4 февраля 2023

"Мец" Валерии Масловой занял первое место в своей группе за тур до конца, обыграв "Рапид". Во встрече же Анны Вяхиревой и Дарьи Дмитриевой победа вновь осталась за правой полусредней.

Женщины. Лига чемпионов

13-й тур

4.02. Кристиансанд (Норвегия) — Крим (Словения) — 36:31 (20:15)

Кристиансанд: Бёрьессон, Лунде; Серсьен-Юголен (1), М.Андерсен, Далум, Робертс (7), Воде, Вяхирева (8), Хёве, Хессельберг (1), Тчаптчет, Валле Даль (3), Нес Андерсен (4), Дебелич, Кнедликова (4), Ержабкова (8).

Крим: Аренхарт, Рисович; Радосавлевич (4), Радичевич (4), Станко (4), Абина (2), Жабек, Дмитриева (3), Клеменчич (3), Лепоя (2), Варагич (3), Нгомбеле, Лазович (3), Росяк (3), Светик.

Предматчевые слова Драгана Аджича о том, что "Крим" готов на равных играть даже в гостях с "Кристиансандом", за пределами Словении наверняка вызывали ухмылку. Старт встречи подтвердил, что седьмая команда группы "А" точно не ровня двукратному победителю Лиги чемпионов.

Причём немотивированный "Кристиансанд" вроде даже не сильно упирался: и Анна Вяхирева поначалу осталась на скамейке, и Катрин Лунде в первом тайме сыграла всего несколько минут, и Ана Дебелич предсказуемо оказалась в запасе, даже Осеан Серсьен-Юголен появилась на площадке без своей заметной причёски "Микки-Маус".

Лига чемпионов. Команды Вяхиревой и Масловой лидируют в группах. "Крим" Дмитриевой на грани фиаско, изображение №1

Однако "Криму" надо было играть и самому. И даже в каких-то моментах прыгать выше головы, потому что на сегодня — это явно команды из разных лиг. Ну а когда ты не забрасываешь 3 пенальти за полчаса второму вратарю соперников, надеяться на что-то сложно. А если и твои голкиперы вообще не цепляют мячи, то "на равных" с "Кристиансандом" — точно останется только в фантазиях Аджича.

Возможно, когда тренер говорил об этом, он ждал большего от Дарьи Дмитриевой. Да, россиянка не блеснула, но и провалом её выступление не назвать. Впрочем, даже выдай она свой лучший матч в жизни, "Криму" это вряд ли бы помогло. Во втором тайме, например, словенская команда сыграла с максимально немотивированным соперником вничью. Хотя проигрывала по ходу даже 8 мячей.

А вот кто блеснул, так это Анна Вяхирева. Можно сказать, блеснула привычно. 8 голов при 10 бросках, несколько остроумных голевых передач, оборона в качестве наконечника при 5-1 и заслуженное звание MVP матча по версиям и организаторов, и болельщиков. Не помешало даже повреждение глаза в одном из эпизодов.

20 вопросов не о гандболе. Анна Вяхирева: "Редко хожу на концерты. Боюсь большого скопления людей"

"Крим" закономерно для всех (кроме, наверное, Аджича) уступил в Норвегии и остался седьмым. Для прохода в плей-офф словенской команде по-прежнему надо обыгрывать фаворита (теперь на очереди — "Бухарест") и надеяться на осечки конкурентов.

4.02. Ференцварош (Венгрия) — Битигхайм (Германия) — 28:23 (10:12)

Ференцварош: Янурик, Биро (10/32=31%); Сучански (1), Кишфалуди (2), Харшфалви, Штолле (1), Бёльк (5), Мартон (1), Томори, Папп (1), Малестейн (7/4), Кюкели, Клуйбер (7/1), Лекич (1), Сёллеши-Зачик (2), Ковачич.

Битигхайм: Сикора (16/43=37%), Морески; Гассама (1), Мейер (1), Далеман, И.Смитс (3), Кюндиг, Кудлач-Глоц (1), Найдзинавичюс (1/1), Дулфер (4), К.Смитс (2), Остергорд Йенсен (2), Майдхоф (2/2), Беренд, Мала (6).

