"Дания, Египет, Испания, Франция, Швеция…" Прогнозы представителей российской Суперлиги на ЧМ-2023

18 января 2023

Число соискателей звания лучшей гандбольной сборной мира уменьшилось с 32 до 24. Предварительный раунд сменился основным, теперь уже команды бьются за право выйти в четвертьфинал. БЦ решил опросить игроков и одного из тренеров клубов Суперлиги. Итак: что для них стало самым ярким на старте чемпионата в Польше и Швеции?

ЧМ-2023. Известен состав групп I и II основного раунда. Сборные Испании, Франции и Швеции прошли дальше с максимумом набранных очков

ЧМ-2023. Известен состав оставшихся двух групп основного раунда. По 4 очка в следующий этап забрали сборные Норвегии, Германии, Дании и Египта

Валентин Бузмаков, главный тренер "Пермских медведей":

— Конечно, из-за плотного графика не всё удается увидеть в прямом эфире. Только вернулись из Подмосковья с игры СЕХА-Лиги и вскоре на автобусе отправились в Уфу. Вместо просмотра сборных разбираем клубные матчи.

"Дания, Египет, Испания, Франция, Швеция…" Прогнозы представителей российской Суперлиги на ЧМ-2023, изображение №1

В целом, по-моему, уровень гандбола по всему миру растёт. Африканские и азиатские сборные продолжают приглашать квалифицированных тренеров из Европы, это позволяет им повышать свой класс. Сегодня прогнозировать становится всё сложнее… Фавориты? Назову пятёрку, но по алфавиту, а не по рейтингу: это Дания, Египет, Испания, Франция, Швеция.

ЧМ-2023. По итогам предварительного раунда команды всех представленных конфедераций набрали очки. Европа предсказуемо впереди

Вообще удивительно: поляки показали хорошую игру в матче открытия с Францией, хотя и проиграли. А затем крупно уступили словенцам, да и Саудовскую Аравию одолели с трудом. Удивляют — в хорошем смысле — и команды Сербии, Португалии и Нидерландов. Группы в основном раунде неоднородны. Ну да как бы там ни было — в плей-офф всё встанет на свои места.

Алексей Арчибасов, линейный "Зенита":

— Мало что удаётся посмотреть: полтора месяца назад у меня родился второй ребёнок. А в совокупности с тренировочным процессом и играми отслеживать ЧМ довольно тяжело… Но в принципе я в курсе, что происходит в Польше и Швеции.

— В чью пользу ваши прогнозы?

— Я думаю, фавориты прежние: Испания, Дания и Франция. Ещё интересно, как Исландия выступит: знаю, за неё многие в России болеют. Потому что играют с душой, это же видно. Выводят человека на бросковую позицию, так он почти наверняка расшибётся, но забьёт!

Кирилл Котов, разыгрывающий "Чеховских медведей":

— Смотрю наиболее интересные матчи. Например, Дания среди фаворитов, но я даже их состав пока не изучал: группа слишком лёгкая, да и результаты обо всём без картинки говорят. Катком проехали! Пока наблюдаю за исландцами, венграми, французами и командой Нидерландов. "Оранжевые" интересная команда, там играет на моей позиции Люк Стейнс. А он по антропометрии схож со мной.

"Дания, Египет, Испания, Франция, Швеция…" Прогнозы представителей российской Суперлиги на ЧМ-2023, изображение №2

— Как реагировать на разницу в 20-30 мячей на таком турнире?

— Если честно, не знаю, как ответить. Проблема вечная. Я думаю, тем командам, что так проигрывают, тоже не совсем понятно, куда они попали (улыбается). Поехать на чемпионат мира для них уже достижение, играть против знаменитостей! Шведам тоже не особо интересно с тем же Уругваем. Но зато можно отработать взаимодействия разные, наиграть комбинации на будущее...

— Принятые летом изменения в правилах сказываются?

— Не особенно. 4 передачи или 6 — разница невелика. Ну а наказание за мяч в лицо я считаю справедливым. Даже если неумышленно попадаешь, но вратарю-то приятного мало!

— Как отреагировали на исторический автогол Лазовича?

ЧМ-2023. Автор первого в истории автогола на чемпионатах мира Вук Лазович: "Это был великий гол. Хороший момент" (ВИДЕО)

— Не помню подобного, хотя погодите... Точно: мой однофамилец Саша Котов однажды в матче Лиги чемпионов против "Эльверума" догонял отрыв и смахнул передачу прямо в ворота через Диму Павленко. Конечно, момент вышел курьёзный, как и у Лазовича. Но что, плакать? Наоборот, посмеялись.

— Назовёте предполагаемых полуфиналистов?

— Назову пять команд: Франция, Дания, Швеция, Испания, а также Египет, который мне очень понравился… У "трёхцветных" травмы? Не беспокойтесь: там два равных состава. И то же самое касается Дании!

Евгений Лысаков, вратарь "Динамо-Сунгуля":

— На предварительных этапах голкиперы лидеров турнира себя в полной мере не раскрывают. На заоблачный уровень не вышли. Раскачиваются, играют посменно. А вот когда наступят битвы в плей-офф, придёт время лидеров.

— Может ли вратарь оказаться готовым к тому, что "прилетит" от своего?

— Вы о Вуке Лазовиче? Мой коллега-черногорец шёл на мяч, перестроиться уже не успел. Таких голов в свои ворота не помню, но часто мяч от блока летит в сетку: не совсем так, как там, но суть похожая...

