5 февраля 2023

Ничья позволила "Бухаресту" вновь захватить лидерство в группе "А", подсобив и словенкам. А в октете "B" "Дьёр" сражается с "Рапидом" за прямую путёвку в четвертьфинал.

Лига чемпионов. Драма в Румынии вернула Дарью Дмитриеву с "Кримом" в борьбу за выход в плей-офф, изображение №1

Лига чемпионов. Команды Вяхиревой и Масловой лидируют в группах. "Крим" Дмитриевой на грани фиаско

Женщины. Лига чемпионов

13-й тур

5.02. Бухарест (Румыния) — Брест (Франция) — 30:30 (15:18)

Бухарест: Глозе (1/4=25%), Давидсен (7/26=26%), Эрикссон (4/12=33%); Михай, Арнтзен (4), Ауне (2), Гогырлэ, К.Нягу (9/2), Заади (2), Стойка, А.Кликовац, Оморегье (1), Дембеле-Павлович (5), Судакова (4), Рамусович, Пинтя (3).

Брест: Маринович (0/2=0%), Фогже (8/36=22%); Мони (1), Тублан (2), Фауске (4), Кобылиньска (1), Яукович (8/5), Ляссурс (2), Фрерикс, Куйяте, Фоппа (2), Делайе (1), Брнович (6), Карлссон (2), Жарриж, Грбич (1).

Ох, сколько же драмы может включить в себя один гандбольный матч! Встреча была одинаково важна для обеих команд, но по разным причинам. "Бухарест" жаждет занять именно первое место и не пропустить вперёд "Кристиансанд". "Брест" же мечтает хотя бы выйти из группы, победа гарантировала бы ему проход в следующую стадию.

В старте у хозяек весьма неожиданно появилась Марина Судакова. И с первых минут начала зажигать, демонстрируя коронные броски с сумасшедшими переводами. Из восьми первых мячей румынского клуба три на счету олимпийской чемпионки из России!

В начале матча фанатский сектор "Бухареста" растянул огромное полотно с изображением Кристину Нягу, поздравляющее с очередным достижением — 1000 голов в Лиге чемпионов.

Лига чемпионов. Нягу вошла в историю, "Будучность" — в плей-офф, а от Дмитриевой нужно ждать чуда

Главная прима румынского гандбола тут же ответила точным дальним броском, но это был лишь эпизод. До перерыва Нягу была совершенно незаметна, как и вся задняя линия. Пробиться по центру француженки не позволяли надёжной подвижной обороной, приходилось задействовать края. Так и вышло, что к перерыву у хозяек лучшими бомбардирами были Судакова и Сираба Дембеле, забросившие по три мяча каждая, а сам "Бухарест" уступал — 15:18.

"Брест" же, напротив, раз за разом взламывал центр румынской обороны, то сразу забрасывая, то зарабатывая пенальти, которые успешно реализовывала Джурджина Яукович. А как хороша была Татьяна Брнович, права на которую до сих пор принадлежат "Ростову". Черногорская линейная 6 раз поразила ворота!

После перерыва градус напряжения резко увеличился. Трибуны не умолкали, вувузелы, на которые так жаловалось руководство "Рапида", просто сводили с ума.

Румыния. Заявление "Рапида": "Организаторам должно быть стыдно за всё происходившее. Невообразимо, сколько негатива можно сделать за вечер!"

Под всем этим рёвом, да ещё и на фоне усталости, всё чаще стали ошибаться француженки. Наконец, полетело у Нягу, а в воротах у "Бухареста" сработала замена голкипера и зацепилась за мяч Эвелина Эрикссон.

Но к чести "Бреста", позволив хозяйкам сравнять счёт и даже выйти вперёд на два мяча, гостьи не дрогнули и продолжали бороться до последней секунды, каждый раз находя способ взломать оборону, дорожа мячом и уверенно реализуя свои моменты.

Кульминация, как и положено случилась в самой концовке. При минимальном отставании за минуту до конца Кристина Нягу должна была бросать пенальти. Как и полагается примадонне, она долго жаловалась на мяч, показывая, что тот слишком липкий, затем пошла и поменяла его. И наконец, вернувшись к семиметровой отметке, уверенно бросила мимо ворот…

Так Нягу из героини могла превратиться в антигероиню, а болельщикам впору было сворачивать поздравительный баннер. Но на то великие игроки и великие, чтобы находить выход из трудных ситуаций.

