Кубок России. В гостях — как дома: Дяченко и Качаева стояли стеной, но в топ-4 шагнула "Звезда"

28 января 2023

Команда Алексея Гумянова заслуженно вышла в "финал четырёх" при аншлаге в Абрау-Дюрсо, но и "Черноморочка" на фоне команды Суперлиги выглядела как минимум достойно.

Кубок России. В гостях — как дома: Дяченко и Качаева стояли стеной, но в топ-4 шагнула "Звезда", изображение №1

Женщины. Кубок России

1/4 финала

28.01. Черноморочка (Новороссийск) — Звезда (Звенигород) — 19:27 (10:11)

Судьи: Кирс, Ситников.

Черноморочка: Качаева (4/10=40%), Дяченко (9/29=31%), Хлебалова (0/1=0%); Трухина (0/1), В.Макеева (2/2), Вологдина (1/2), Стоша (0/4), Калачная (1/3), Ал.Сергиенко (5/9), Косенко (3/3), Страхова, Ар.Сергиенко (1/6), Стрельцова (2/3), Е.Смирнова (4/6), Пуленко, Афанасьева.

Звезда: Кирикиас (3/7=42%), Долгих (2/5=40%), Тиханова (8/20=40%); Осипова (1/1), Бабенко (2/6), Климанцева (6/8), Пензева (0/3), Обуховская (1/1), А.Николаева (0/1), Герасимова (н/в), Н.Никитина (8/11), Триобчук (2/4), Церковнюк, Дьяченко, Вертушкова (5/8), Богдашева (2/4).

27.01. ЦСКА — Кубань — 30:26 (14:12)

Кубок России. ЦСКА проэкзаменовал "Кубань" в четвертьфинале. Оценка — "хорошо", но пока не "отлично"

30.01. Астраханочка — Лада

30.01. Динамо-Синара — Ростов-Дон

Кубок России. В гостях — как дома: Дяченко и Качаева стояли стеной, но в топ-4 шагнула "Звезда", изображение №2

Наверняка лишь в самых смелых мечтах Сергей Матяж и его команда могли предполагать победу над представительницами Суперлиги. В отличие от мужского турнира, в женском разрыв в классе между коллективами из разных дивизионов куда заметнее. Тем более, если речь идёт о свежеообразованной группе "А".

Olimpbet Cуперлига. А напоследок скажем: идеальный ЦСКА, болеющий "Феникс" и надежды "Зари"

Но "Черноморочка" поборолась на славу! Особенно, как это часто бывает, андердогу удался первый тайм. Да и за весь матч число "27" в графе "пропущенные мячи" — весьма достойный показатель. А вот по атаке вопросов побольше.

Отметим неподдельный зрительский интерес к действу на "Гандбол-Арене" в Абрау-Дюрсо. Домашнему клубу пришлось организовать пропуск зрителей в зал только по заранее утверждённому списку — число мест на трибунах было меньше количества желающих посетить матч.

Кубок России. В гостях — как дома: Дяченко и Качаева стояли стеной, но в топ-4 шагнула "Звезда", изображение №3

Кстати, по упорным слухам, для части гостевой подмосковной делегации зал в Краснодарском крае в скором времени может стать домашним. Тем интереснее, что Алексею Гумянову пришлось организовывать собрание на бровке уже на 9-й минуте при 5:1 в пользу "Черноморочки" на табло.

Подопечные Матяжа заметно уступали соперницам в скорости, отчего им толком не удавалось убегать в контратаки. Зато неспешность темпа позволяла минимизировать число ошибок — лишь 4 потери за тайм.

Дальние броски Алины Сергиенко, передачи Елены Смирновой, прорезки Валерии Калачной, подрывания Елены Стрельцовой, игра в линии Вероники Макеевой — фронт работ для защитниц "Звезды" был приличным.

А впереди гостьям поначалу не удавалось приноровиться к манере игры Елизаветы Дяченко. Броски звенигородок раз за разом буквально сами находили капитана команды из Новороссийска.

Кто там бросает правой? Левой! Левой! Левой! БЦ нашёл левшей даже в воротах и на линии

Но постепенно гандболистки "Звезды" разгадали вратарский секрет — стали переводить мяч вниз. Хороший пример партнёршам подала опытная Виктория Климанцева. Во многом благодаря голевым стараниям левой крайней на перерыв гостьи ушли с минимальным преимуществом — счёт 10:7 трансформировался в 10:11.

Кубок России. В гостях — как дома: Дяченко и Качаева стояли стеной, но в топ-4 шагнула "Звезда", изображение №4

На новый рывок у "Черноморочки" ресурсов уже не нашлось, второй тайм вышел совсем иным. Превосходство подмосковных гандболисток в классе не могло не сказаться. Число ошибок хозяек ни то от усталости, ни то от мандража вдруг возросло кратно. Звенигородки с радостью убегали в результативные контратаки.

Привычно много и точно бросала Наталья Никитина. Это радует, учитывая озвученные сложности с коленом. А вот причина полной невостребованности Станиславы Герасимовой пока остаётся загадкой.

Станислава Герасимова: "Прозвища никогда не было. Потому что Стася и так — что-то эксклюзивное"

В остальном же оба тренера дали возможность выйти на площадку всем игрокам. Отметим результативный дебют в составе "Черноморочки" Милады Вологдиной, накануне прибывшей из расположения "Кубани-3". А Ксения Качаева в заключительную четверть матча неплохо подменила в воротах капитана Дяченко.

В "финале четырёх" между собой уже точно сыграют представительницы Суперлиги. Компаньоны ЦСКА и "Звезды" по полуфиналам станут известны уже в понедельник, когда "Астраханочка" примет "Ладу", а "Динамо-Синара" встретится с "Ростовом".

Фото: пресс-служба "Черноморочки"

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»