"Дания, Египет, Испания, Франция, Швеция…" Прогнозы представителей российской Суперлиги на ЧМ-2023, изображение №3

— За кем больше следите?

— Мне интересны сербы. Особенно по защите. Они бьются как тигры, но порою везение их оставляет. А фавориты — Дания и Франция. Скандинавы — просто машина. Миккель Хансен с Матиасом Гидселем на двоих штампуют голы. Группа у них пока не самая сильная была, это факт, но теперь будет сложнее, вот и посмотрим.

Роман Остащенко, левый крайний "Чеховских медведей":

— Понятно, что по такой формуле выходить дальше с нулём очков, как Польша, практически бесполезно. А главные фавориты — это Дания, Франция и Испания. Ещё симпатизирую Исландии. За шведов исторически не болею, но они дома играют, шансы есть. Впрочем, ещё немало достойных команд, всех не упомянуть.

Балтийский журнал. День 6-й. Аварии с Аравией Польша избежала и выползла из группы. Но Пютлик хорош!

"Дания, Египет, Испания, Франция, Швеция…" Прогнозы представителей российской Суперлиги на ЧМ-2023, изображение №4

— Какой матч на сегодня из просмотренных самый запоминающийся?

— Игра Польши и Франции на открытии турнира. Не только сама встреча была на уровне, но и атмосфера: полные трибуны, энергетика! Матч тех же французов со словенцами очень увлекательным оказался, игра оставляла в напряжении до конца.

— Кому из коллег по амплуа отдали бы сейчас приз личных симпатий?

— Левому крайнему Дилану Наи из сборной Франции и "Кельце". И ещё шведу Хампусу Ванне. Я его помню ещё по чемпионату Европы, куда мы ездили. Уровень явно растёт.

Даниил Шишкарёв, правый крайний ЦСКА:

— Всё посмотреть, конечно, не получается просто по времени. Но некоторые результаты завораживают. Особенно игра Швеции и Уругвая. Сколько там было в итоге? 47:12? Наверное, очень захватывающая встреча получилась (смеётся)!

Хотя уже были неплохие матчи. Германия с Сербией, например (34:33). Несмотря на поражения, Аргентина произвела приятное впечатление. Целый тайм они боролись с Норвегией. И рисунок игры заметен, это уж точно не Уругвай.

— А как вам победа США над Марокко? Первая, к слову, в истории сборной Штатов.

— Надо внимательно изучить. Там много балканских фамилий, что не слишком удивительно. Будет передышка, посмотрю картинку, сделаю выводы…

Типично американский вид спорта. Что представляет из себя гандбол в США? Разбираемся вместе с БЦ

— Удалось ли подсмотреть что-то новое на чемпионате мира? Или для этого нужно ждать решающей фазы?

— Удивила игра в большинстве сборной Словении. Когда они убирают линейного за центр поля. Это было и с поляками, и с французами. Такое, в общем, уместно, когда у тебя задняя линия лёгкая. Но картинка немножко выбивается из шаблона.

ЧМ-2023. Сборная Словении в матче с поляками в большинстве атаковала впятером, линейный Блаж Благотиншек оставался на своей половине площадки (ВИДЕО)

"Дания, Египет, Испания, Франция, Швеция…" Прогнозы представителей российской Суперлиги на ЧМ-2023, изображение №5

А так — ничего особенно нового. Очень мало позиционных атак, главенствует скандинавский стиль с быстрыми переходами. У кого исполнителей хватает, тем, согласен, это приносит пользу.

А вот игру македонцев я ждал с нетерпением, но был разочарован. Первые 20 минут понравились, а потом они ожиданий не оправдали. Впрочем, объяснение тому — смена поколений. Легендарный Кирил Лазаров ведь не один оставил площадку!

— Лет 10-15 назад Бельгию мало кто с гандболом ассоциировал. Теперь всё меняется.

— Там собралось немало игроков из высшего французского дивизиона. Они потихоньку добавляют, потому что чемпионат сильный. И свой чемпионат у них неплохой, точнее, общий с голландцами, под названием BENE-League (от аббревиатуры Бенилюкс — БЦ). И всё же стало неожиданностью, когда бельгийцы обыграли потенциально более крепкий Тунис (31:29).

А вот Польша меня совсем не впечатлила. Да, есть хороший левый полусредний Шимон Сичко и правый крайний Аркадиуш Морыто. Плюс вратарь Адам Моравски. Но мне кажется, что поляки сейчас слабее выглядят, чем год назад на чемпионате Европы, где мы играли.

— Попробуете назвать топ-4 претендентов на сегодня?

— У французов серьёзные проблемы. Сейчас вот Недим Ремили, кажется, "заднюю" дёрнул. Дика Мем сидел на трибуне с мышечным повреждением. А ведь это ключевые игроки сборной Франции. Посмотрим, как это отразится.

Если на текущий момент расставлять по местам, я бы отдал предпочтение датчанам, очень понравился Египет. Вангую, что "фараоны" будут в тройке лучших. Всё же оставим место там и для Франции. А ещё одним полуфиналистом назову испанцев. Получаются 3 европейские команды и одна африканская.

Хотя и шведы могут выстрелить. В прошлом-то году вообще выиграли чемпионат Европы. Пока про их уровень тут судить сложно. А вот гандболисты из Кабо-Верде — молодцы. Упираются!

ЧМ-2023. Прежние фавориты, куча возвращений, один дебютант и Балтия. Гайд БЦ по турниру

Фото: пресс-службы ФГР, МГК ЦСКА, ГК "Чеховские медведи", ГК "Динамо-Сунгуль"

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»