В матче первого круга "Битигхайм" сенсационно разгромил "Ференцварош" на своей площадке — 40:20. Тогда немецкая команда шла с фантастической серией без поражений и претендовала не просто на выход из группы, а на прямую квалификацию в четвертьфинал.

Лига чемпионов. Как Дмитриева защищалась против Вяхиревой? И чем помогла "Бухаресту" Судакова?

Затем ничья, одно поражение, другое… И вот уже началась новая серия, на этот раз без побед. Перед нынешней встречей она достигла семи матчей кряду, а сам "Битигхайм" неловко балансирует на грани вылета. Впрочем, отставание от "Ференцвароша" было минимальным, а в случае успеха дышать становилось бы заметно легче.

Неудивительно, что обе команды вышли на эту игру как на последний бой. Великолепный антураж создавала переполненная арена. От голевой феерии в Германии не осталось и следа, каждый заброшенный мяч давался с неимоверным трудом, а на площадке творилась настоящая рубка. Гандболистки не жалели ни себя ни других.

У "Битигхайма" был запредельный настрой. Это было видно в каждом игровом моменте. Как Ксения Смитс, проигрывая несколько метров, догнала соперницу и чисто выбила у той мяч на ведении, сорвав выход 1 на 1! Как Гассама с сиреной на перерыв вколотила мяч, оказавшись первой на подборе! Да и Мелинда Сикора металась в воротах, поддерживая своих полевых подруг. В конце матча она насобирала 16(!) спасений. Кроме того, великолепна была правая крайняя Вероника Мала, до перерыва она забросила почти половину мячей "Битигхайма" — 5 из 12.

У "Ференцвароша" вне заявки осталась Драгана Цвиич, что, учитывая травму Беатрис Эдвиж, создавало дополнительные проблемы. В итоге "Битигхайм" к перерыву имел небольшое преимущество, заработанное потом и кровью.

Но запас прочности оказался больше у хозяек. Они, поддерживаемые своими невероятными болельщиками, взвинтили темп. А уставшие возрастные гандболистки немецкой команды вновь оказались к этому не готовы. Все последние матчи "Битигхайм" проигрывает в концовках. Вот и сейчас, проведя неплохие 40 минут, гостьи как карточный домик рассыпались в оставшееся время.

Активнее других у "Фради" был правый фланг. Ангела Малестейн и Катрин Клуйбер на двоих забросили 14 мячей — половину командных. Хорошо помогла и Бланка Биро в воротах. Вернувшись после травмы, она проводит чуть ли не лучший отрезок в карьере.

"Ференцварош" оформил путёвку в плей-офф, осталось только узнать — с какого места. "Битигхайм" тоже совершенно не потерял шансы на выход из группы, ведь в последнем туре он встречается с аутсайдером — чешским "Баником".

Турнирное положение. 1.Кристиансанд — 21 очко (13 матчей). 2.Бухарест — 21 (12). 3.Оденсе — 14 (12). 4.Ференцварош — 13 (13). 5.Брест — 11 (12). 6.Битигхайм — 10 (13). 7.Крим — 10 (13). 8.Баник — 0 (12).

4.02. Мец (Франция) — Рапид (Румыния) — 36:34 (20:17)

Мец: Депюизе (9/27=33%), Сако (5/21=23%); де Паула (8), Валентини (7), К.Йоргенсен (8/3), Хорачек (2), Бонт (4), Бургорд (1), Л.Канор, Жак, Паскуаль, Буктит (6), Бартелеми, Шульце, Маслова, Лё Блевек.

Рапид: Чука (10/30=33%), Капитанович (4/18=22%), Шандру; Бучески (5/2), Периану, Гутьеррес (1), Коршош (6), Эспинола, О.Канор (3), Остасе (2), Фернандес Фрага, А.Эрнандес, Бадя (6), Полман (5), Янюшевич (6/6).

Даже если бы сторонний зритель, который не имеет представления о турнирных раскладах, случайно включил этот матч, то сразу бы понял, что встречаются лидеры группы. Исполнительское мастерство всех игроков — просто на высшем уровне!

