28 января 2023

В итоговой таблице предварительного этапа СЕХА-лиги всё же останется один "ноль". Могилёвский "Машека" уступил на обновлённой домашней площадке питерскому "Зениту" и завершил гладкую дистанцию без набранных очков. Подробности — в БЦ.

SEHA-Gazprom League. Образцовая работа Дмитрия Торгованова. "Зенит" обновил могилёвский тарафлекс, изображение №1

Мужчины. SEHA-Gazprom League. Дивизион "Восток"

Предварительный этап

Группа "Б"

28.01. Машека (Могилёв, Беларусь) — Зенит (Санкт-Петербург, Россия) — 26:32 (15:16)

Судьи: В.Буцкевич, Ю.Буцкевич.

Машека: Котов (4/21=19%), Кревчик (7/21=33%), Мукасей (0/1=0%); Хабибов, Датчук (2/2), Цыганков (2/2), Сотник (1/2), Чайковский (7/9), Кириченко, Капаев (2/3), Астапов, Рабушко (5/8), Богданович, Рубенков (2/3), Секерич (3/7), Моторин (2/5).

Зенит: Никулин (2/10=20%), Попов (8/25=32%); Насыров (1/1), Арчибасов (0/1), Петров (5/6), Столяров (1/1), Гредасов (4/4), Чернов, Луня (1/4), Тураев (4/7), Солодовников (3/3), П.Аркатов (2/3), А.Аркатов (1/2), Бабкин (1/3), Ани Обинна (3/9), Климовец (6/9).

Турнирное положение: 1.Мешков Брест — 10 очков (после 5 матчей). 2.ЦСКА — 7 (5). 3.Зенит — 5 (6). 4.Машека — 0 (6).

Встреча "Машеки" с "Зенитом" не имела турнирного значения. Команды уже знали свои итоговые места в таблице группы "Б". В такой ситуации у гандболистов появилась возможность сыграть раскрепощённо, в удовольствие. Способствовал этому и антураж, который с каждым матчем СЕХА-лиги в Могилёве всё больше радует глаз.

На этот раз накануне на площадке спортивного комплекса "Олимпиец" впервые было уложено современное покрытие — тарафлекс. Это стало возможным благодаря финансовой помощи руководства области и города при организационной поддержке Белорусской федерации гандбола.

SEHA-Gazprom League. "Не имеем права снижать планку, заданную десятилетним опытом!"

Желание — это хорошо. Но часто многое, если не всё, решают кадры. Гости выставили на матч оптимальный состав. У хозяев отсутствовал лидер и один из главных бомбардиров Егор Ковалевский, из-за серьёзной травмы выбывший на длительный срок. Без него "Машека" смотрелся бледно и в выездной встрече предыдущего тура с московским ЦСКА, и в недавнем гостевом матче чемпионата Беларуси с "Мешков Брест".

На этот раз у Ярослава Чайковского, подменявшего Ковалевского, получилось лучше. И в целом подопечные Алексея Васильева выглядели достойно, но разжиться очками вновь не удалось.

С первых минут 19-летний юноша старательно действовал на позиции разыгрывающего. Моментами Чайковский хитро пасовал в линию, неплохо взаимодействовал с полусредними, смело нырял в прорезки. Но хватало и досадных потерь.

Это позволило зенитовцам добыть несколько лёгких голов, однако создать солидный задел гостям не удалось. У них обнаружилась своя проблема — реализация. Правый полусредний Ани Обинна решительно таранил оборону соперников, смело бросал и всё больше мимо ворот.

Горячего нигерийца пришлось усадить на скамейку. На площадку вышел Павел Тураев. Но правша атаковал с непрофильной позиции тоже не слишком удачно.

Уже не раз отмечалось, что трудности "Машеки" обостряются, когда наступает время ротации. На этот раз вторые номера хозяев не спасовали. Бывший мешковец Дмитрий Датчук и недавно арендованный у брестчан Владимир Рубенков при поддержке шустрого Егора Моторина удачно провели концовку первого тайма и помогли своей команде сократить отставание до минимума.

После отдыха место в воротах могилевчан занял Матвей Кревчик, и добывать голы зенитовцам стало ещё сложнее. В отличие от хозяев, в рядах которых солировал Чайковский. Разыгрывающий удачно взаимодействовал с партнёрами и результативно атаковал сам.

Через семь минут после возобновления игры "Машека" впервые вышел вперёд — 19:18. Чтобы развить успех, могилевчанам ни в коем случае нельзя было сбавлять обороты, но они, похоже, испугались собственной прыти и зачастили с ошибками. Это позволило гостям выровнять игру. В их рядах отыскался джокер. Александр Петров заменил на позиции правого крайнего Михаила Гредасова и нашёл управу на Кревчика.

Середину второго тайма команды прошагали в ногу. На 52-й минуте встречи зенитовцы минимально лидировали, что предвещало острую концовку.

С этим был не согласен Дмитрий Торгованов. Во время тайм-аута главный тренер гостей дал точечные указания подопечным, и остаток матча они провели образцово. По два метких выстрела в исполнении Тураева и набирающего форму Андрея Климовца обеспечили питерцам комфортный перевес. Его оставалось лишь не расплескать, с чем гандболисты "Зенита" без проблем справились.

А у хозяев на финише, похоже, иссякла энергия. Свой единственный за восемь минут результативный бросок они совершили за мгновение до сирены. Случилось это после ещё одного минутного перерыва соперников. В котором Торгованов дал строгие указания подопечным не рисковать в атаке и никого не трогать в обороне. Чтобы не получить нелепую травму…

Дмитрий Торгованов: "Болею за "Зенит" в других игровых видах. И вообще — за весь питерский спорт!"

Турниры: СЕХА-ЛИГА