5 февраля 2023

Тремя матчами стартовал 4-й тур группового этапа второго по рангу континентального турнира у женщин. И на старте второго круга сразу две команды прервали победные серии.

Европейская лига. Французская драма "Невезучие": "Нант" отравился "Фаной", "Безансон" замёрз в душе

Европейская лига. Замыкая круг: "Невезучие француженки-2", снайперши из "Солы" и старина Мюллер

Женщины. Европейская лига

Групповой этап. 4-й тур

4.02. Вылча (Румыния) — Тюрингер (Германия) — 32:32 (16:17) (самые результативные: Эльгауи — 12, Фуджита — 6, Букур — 5, Глибко — 4; Лотт — 8, Хендриксе, Якубисова, Райхарт — по 4)

Европейская лига. 12 мячей Эльгауи — и "Тюрингер" больше не безгрешен. А "Сола" и вовсе проиграла, изображение №1

Новое свидание "Вылчи" и "Тюрингера", несомненно, стало украшением всего гандбольного уик-энда в Европе.

В Румынию команды прибыли после убедительной домашней виктории немок двухнедельной давности. Вне зависимости от результата этого матча — безупречная после трёх туров команда Херберта Мюллера оставалась бы во главе группы. Для подопечных же Бента Даля исход встречи имел цену куда выше.

Соперники без раскачки с первых же минут включили высокие скорости, и надо отдать должное обоим клубам — заданный темп выдержали вплоть до финальной сирены. Поначалу дела чуть лучше шли у хозяек. Связка Ирины Глибко с Асмой Эльгауи работала бесперебойно: украинская разыгрывающая постоянно находила в линии туниску, а та уже передачи-конфетки превращала в голы.

К 20-й минуте, уступая 8:11, Мюллер забил в набат и созвал минутное совещание. После которого перешёл на свою излюбленную тактику в 7 полевых гандболисток. А заодно повесил на ноги Глибко пудовую гирю в лице Лидии Якубисовой, которая персонально прихватила Ирину.

И к концу первой половины от преимущества хозяек остались лишь воспоминания. Настоящим злым гением для защитных построений румынок стала Анника Лотт. Её шестой мяч в игре отправил команды на антракт с минимальным преимуществом уже гостий — 17:16.

После перерыва немки продолжили доминировать. Трёх минут после возобновления матча хватило Бенту Далю, чтобы осознать надвигающуюся катастрофу: "Вылча" горела уже 5 мячей (16:21). Незамедлительный тайм-аут — и всю минуту рулевой посвятил тактике игры в нападении без намертво прихваченной Глибко.

Спасать румынское отечество была призвана номинально правая крайняя японка Аника Фуджита. Именно её норвежец отправил на позицию разыгрывающей с указанием довериться своему резкому и взрывному дриблингу. И это дало плоды!

Но первой из ступора хозяек вывела блиставшая сегодня как никогда Эльгауи. Фантастическая Асма взяла всё в свои руки: протащила по шестиметровой дуге мяч и, не замечая соперниц, с мясом воткнула его в сетку ворот. Есть первый гол хозяек во второй половине!

Тут же в воротах "Вылчи" включилась Дачана Хосу, полетели результативные плюхи от правой полусредней Дарьи Букур... Да ещё и Мюллер при счёте 24:20 отчего-то решил отказаться от персональной опеки Глибко, перейдя на расстановку 6-0.

Считанные минуты понадобились хозяйкам, чтобы переломить ход неудачного матча. При неистовой поддержке переполненных трибун "Вылча" сравняла счёт, последние пару мячей отправив в пустые ворота запаниковавших гостий. Рулевой немок берёт минутную паузу — и отказывается от игры в 7 полевых, а заодно возвращает Глибко её тень (Якубисову).

Соперники вцепились друг в друга мёртвой хваткой и не ослабляли ее до финальной сирены. На последней минуте матча команды ещё успели обменяться реализованными семиметровыми и зафиксировали боевую ничью. Великолепная экс-динамовка Асма Эльгауи закончила встречу с 12 голами!

Беспроигрышная серия "Тюрингера", досрочно пробившегося в плей-офф Европейской лиги, достигла 13 матчей во всех турнирах.

Посражается за вторую путёвку от квартета и "Вылча". Впрочем, все мысли болельщиков румынского клуба — уже в будущем сезоне.

