5 февраля 2023

В воскресенье прошёл первый тур в нижней шестёрке женского чемпионата России. Борьба за путёвку в плей-офф обещает быть нешуточной.

Женщины. Olimpbet Cуперлига

Предварительный этап. Группа "Б"

5.02. Феникс (Китай) — Ставрополье — 27:21 (10:11)

Судьи: Агакиши, Гайно.

Феникс: Чжан Цзясюань (7/15=46%), Сун Чэнси (5/18=27%); Цюй Вэньна (1/5), Чжан Хайся, Тянь Сюсю (5/6), Лю Чань (4/7), Ли Сяоцин (н/в), Чжоу Мэнсюэ (3/9), Синь Янь (н/в), Гун Лэй (1/1), Цзинь Мэнцин (8/12), Лю Юйтин (н/в), Чжуан Хунъянь (5/6), Лю Сюедань.

Ставрополье: Пыжикова (0/4=0%), Ткачёва (7/29=24%), А.Макеева (0/1=0%); Серадская (1/7), Сивовалова (1/2), Томилина (1/1), Коровина (н/в), Шаповалова, Бельчикова (2/5), Лунина (2/2), Э.Казиханова, Лыжина (2/3), Нефёдова (8/13), Болоба (1/2), Зотина (3/5).

Olimpbet Суперлига. Московские стены помогают китаянкам, а "студентки" уже наступают на пятки!, изображение №1

В первой части предварительного этапа "Феникс" и "Ставрополье" обменялись домашними победами. Перед этой встречей были сомнения в продолжении тенденции, ведь гандболистки китайской команды недавно массово переболели коронавирусом.

Olimpbet Суперлига. У половины гандболисток "Феникса" коронавирус. Матч с "Астраханочкой" отменён, китайской команде засчитано поражение 0:10

Очевидно, что не все последствия этой заболеваемости остались позади. В том числе и кадровые: не попали в заявку либо не вышли на площадку сразу несколько важных для Наталии Дерепаско исполнительниц — Линь Яньцюнь, Ли Сяоцин, Синь Янь, Чжан Тинтин.

Это заметно бросалось в глаза по ходу первого тайма. Воротам соперниц с задней линии регулярно угрожала разве что Цзинь Мэнцин. Создавалось впечатление, что полусредние Чжоу Мэнсюэ и Лю Чань также пока далеко не полностью оправились от заболевания.

На этом фоне удивительно, что убежать вперёд не удалось ставропольчанкам. Но винить гостьям никого кроме себя самих, по сути, некому. Если у левшей Екатерины Нефёдовой и Анастасии Зотиной игра в целом шла, то поддержки от праворуких Кристины Бельчиковой и Анастасии Серадской было немного.

Не работала толком в атаке и передняя линия. А преуспевавшая в январе правая крайняя Ангелина Болоба отыграла лишь стартовую четверть матча. Зато неплохо поддерживала оборону сейвами Дарья Ткачёва — 42% надёжности за тайм.

Olimpbet Суперлига. Символические сборные первого этапа. Авторы БЦ определяют самых-самых

Но как же всё поменялось после перерыва. За 5 минут до окончания первой половины "Ставрополье" вело "плюс 3", а через 10 минут после выхода из раздевалки с такой же разницей впереди уже был "Феникс".

Продолжили классно работать Цзинь и левая крайняя Тянь Сюсю, а вдобавок собрались с силами и Чжоу с Лю Чань, свежей кровью влились вратарь Чжан Цзясюань и правая крайняя Чжуан Хунъянь.

Пожалуй, чуть бы не впервые в сезоне обычно быстро запрягающий "Феникс" показал, что может добавить по ходу игры, провести второй тайм лучше первого.

В условиях ограниченной ротации Дерепаско продолжала настаивать на активной оборонительной схеме подопечных — второго центрального защитника в её обойме просто не было. Но казалось, что чем дальше, тем меньше понимания у ставропольского нападения, как же проходить выходящих китаянок.

В таком ощущении потерянности гостьи и провели остаток встречи. А в концовке добавилась ещё одна напасть. За 5 минут до сирены мощный бросок Чжоу пришёлся в лицо оборонявшейся в центре Нефёдовой.

Лидер "Ставрополья" смогла подняться только после выхода врача и была вынуждена пропустить три атаки команды. В её отсутствие настроиться на исправление ситуации гостьям не удалось. Защищать заветное первое место в группе "Б" команде Евгения Зотина придётся в упорной борьбе.

