Сергей Клёнов: "Нынешняя команда превосходит ребят 2000 года рождения в скорости и качестве паса"

17 января 2023

В январе состоялся первый тренировочный лагерь юношеской сборной России. БЦ поговорил с её главным тренером — он доволен увиденным.

Сергей Клёнов: "Нынешняя команда превосходит ребят 2000 года рождения в скорости и качестве паса", изображение №1

Юниорская сборная России:

вратари — Игорь Болдырев (ЦРГ - Динамо - Биотех), Родион Рощупкин (Краснодарский край), Илья Теплухин (Чеховские медведи - 2);

левые крайние — Клим Карташев (Краснодарский край), Дамир Мухаметов (ЦРГ-Динамо-Биотех), Даниил Филиппов (ЦСКА - МССУОР №2);

линейные — Демьян Артемов (Зенит-2), Владимир Утка (Краснодарский край);

правые крайние — Иван Ерканов (ЦСКА - МССУОР №2), Никита Кириленко, Александр Пелих (оба — Виктор-СУОР);

левые полусредние — Богдан Богун (Краснодарский край), Александр Тюменцев (Динамо-СШОР), Ярослав Штефан (Санкт-Петербург);

разыгрывающие — Александр Галкин (ЦРГ - Динамо - Биотех), Александр Патрамонов, Сергей Скалабан (оба — Санкт-Петербург), Вячеслав Усачев, Евгений Шейкин (оба — Чеховские медведи - 2);

правые полусредние — Антон Аксюков (Чеховские медведи - 2), Иван Дьячук (ЦСКА - МССУОР №2), Виталий Петров (Зенит-2), Никита Светлов (ЦРГ - Динамо - Биотех);

тренерский штаб — Сергей Клёнов (главный тренер), Юрий Орлов.

Сергей Клёнов: "Игроки сборной U-16 хорошо воспринимают информацию, по возможности выполняют всё, что от них требует тренерский штаб"

— Удалось ли за время сбора выполнить всё намеченное?

— Впечатления сугубо положительные, намеченную программу выполнили в полном объёме. Ребята отлично поработали, хорошо взаимодействовали. В общем, всё было на высоком уровне. Другое дело, что игроки в таком возрасте находятся на разных позициях — кто-то вырвался вперёд относительно сверстников, другим нужно дорабатывать, но это не значит, что они слабее в принципе. Чем парни меня приятно удивили, так это технической подготовкой, особенно в передачах. Конечно, мы ещё будем работать над этим компонентом, но далеко не в таких масштабах, как это виделось изначально.

— Как набирали игроков и всех ли удалось посмотреть, кого планировали?

— На сборе обошлись без базового клуба. Это не делалось специально, просто я ещё на Спартакиаде, просматривая гандболистов, заметил, что нет команды, представители которой выглядели бы однозначно сильнее ровесников. В каждом коллективе есть три-четыре перспективных парня и все они оказались на январских тренировочных занятиях.

Рад, что обошлось без травм. Да, были некоторые микроповреждения, без которых спорт невозможен, но таких, чтобы выбили ребят на определённое время, не случилось. Помимо тех игроков, кто работал в январе, есть другие кандидаты, которых планирую пригласить на следующий сбор.

Уже прояснились и те позиции, которые вызывают наибольшие опасения — прежде всего, это амплуа линейного и левого полусреднего. Причём в последнем случае пока даже не видим кандидатов, которые могут усилить проблемное место. Что до линейных, то я планировал вызвать трёх человек, но один парень не приехал из-за болезни. В результате на сборах работала всего пара игроков. Это, конечно, мало. Постараемся увеличить конкуренцию в дальнейшем.

Сергей Клёнов: "Нынешняя команда превосходит ребят 2000 года рождения в скорости и качестве паса", изображение №2

— Появились парни, которые выделяются на общем фоне?

— Да, некий костяк уже просматривается. За время сбора около десятка гандболистов выделились в сравнении с другими ребятами. По всей видимости, они и составят основу команды.

Есть и человек, который смотрится явным лидером на площадке и, если не снизит требований к себе, его может ожидать большое будущее. Но фамилию называть не стану, чтобы не перехвалить. С другой стороны, ребята грамотные, всё прекрасно видят и наверняка понимают, кто из них сейчас выше уровнем.

— Можно ли их сравнить по таланту с командой 2000 года рождения, которую вы тоже тренировали?

— На мой взгляд, нынешняя команда смотрится лучше — и я это говорю не потому, что сейчас её тренирую. Даже сложно до конца определить, в каких компонентах эти парни сильнее — наверное, чуть опережают по скорости и, как я уже говорил, по культуре паса. Качество передач на сборе проявилось очень чётко, тут технический уровень ребят просто бросается в глаза.

— Накладывает ли дополнительный отпечаток, что у Александра Тюменцева папа был выдающимся игроком?

Россия. Александр Тюменцев: "Впечатления от сбора только положительные. Тренер хороший, с ним интересно работать"

— Я не заметил каких-либо негативных моментов или претензий на звёздность. Работает Саша точно так же, как и все остальные ребята. Даже вдвое больше, ибо так сложилось, что я пробовал его в разных вариациях.

Сергей Клёнов: "Нынешняя команда превосходит ребят 2000 года рождения в скорости и качестве паса", изображение №3

— Что сказал Велимир Петкович, когда посетил ваши тренировки?

— Главный тренер сборной России с игроками ещё не беседовал, а вот тренерскому штабу некоторые советы дал. В основном они касались рабочего процесса — разъяснял технические моменты. Например, постановку рук при отработке игры в обороне — как это должно происходить. Петкович понимает, что в скором времени эти гандболисты окажутся у него, и, чтобы ему не делать впоследствии двойную и тройную работу, лучше, если они сразу будут научены правильно.

— Какие дальнейшие планы у команды и будут ли контрольные матчи?

— С планами насчёт товарищеских турниров в теперешнем временном промежутке очень сложно. Сам сбор пройдёт в марте, но будет ли какой-то выезд, где можно было бы получить игровую практику, станет ясно непосредственно перед ним.

— Генеральный директор ФГР Лев Воронин сообщил, что парней пригласили шведы на Открытый чемпионат Европы, который пройдёт летом 2023 года. Верите, что дело зайдёт дальше намерений?

— Мы поговорили об этом, когда Лев Геннадиевич приезжал на сбор. Но обольщаться не стоит, потому что пока конкретики никакой. Да, мы получили приглашение, но как с ним будет обстоять дело, сейчас едва ли понятно. Это касается и политической ситуации, вследствие которой решение принимают не только в спортивных ведомствах, и логистической.

Но если мы получим возможность проверить свои силы в соперничестве с европейскими сверстниками, это будет громадным плюсом для нас. Остаётся только ждать хороших новостей…

Фото: Дмитрий Христич / ФГР

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»