Olimpbet Суперлига. Шаркова или Кирдяшева? Рябцева и Шичкина! "Лада" в Астрахани — без шансов…

16 января 2023

Насыщенный игровой день в женском чемпионате России открывал центральный матч импровизированного тура, в котором сошлись претенденты на медали. Приготовьтесь удивляться!

Olimpbet Суперлига. Предварительный этап

16.01. Астраханочка (Астрахань) — Лада (Тольятти) — 31:23 (14:8)

Судьи: А. Герасимова, Д. Герасимова.

Астраханочка: Рябцева (20/39=51%), Аношкина (н/в), Дегтярёва (0/4=0%); Юрьева (5/5), Арутюнян, К.Ильина (0/1), Шапошникова (0/5), Кремнева, Шаркова (6/10), Дёмина (3/6), Шальнова (3/6), Романенко (0/3), Шичкина (8/9), Дудина (2/4), Дивак (3/5), Корнеева (1/1).

Лада: Кунцевич (6/26=13%), Войтулевич (7/18=38%); Фомина (3/8), Мокат (0/1), В.Никитина (4/8), Терлецкая (н/в), Н.Решетникова (0/1), Голубева, Щербак (3/3), Ганичева (1/3), Малашенко (2/4), Кирдяшева (6/15), Рахмаева (1/3), Сисенова (1/3), Амельченко (2/3), И.Никитина (0/1).

Турнирное положение. 1.ЦСКА — 42 очка (21 матч). 2.Астраханочка — 35 (21). 3.Ростов-Дон — 34 (21). 4.Лада — 31 (22). 5.Звезда — 28 (21). 6.Кубань — 22 (20). 7.Динамо-Синара — 21 (20). 8.Ставрополье — 18 (22). 9.Университет — 16 (21). 10.Феникс — 12 (20). 11.АГУ-Адыиф — 5 (21). 12.Луч — 4 (20). 13.Балтийская заря — 2 (20).

Olimpbet Суперлига. Шаркова или Кирдяшева? Рябцева и Шичкина! "Лада" в Астрахани — без шансов…, изображение №1

Даже просто посмотрев на статистику предыдущих матчей команд, можно было сделать вывод, что в битве на Волге нас ожидает противостояние Полины Шарковой и Валерии Кирдяшевой — уж в очень хорошей форме обе гандболистки в последние месяцы.

Olimpbet Суперлига. Полина Шаркова: "Играем с мужем под одним номером — 24-м. Как Коби Брайант"

Поначалу чутьё не обманывало. И если на первых порах с Шарковой гостьи иногда справлялись (высоко выходившая на Полину Ольга Фомина плюс жёсткая игра со стороны центральных защитниц), то против Валерии астраханки действовали не так успешно. Тем более на 8-й минуте площадку из-за травмы голеностопа покинула Ирина Корнеева, и доступными для Алексея Алексеева остались лишь третий и четвёртый выборы на позиции линейной — Варвара Юрьева и Светлана Кремнёва.

У Кирдяшевой же и броски проходили, и передачами она классными партнёрш "кормила", и за мяч успешно боролась, и в центре успевала обороняться. Вот только всё это было в стартовые 20 минут.

Потом в механизме "Лады" что-то сломалось, гостьи совсем перестали забрасывать (хотя и до того делали это через раз, ведь Анастасия Рябцева поймала невероятный кураж — 52% надёжности за полчаса!), а в обороне пришлось разрываться и на Викторию Дивак с Галиной Дёминой, эффективность которых не уступала шарковской.

"Плюс 6" к перерыву при не самой уверенной игре "Лады" в последнее время выглядели приговором. Впрочем, тольяттинки, как ни странно, вполне могли вдохновиться воспоминаниями о встрече первого круга: тогда их команда вела после получаса 3 мяча, но второй тайм провалила и проиграла. Так, быть может, в Астрахани команды поменяются местами?

Olimpbet Суперлига. Шаркова или Кирдяшева? Рябцева и Шичкина! "Лада" в Астрахани — без шансов…, изображение №2

И вновь шикарное начало тайма от Кирдяшевой оказалось бесполезным. В обороне игра "Лады" разладилась, вышедшая Валентина Войтулевич стеной, подобной Рябцевой, не стала, а потери в нападении приводили к отрывам. Не похожая сама на себя в последнее время Ольга Фомина не только неудачно действовала в атаке (3/8), но и в обороне раз за разом уступала Виктории Шичкиной, которая после неожиданного для многих ухода Дарьи Васильевой стала основной левой крайней и доверие тренера оправдала — 8/9.

Добравшись до отметки "плюс 10", Алексей Алексеев начал ротацию, предоставив отдых лидерам. Не понадобилась даже помощь Корнеевой, которая начала разминаться. Рулевой хозяек, видимо, знал, что Рябцева продолжит в том же духе: его не смутило даже то, что вторые номера астраханской команды, мягко говоря, не блистали в защите — Анастасия же и позиционные броски по-прежнему отражала, и отрывы раскусывала…

Героиню вечера Алексеев убрал с площадки за 10 минут до конца, когда разница достигла 11 мячей, а количество спасений голкипера — красивой отметки "20". 51% надёжности Анастасии Рябцевой и 8 точных бросков из 9 Виктории Шичкиной в важнейшем матче!

А тут ещё и 5/5 и удачная защита в центре Варвары Юрьевой. Героинями стали явно не те, от кого ожидалось. Тем ценнее для Алексея Алексеева вторая победа в сезоне над бывшим клубом, который он покинул явно не со спокойной душой.

Резюмируем: "Астраханочка" выходит на второе место в таблице, прихватывая в следующий раунд ещё 2 очка, "Лада" же теряет возможность забраться в топ-3. Ну и на закуску для хозяек — это самая крупная победа "Астраханочки" над тольяттинской командой с 2016 года. Где-то мы это недавно видели…

Olimpbet Cуперлига. Восхищаясь Шарковой, давайте не забывать про Дудину, или Испорченное новоселье

Ровно через две недели соперниц ждёт новое свидание в Астрахани. Теперь уже в Кубке России.

Olimpbet Суперлига. Шаркова или Кирдяшева? Рябцева и Шичкина! "Лада" в Астрахани — без шансов…, изображение №3

Фото: пресс-служба "Астраханочки"

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»