25 января 2023

Как и ожидалось, последний день первой части предварительного этапа сенсаций не преподнёс. Единственным сюрпризом стала отмена матча между китаянками и "Астраханочкой".

В стане "Феникса" гандболистки повально заболели коронавирусом. Положительные результаты теста оказались сразу у 10 игроков — более половины команды! В сезоне это первый подобный случай, надеемся, что и в дальнейшем таких эпизодов удастся избежать.

Olimpbet Суперлига. У половины гандболисток "Феникса" коронавирус. Матч с "Астраханочкой" отменён, китайской команде засчитано поражение 0:10

25.01. Ростов-Дон — Балтийская заря (Санкт-Петербург) — 33:19 (15:14) (самые результативные: Зеленкова — 8, Таженова — 7, Стаценко — 6; А.Д.Селивёрстова — 5, Э.Кузнецова, Павлова, Потрохова — по 3)

► Эдуард Кокшаров не заявил на матч ряд основных игроков. Возможность передохнуть получили Виктория Калинина и Анна Сень. Пропустила матч Владлена Бобровникова, которая находится в Москве на плановом медицинском обследовании.

Шестую игру подряд вне заявки оказывается левая крайняя Кристина Кожокарь, её долгое отсутствие клуб никак не объясняет.

Кроме того, так и остались на скамейке, не сыграв ни секунды, Полина Кузнецова, Ксения Макеева, Юлия Манагарова и Галина Габисова.

Olimpbet Cуперлига. А напоследок скажем: идеальный ЦСКА, болеющий "Феникс" и надежды "Зари", изображение №1

► Шанс проявить себя получили дублёры: Анастасия Алексеева, Меланья Пичугина и Алина Чернова. Правда, всем им отмерили менее четверти матча. Лучше других проявила себя Алексеева. Она отличилась трижды, не промахнувшись ни разу. Чернова записала на свой счёт три сейва.

► Первый тайм привёл в ужас ростовских болельщиков. Совершенно ничего не получалось в обороне, "Балтийская заря", занимающая последнее место в турнирной таблице, забросила 14 мячей и к перерыву уступала лишь минимально. А гол Анастасии Селивёрстовой вообще может взорвать любые хайлайты.

► В перерыве у Эдуарда Кокшарова явно произошёл жёсткий разговор с командой, и на второй тайм ростовчанки вышли совсем с другим настроем. 16 минут на ноль — и провальные 15:14 превратились в предсказуемые 26:14. Да и за весь второй тайм "Балтийская заря" отличилась лишь 5 раз.

25.01. ЦСКА (Москва) — Динамо-Синара (Волгоград) — 32:25 (16:11) (Ристовска — 7, Михайличенко, Скоробогатченко, Илларионова — по 4; Семина — 9, Долматова — 5)

► На матчи в январе тренерский штаб ЦСКА продолжает заявлять только игроков основы, без привлечения гандболисток молодёжного состава.

► Очередной отличный матч провела Варвара Семина. Перед взором главного тренера девичьей сборной России (U-16) Ольги Акопян полусредняя "Динамо-Синары" забросила с игры 9 мячей и отдала 4 голевые передачи.

Olimpbet Cуперлига. 16-летняя полусредняя "Динамо-Синары" Варвара Семина установила рекорд результативности во взрослом гандболе — 11 голов

► По ходу второго тайма травму спины получила Наталья Чигиринова. Гандболистка, действующая в розыгрыше и на левом краю, оступилась в одном из игровых эпизодов и схватилась за поясницу. Покинуть площадку гандболистка смогла только с помощью медицинского штаба ЦСКА.

► Москвички идеально прошли первый предварительный этап — 24 победы в 24 матчах.

25.01. Звезда (Звенигород) — АГУ-Адыиф (Майкоп) — 40:26 (22:16) (Климанцева — 6, Осипова, Дьяченко, Вертушкова — по 5; Краснокутская, Дворцевая — по 5, Д.Казиханова, Кожубекова — по 3)

► Звенигородки со стартовых минут вышли в полурезервном и омоложенном составе. Несмотря на это, "Звезда" с ходу вышла в лидеры — 3:0.

► Ровно через полтайма Алексей Гумянов заменил всю игровую семёрку на площадке. Лидер и лучший бомбардир хозяек Наталья Никитина вышла со скамейки только по ходу второго тайма.

► Впереди у подмосковной команды выезд в гости к "Черноморочке" на матч 1/4 финала Кубка России. Встреча пройдёт в субботу, 28 января.

25.01. Луч (Москва) — Кубань (Краснодар) — 27:39 (11:20) (Махнёва — 7, Фёдорова, Шанова — по 4; Голуб — 10, Шавман — 8, Голец — 5)

► В этом матче практически не играла Мария Гафонова, её место в линии чаще других занимала Диана Голуб. Она продолжила свою атакующую серию и забрасывает 151-й матч подряд. Причём сегодня Голуб атаковала без промаха — 10 из 10.

Olimpbet Суперлига. Правая крайняя "Кубани" Диана Голуб забросила в 150-м матче. Последний раз она не отличилась голами 5 лет назад

► Анастасия Шанова, пропустившая более двух месяцев, в этом матче играла не только в обороне, но и в нападении. Впервые после возвращения линейная забросила 4 мяча.

Итоговое положение (после 24 туров). 1.ЦСКА — 48 очков. 2.Ростов-Дон — 40. 3.Астраханочка — 39. 4.Лада — 35. 5.Звезда — 32. 6.Кубань — 28. 7.Динамо-Синара — 24. 8.Ставрополье — 20. 9.Университет — 17. 10.Феникс — 13. 11.АГУ-Адыиф — 7. 12.Луч — 7. 13.Балтийская заря — 2.

Первая часть предварительного этапа завершена. Самое время напомнить о регламенте и рассказать, что же нас ждёт дальше.

Во второй части команды в зависимости от занятых мест разбиваются на две группы:

группа "А" — места с первого по седьмое;

группа "Б" — места с восьмого по тринадцатое.

В образовавшихся группах игры вновь проводятся по круговой системе разъездами в два круга, где каждая команда сыграет с каждой дома и в гостях.

Три важных момента:

1. На этом этапе не будет спаренных выездов: за одну поездку команда проведёт лишь один матч;

2. Команды играют только с соперниками из своей группы;

3. Все очки, набранные в первой части предварительного этапа, сохранятся.

Таким образом, каждая команда из группы "А" (ЦСКА, Ростов-Дон, Астраханочка, Лада, Звезда, Кубань и Динамо-Синара) должна провести по 12 игр: шесть дома и столько же на выезде. А каждый участник группы "Б" (Ставрополье, Университет, Феникс, АГУ-Адыиф, Луч и Балтийская заря) — 10 игр: по пять дома и на выезде.

Матчи пройдут с 4 февраля по 23 апреля.

Далее все участники группы "А" и победитель группы "Б" выходят в финальный этап — плей-офф.

Команды, занявшие места со второго по шестое в группе "Б", завершат свои выступления после предварительного этапа. Их итоговая позиция определится местом, занятым по результатам этого этапа.

Команда, занявшая последнее место в Суперлиге (без учёта "Феникса"), напрямую выбывает в высшую лигу, её место займёт победитель этого турнира.

Коллективы, занявшие второе и третье места с конца (тут китаянок опять же не учитываем), сыграют по два переходных матча соответственно с 3-й и 2-й командой высшей лиги.

Расписание второй части предварительного этапа будет опубликовано на официальном сайте ФГР в ближайшее время. Но пока, согласно регламенту, первые матчи должны выглядеть так: