Лев Воронин: "Мы получили от ЕГФ и Швеции приглашение на традиционный Partille Cup — крупнейший в мире юношеский турнир, проходящий летом"

29 декабря 2022

Генеральный директор ФГР Лев Воронин подвёл гандбольные итоги 2022 года и поделился надеждами на 2023-й.

— У ФГР и лично Сергея Николаевича Шишкарёва тёплые конструктивные отношения с коллегами. Мы в любом случае находимся на связи по различным вопросам, контакты не прекращаются. И с надеждой ждём перемен. Например, недавно мы получили от ЕГФ и Швеции приглашение на традиционный Partille Cup — крупнейший в мире юношеский турнир по гандболу, проходящий летом в шведском Гётеборге. На все мероприятия ИГФ нас также регулярно зовут. Кроме участия в соревнованиях, наша работа идёт в прежнем режиме. И по моим ощущениям, очень многие ждут нашего возвращения. Не все, но большинство.

— Во многих видах спорта идёт дискуссия о возможности перехода в азиатские федерации, где-то уже даже начинается процесс. Как обстоят дела в гандболе?

— Выскажу личное мнение — мы объективно сильнее азиатских команд, в спортивном плане это шаг назад. Но, с другой стороны, если это поспособствует тому, чтобы мы могли участвовать в отборе на чемпионаты мира и Олимпийские игры, я только за. Ведь большая часть Европы для нас сейчас, скажем так, закрыта. Поэтому возможность играть на крупнейших турнирах, если нам её подтвердят, конечно, перевешивает минусы.

— Весной ФГР стала, пожалуй, первой федерацией, начавшей работу с такими зарубежными партнерами, как Китай и Белоруссия. С китайской стороной было подписано соглашение о сотрудничестве, их национальные сборные несколько месяцев тренировались в Москве, был проведён женский международный турнир, а теперь китайский клуб выступает в чемпионате России. Каковы перспективы этих отношений?

— Сейчас российско-китайское взаимодействие обширно, причём не только в спорте. Поэтому нам было приятно, когда с той стороны поступил запрос: люди сказали, что хотят приехать к нам и учиться, перенимать опыт. Китай огромная и очень быстро развивающаяся страна. Наше сотрудничество можно в будущем расширить и представить уже в совершенно ином свете. К примеру, возникнет проект большой лиги, которая может включать различные регионы Азии, Дальнего Востока. Мы сейчас зарегистрировали федерацию гандбола на Сахалине и стремимся развиваться в этом направлении. У нас есть активно работающая, несмотря на отсутствие инфраструктуры, федерация в Приморском крае и желание расширять своё присутствие в Сибири. Поэтому мы с большим интересом обсуждаем с китайской стороной разные возможности. Мы представляем, что могли бы сделать на этих территориях, — рассказал Воронин корреспонденту "Спорт-Экспресса" Антону Бабошину.

Фото: СЭ

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»