Не реализовав выгоднейший момент с семиметровой отметки, Нягу установила ничейный счёт за секунду до сирены из куда более тяжёлой позиции, проатаковав с дальней дистанции через частокол рук перед собой.

Ничья позволила "Бухаресту" сохранить первое место в группе, но окончательно его судьба решится лишь в последнем туре.

Но, что самое интересное, эта ничья воскресила интригу для всех болельщиков Дарьи Дмитриевой и "Крима".

В последнем туре может произойти закрутка из трёх команд. Для этого "Битигхайму" надо обыграть "Баник", "Криму" — "Бухарест", а "Кристиансанду" — "Брест". При этом раскладе по личным встречам преимущество будет именно у словенского клуба. В его активе две победы над "Брестом" и одна — над "Битигхаймом", а значит, 6 очков в активе. У француженок: виктория над немками и ничья с ними — 3 очка. У "Битигхайма": победа над "Кримом" и ничья с "Брестом" — тоже 3 очка.

5.02. Баник (Чехия) — Оденсе (Дания) — 19:37 (10:16) (самые результативные: Холевова — 5, Андрюшкова, Штришкова — по 4; Хаусхеер — 7, Иверсен — 5, Хёйлунд — 4)

► Вряд ли кто-то сомневался в сегодняшней победе "Оденсе". По сути, матч был просто формальностью. Констатируем: датский клуб разгромил "Баник" и стал недосягаем для соперников. Он гарантированно занимает третье место. Чешский клуб остаётся единственным в турнире, не набравшим ни одного очка.

► Также известна команда, занявшая шестое место в параллельной группе. А значит, у нас есть первая вывеска плей-офф — скандинавское дерби: "Оденсе" — "Сторхамар".

Турнирное положение (после 13 матчей). 1.Бухарест — 22 очка. 2.Кристиансанд — 21. 3.Оденсе — 16. 4.Ференцварош — 13. 5.Брест — 12. 6.Битигхайм — 10. 7.Крим — 10. 8.Баник — 0.

5.02. Кастамону (Турция) — Дьёр (Венгрия) — 27:39 (12:16) (самые результативные: Шебба — 7, Демирчелен — 6, Мехмедович — 4; Нзе Минко — 8, Дьёри-Лукач — 6, Брох, Грос — по 5)

► Перед этим матчем руководство "Кастомону" разорвало контракт с главным тренером Клаусом Могенсеном, который в свою очередь рассказал о тяжёлой финансовой ситуации в турецком клубе.

В результате на заключительный домашний матч в Лиге чемпионов турецкий клуб насобирал в заявку лишь 12 игроков. В частности, не было основной линейной — хорватки Катарины Ежич и датской правой крайней Симоне Бёме.

► Несмотря на короткую скамейку, отсутствие знаковых игроков и статус оппонента, "Кастамону" не позволял "Дьёру" уйти в отрыв целых 40 минут. Но затем класс венгерского коллектива сказался, минимальное отставание 18:19 молниеносно превратилось в почти что разгром —19:28.

► За тур до конца в группе "В" чётко определен победитель и команды, занявшие места с пятого по восьмое. "Мец" в любом случае останется на первой строчке в таблице, "Будучность" — на пятой, "Сторхамар" — на шестой. В последнем туре простятся с Лигой чемпионов "Кастамону", ставший седьмым, и "Локомотива", занявшая последнее место.

В заключительный игровой день решится судьба второй строчки, дающей прямую путёвку в четвертьфинал. В Дьёре её между собой разыграют местный одноимённый клуб и датский "Эсбьерг".

"Рапид" может стать четвёртым или третьим. Чтобы занять строчку выше, румынкам необходимо обыграть "Локомотиву" и надеяться, что "Эсбьерг" победит в Венгрии.

Турнирное положение (после 13 матчей). 1.Мец — 23 очка. 2.Дьёр — 20. 3.Эсбьерг — 20. 4.Рапид — 18. 5.Будучность — 11. 6.Сторхамар — 8. 7.Кастамону — 3. 8.Локомотива — 1.