Ещё бы! В начале 2023 года у клуба появился новый генеральный спонсор — крупнейший в Румынии химкомбинат Chimcoplex. Бюджет "Вылчи" будет увеличен в разы. Наталья Хагман и Миа Чокке — лишь первые ласточки грядущей масштабной трансферной кампании. Да и клуб, по слухам, вскоре вернётся к своему легендарному наименованию — "Олтким".

Европейская лига. "Финал четырёх" мужского турнира примет Фленсбург. Аналогичная стадия женских соревнований отдана Грацу

4.02. Пари-92 (Франция) — Вац (Венгрия) — 26:24 (12:15) (Ньомбла — 7, Уаттара — 5, Д.Ляссурс, Фофана — по 3; Куцора — 9, Маринчак — 4, Баллаи, Хелембаи — по 3)

Турнирное положение (после 4 матчей). 1.Тюрингер — 7 очков. 2.Пари-92 — 4. 3.Вылча — 3. 4.Вац — 2.

Упорной получилась и вторая игра в квартете "D". Впрочем, если бы парижанки чуть более рачительно относились к голевым моментам, то доводить встречу до нервной концовки хозяйкам и не пришлось бы.

А тут ещё и удача напрочь отвернулась от гандболисток "Пари-92": иначе чем объяснить то, что к середине тайма половина бросков хозяек со звоном сотрясли каркас ворот? Пострадали обе штанги, перекладина и, конечно же, крестовины. Естественно, при таких раскладах парижанки быстро оказались в роли отстающих — 6:11. Ченге Куцора била точно в цель и исправно пополняла снайперский счёт.

Увидев, что происходит с нападением его команды, Ясин Мессауди принял решение плясать от защиты. Обороняющиеся стали выше и жёстче встречать атакующих. Здорово вошла в игру второй вратарь хозяек Роксана Франк. Ближе к концу первого тайма в одном из стыков в нокдаун была отправлена лидер гостий Куцора. Но и в её отсутствие венгерки смогли сохранить до перерыва 3 мяча преимущества (15:12).

После антракта Ченге вернулась на площадку и сразу же забросила, а парижанки перестроились в обороне на 5-1. Защита хозяек выполнила свою функцию и остановила грозную заднюю линию гостий. В атаке в роли палочки-выручалочки выступила Нонсьян Ньомбла: при поддержке Франк (46% отражённых бросков) она оформила парижанкам волевую победу в эндшпиле матча.

"Пари-92" взял реванш за минимальное гостевое поражение двухнедельной давности и с 4 очками поднялся на второе место. Впереди у команды Мессауди непростой выезд в Валахию.

Группа "С"

4.02. Дебрецен (Венгрия) — Сола (Норвегия) — 25:21 (13:13) (Хамори, Фюзи-Товизи, Тёпфнер — по 4, П.Вамош, Планета, Качор — по 3; Берланд Хусебё, Кристиансен Твейтен, Кнутсен, Л.Рушфельдт Дейла — по 4, Магнуссен — 3).

Турнирное положение. 1.Сола — 6 очков (4 матча). 2.Дебрецен — 6 (4). 3.Нюкёбинг — 2 (3). 4.Подравка — 0 (3).

Намерения прервать победную поступь "Солы" "Дебрецен" продемонстрировал ещё до стартового свистка — гимн клуба вместе с болельщиками команда исполняла не только вдохновенно, но и долго, задержав начало матча на пару минут.

Эмоциями гандболистки явно зарядились — 4:1 на старте. Позже "Сола" пришла в себя, но "Дебрецену" удалось лишить соперниц главного преимущества — скорости. А вот в позиционном нападении у норвежской команды дела идут не так хорошо.

Это проявилось и во вторые полчаса, хотя поначалу гостьи даже вели — "плюс 2". Но вскоре хозяйки взяли своё — это голкипер норвежек Ринка Дёйндам перестала отбивать в промышленных масштабах, как было в первом тайме.

Европейская лига. Нидерландская вратарь норвежской "Солы" Ринка Дёйндам совершила лучший сейв в третьем туре (ВИДЕО)

Оторвавшись на 4 мяча, "Дебрецен", само собой, не собирался отдавать победу. Не помешали даже два удаления Симонетты Планеты. Парочка нужных и эмоциональных спасений от Катрин Габриэль — и вот "Сола" теряет первые очки в сезоне...