Чего стоят броски под дальние штанги Александры Бади с правого края? Так можно забросить раз, два… Но Бадя поставила эти атаки на поток, поразив ворота 6 раз. Тем же отвечала и венгерка Дорина Коршош с левого фланга. Она и вовсе ни разу не промахнулась.

Интересно, что в следующем сезоне в "Рапид" переходит левая крайняя "Меца" Лора Канор. Глядя на таких угловых, закрадываются сомнения: достанется ли француженке игровое время?

Сама Канор, кстати, неприятно повредила кисть в борьбе с румынской линейной и почти весь матч просидела на скамейке. А вот её коллега по амплуа Клоэ Валентини была привычно плодовита: бросала с позиции, уносилась в отрывы, пахала в обороне, на её счету — 7 мячей. Бразильянка же Бруна де Паула, как всегда, была хороша в обыгрыше, устраивая настоящие шоу для болельщиков, а на её скидки в линию здорово отзывалась Сара Буктит, и её совсем не смущали висящие на плечах защитники.

Эмманюэль Майоннад и Екатерина Андрюшина извлекли урок из первого матча в Бухаресте, когда "Мецу" не хватило длины скамейки. В итоге сегодня хозяйки планомерно ротировали состав. Нет-нет да появлялись Луиза Шульце, Стельвия Паскуаль, Тамара Хорачек, Валерия Маслова... Россиянка трижды пыталась записать на свой счёт голы, но каждый раз её ждали мелкие неудачи. Особенно обидно было, когда после пушечного выстрела мяч попал в перекладину, врезался в пол рядом с линией ворот и вылетел обратно в площадку!

Переломить игру Карлос Вивер пробовал, перейдя во втором тайме на игру "7 на 6". Это помогло стабильнее добывать заброшенные мячи, но найти способ помешать "Мецу" отвечать своими голами так и не вышло.

Майоннад и его команда довели встречу до очередной победы, которая гарантировала им первое место в группе за тур до конца. Это значит, что "Мец" напрямую вышел в четвертьфинал. Встреча со "Сторхамаром" в заключительном туре не будет иметь турнирного значения для обоих клубов. Норвежки гарантировали себе шестое место, а выше подняться не смогут.

4.02. Эсбьерг (Дания) — Будучность (Черногория) — 30:20 (15:9) (самые результативные: Тюркоглу, Рейстад — по 5, Брейстёль — 4; Раичевич — 5, Агович — 4)

► 23 минуты "Будучность" охотно пользовалась гостеприимством "Эсбьерга" и сохраняла видимость интриги в матче (9:9). Но спурт (6:0) фаворита в концовке тайма предопределил крупную итоговую победу датчанок.

► В составе хозяек заброшенными мячами отметились все полевые игроки, включённые в заявку, а самыми результативными стали Хенню Рейстад и покидающая в конце сезона команду Бейза Тюркоглу.

► Десятая виктория на групповом этапе сохраняет "Эсбьерг" в погоне за прямую путёвку в четвертьфинал. В заключительном туре датчанок ожидает тяжёлый выезд в Венгрию. В споре "Дьёра" и команды Йеспера Йенсена будет разыграно второе место в октете под литерой "В". "Будучность" досрочно заняла пятое место и в 1/8 финала сыграет с командой, финишировавшей четвёртой в параллельной группе.

4.02. Локомотива (Хорватия) — Сторхамар (Норвегия) — 22:31 (12:17) (самые результативные: Малец, Биртич — по 6, Петика — 4, Посавец, Япундза — по 3; Обайдли — 10, Абдула — 5, Лёфквист — 4, Свендсбергет, Чокке, Нестакер — по 3)

► "Сторхамар" без проблем оформил путёвку в плей-офф в дебютном сезоне Лиги чемпионов. Хорватская команда обыграна дважды с общей разницей "плюс 23".

► Один из лучших бомбардиров европейского гандбола — Анникен Обайдли — подтвердила своё звание, став лучшим снайпером встречи с 10 голами.

Турнирное положение. 1.Мец — 23 очка (13 матчей). 2.Эсбьерг — 20 (13). 3.Дьёр — 18 (12). 4.Рапид — 18 (13). 5.Будучность — 11 (13). 6.Сторхамар — 8 (13). 7.Кастамону — 3 (12). 8.Локомотива — 1 (13).