5.02. Университет (Ижевск) — Луч (Москва) — 25:22 (11:9)

Судьи: Кирс, Ситников.

Университет: Пойлова (23/42=54%), Романова (2/5=40%); Кочурова (н/в), Вахрушева (5/7), Альшанова (1/1), Береснева (3/13), Борисова (3/5), Кандакова (1/8), Чужанова (1/3), Авдошко (6/10), Фазуллина (н/в), Баталова (3/3), Шакирьянова (2/3).

Луч: Чипула (18/42=42%), Целуйко (0/1=0%); Мочалова (1/3), Черняева (2/5), Фёдорова (1/4), Крупенникова (3/10), Федосова (0/2), Махатадзе (4/12), Доильницына, Махнёва (0/3), Шеина (2/4), Шанова (2/3), Захарова (5/6), Комкова (2/3).

А вот главный преследователь ставропольчанок в борьбе за путёвку в плей-офф начал февральский поход с победы. Матч-парадокс: оказывается, выигрывать можно и с реализацией менее 50%.

Olimpbet Суперлига. Роберт Минабутдинов: "Очень много не реализовали моментов. Какая-то полоса у нас пошла чёрная" (ВИДЕО)

В этот день в Ижевске звёзды явно были против бомбардирской удачливости гандболисток. Чем-то иным сложно объяснить поразительное разбазаривание выгодных голевых моментами обеими командами. После первого тайма у "Университета" этот показатель был на уровне 42% против 36% у "Луча". По итогам всего матча картина стала чуть лучше — 47% на 40%.

Безусловно, на славу постарались вратари. И Юлия Пойлова, и Вероника Чипула классно справлялись и с бросками с игры, и с пенальти. Кстати, красиво вернулась на площадку впервые с прошлого сезона Ксения Баталова. Правая крайняя ижевчанок за второй тайм реализовала все 3 семерика. Вынесем её за скобки и получим 2/9 в исполнении остальных пенальтисток в обеих командах…

Olimpbet Суперлига. Николаева и Бобина сорвали "Звезду", а у Деревень с "Университетом" — 58%!

Небывалую бросковую расточительность некоторых лидеров (у Бересневой, Кандаковой и Чужановой на троих 5 голов после 24 бросков) хозяйки компенсировали более-менее надёжной реализацией контратак. Благо, что москвички позволяли себе немало ошибаться в этой встрече.

У "Луча" в атаке можно выделить надёжность разве что капитана Татьяны Захаровой да линейной Анастасии Шановой, много потрудившейся и в центре обороны. Остальным гандболисткам голевые свершения удавались проблесками.

Во втором тайме у хозяек получилось развить преимущество и убежать вперёд. За 15 минут до финала разница в счёте составляла 8 мячей, интрига касательно исхода встречи стремительно умирала.

После недавнего заметного кадрового пополнения котировки "Луча" на вторую часть предвариловки, казалось, заметно возросли. Но по крайней мере в этом матче реализовать потенциал не удалось. Будем надеяться, что в предстоящих играх со схожими по классу соперницами это сделать получится.

А ижевские гандболистки теперь отстают от лидирующего "Ставрополья" только на 1 очко.

5.02. АГУ-Адыиф (Майкоп) — Балтийская заря — 30:20 (14:12) (самые результативные: Вигуржинская, Дворцевая, Кожубекова — по 4; А.Д.Селивёрстова — 8, Логвиненко — 5)

Турнирное положение (после 25 матчей). 1.Ставрополье — 20 очков. 2.Университет — 19. 3.Феникс — 15. 4.АГУ-Адыиф — 9. 5.Луч — 7. 6.Балтийская заря — 2.

► Замыкающая турнирную таблицу "Балтийская заря" прибыла в Майкоп лишь с 12 игроками в составе. В матче с одной из бывших команд дебютировала 26-летняя правая крайняя Виктория Долина.

► При этом в ростере не оказалось ещё одного недавно представленного новичка — Юлии Таран. Уже который матч отсутствует капитан Полина Синявская. Обеих гандболисток нет и в общем заявочном листе "Зари" на сайте ФГР.

► Половину мячей гостий за первый тайм забросила Анастасия Селивёрстова — 6 из 12 общекомандных. За вторую половину полусредняя отличилась лишь дважды.

► В составе победительниц отличный матч провела вратарь Регина Якупова. На её счету 14 сейвов — 51% надёжности! В числе прочего Якуповой удалось совершить и такой каскад спасений.