Сергей Клёнов: "Игроки сборной U-16 хорошо воспринимают информацию, по возможности выполняют всё, что от них требует тренерский штаб"

13 января 2023

Сегодня завершился первый в истории сбор мужской команды России среди игроков 2006/07 годов рождения.

Под руководством Сергея Клёнова сборная 10 дней работала на базе в подмосковном Новогорске. На тренировочную сессию были приглашены 23 гандболиста.

— В этом возрасте ребята могут прибавлять от месяца к месяцу, человек может резко вырасти в мастерстве, если ответственно тренируются, так что мы готовы просматривать всех: и в дублях, и в первенствах России по возрастам.

Сейчас основной задачей было дать гандболистам представление об игре сборной. Начали ставить защиту, она отличается от той, что у ребят в клубах. Пришлось потрудиться. Но впечатления положительные. Игроки хорошо воспринимают информацию, по возможности выполняют все, что от них требует тренерский штаб. В целом я очень доволен. Сделали даже больше, чем планировали, — приводит слова Сергея Клёнова официальный сайт ФГР.

— Эмоции потрясающие. Мы из разных городов, из разных команд. На площадке обычно соперничаем, а теперь пробуем свои силы вместе. Собрали лучших игроков, и это колоссальный опыт для нас.

У Сергея Александровича, по-моему, демократический стиль. В каких-то моментах он строгий, но в других ситуациях позволяет нам импровизировать. Отвечает на наши вопросы, общительный тренер, который, как и Юрий Викторович Орлов, всегда подскажет нам, — поделился правый полусредний Антон Аксюков, выступающий за дубль "Чеховских медведей".

— Впечатления только положительные. С пацанами познакомились, отличные ребята. Тренировки интересные, условия комфортные. Пока только сыгрываемся, ищем связи, начинают проглядываться взаимодействия. Тренер хороший, с ним интересно работать. Строгость свою пока не показывал, но, думаю, всё зависит от того, как мы работаем, — отметил левый полусредний астраханского "Динамо"-СШОР Александр Тюменцев.

Саша — сын легендарного гандболиста, олимпийского чемпиона Сеула-1988 Андрея Тюменцева. Говорит, что дома регулярно получает от отца советы и "шишки", но от круглосуточного гандбола не устаёт, ведь это его любимое дело. А о давлении звездной фамилии пока, считает, думать рано.

— Старший брат сталкивался с этим, понимаю, что всё надо будет доказывать своими делами. Но я вообще ещё ничего не достиг, гордиться нечем. Пока моя ближайшая профессиональная цель — забросить 150 мячей в молодежном первенстве, в этом сезоне иду по графику, — добавил Тюменцев.

Дополнительный заряд мотивации юниоры получили от первой сборной, с которой на пару дней пересеклись на базе. Велимир Петкович посетил несколько тренировок команды Клёнова в начале сбора, а потом вместе с генеральным директором ФГР Львом Ворониным приехал и в среду. В работу тренерского штаба гости не вмешивались, но своими наблюдениями потом поделились. По словам Сергея Клёнова, молодым игрокам такое внимание очень приятно, хотя и заставляет немного волноваться.

Фото: rushandball.ru

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»