Хотя, возможно, разница мячей, за которую француженки бились в концовке, сыграет свою роль.

Паппская победа

Во втором матче группы сенсации не случилось. "Мёльде" навязывал борьбу "Шиофоку" в первом тайме, но, как оказалось во второй половине, делать это просто позволяли сами хозяйки. Взять, хотя бы, голкипера Марину Райчич с четырьмя сейвами до перерыва и итоговыми 40% надёжности (15 спасений).

Европейская лига. Спасение черногорского вратаря "Шиофока" Марины Райчич признано лучшим во втором туре (ВИДЕО)

Кинга Дебрецени-Кливиньи в первые полчаса 4 раза бросила неточно, а во вторые — столько же бросков без единого промаха уже реализовала.

Константами остались не самая удачная игра лидера команды Тамары Мавсар — всего 3 гола при 8 бросках, а также великолепная статистика Николетт Папп — 9/9. Полусредняя явно не играла в поддавки, оформив ещё в первом тайме 4 гола.

Удалось "Шиофоку" справиться и с одним из главных норвежских бомбардиров — в активе Муны Обайдли всего 1 гол с игры. После трёх поражений в трёх матчах "Мёльде" на 90% отваливается от гонки за путёвкой в четвертьфинал.

Европейская лига. Где ты, норвежский Вяхирев? Приключения сестёр и результативная Франция

21.01. Мошонмадьяровар (Венгрия) — Икаст (Дания) — 26:34 (13:15) (Э.Тот — 6, Пастор — 5, Н.Тот — 3; Скальоне — 7, Фриис — 6, Мортенсен, Хугорд, С.Иверсен, Скогранд — по 3)

21.01. Фана (Норвегия) — Нант (Франция) — 30:28 (13:17) (Хатле — 7, Моссестад — 5, С.Сольстад, Берг — по 4, Бёйум — 3; Хагман — 8, Стрёмберг — 5, Ондоно — 4, Дюпуи — 3)

Турнирное положение (после 3 туров): 1.Икаст — 6 очков. 2.Нант — 2. 3.Мошонмадьяровар — 2. 4.Фана — 2.

О чём думал коллективный разум "Нанта"?

Ну поборолась "Фана" в первые 20 минут, как "Мёльде" прям, ну и что дальше? "Нант" прибавил перед перерывом и со спокойной душой ушёл в раздевалку... До боли знакомый сценарий, да?

"Плюс 4" в матче с аутсайдером, который ещё и явно надломлен неудачами перед паузой: что может пойти не так? Отвечают Хелле Томсен и компания. За стартовые 7 минут второй половины гостьи пропустили 7 мячей! Все влетели в ворота появившейся после перерыва Флориан Андре.

Ну ладно, "плюс 1", сейчас оторвёмся. Ничья? Ничего, впереди треть матча, ещё разгромим! "Минус 1"? Ну, бывает, интригу поддерживаем. "Минус 2"… "минус 3"! Эмм… Похоже, что-то идёт не так.

Вот так наверняка думал коллективный разум "Нанта". Однако окончательно гостьи лишились шансов на победу только за полторы минуты до конца, когда Натали Хагман не реализовала бросок с 6 метров, а в обороне француженки забыли про важность подбора и после сейва вратаря устремились в атаку. Закономерно пропустили. И снова начали проигрывать 2 мяча.

Конечно, во вторые полчаса кураж поймала голкипер хозяек Ида Дрёнен (15 спасений и 35% отражений за 60 минут). Но ведь если есть геройство, где-то есть и недоработка.

Это "где-то" — в атаке "Нанта". Опытная Карин Стрёмберг не попала в пустые ворота, Хагман не реализовала пенальти, Марин Дюпуи дважды не забросила с краю, а о скорости в нападении ни шло и речи — "Нант" атаковал максимально не спеша.

В защите гостьи позволяли невысоким норвежкам без помех результативно атаковать издали. "Фана" не сделала ничего сверхъестественного, но "Нант" очень не хотел побеждать. Норвежскую команду можно сравнить с сильногазированным (и не самым полезным) созвучным напитком, если растрясти бутылку с которым, то ничего хорошего не жди, как плотно ни закрывай крышку.

Скорее всего, эти 2 очка так и останутся для "Фаны" единственными, зато команда подарила радость сектору школьников, которые при взятии ворот своими любимицами по ходу второй половины скромно оголяли торс, поднимая футболки, а в конце разгорячились и до полного снятия верхней одежды.

Без вратаря и жизнь не та

На неделе "Мошонмадьяровар" и "Икаст" провели очень разные матчи в чемпионатах — венгерки разгромили "Вац", а датчанки оступились во встрече со скромным "Силькеборгом". Однако на личном противостоянии настроения не отразились.

Залог борьбы "Мошонмадьяровара" в первом тайме — великолепная игра голкипера Жофи Семереи, отразившей 40% бросков (10 сейвов). На вторые полчаса она оставила только 1 спасение, тогда как у соперниц, что называется, полетело. Заводилой выступила юная Юли Скальоне, отгрузившая 7 мячей после 8 бросков.

"Икаст" не затратил много сил на то, чтобы добыть третью победу подряд. И практически гарантировать себе выход в четвертьфинал.