15 января 2023

Последние матчи 5-го тура в дивизионе "Восток" не порадовали интригами. Армейцы разгромили "Машеку" в домашнем матче, а чеховцы в "медвежьем" дерби одолели пермяков.

SEHA-Gazprom League. 10:0 на стыке таймов — мешковцы вогнали "Зенит" в ступор и вышли на "Гомель"

Мужчины. SEHA-Gazprom League. Дивизион "Восток"

Предварительный этап

Группа "Б"

28.10. ЦСКА (Россия) — Машека (Беларусь) — 38:23 (18:11)

Судьи: И.Азаренко, В.Азаренко.

ЦСКА: Ван Цюань (3/10=30%), Третынко (5/14=36%), Кузнецов (7/14=50%);Киселёв (4/5), Се Цинлун (2/4), Гирик (1/2), Хуан Пейцзе (3/3), Белевцов (2/6), Воробьёв, Шишкарёв (6/7), Иванов (6/7), Ионов (2/4), Жила (4/5), Афонин (6/7), Рудь (0/1), Беспалов (2/2).
Машека:
Мукасей (3/21=14%), Кревчик (5/25=20%), Котов (н/в); Хабибов (1/2), Цыганков (5/6), Воюш, Сотник (2/4), Чайковский (3/5), Кириченко (0/1), Капаев (2/3), Рабушко (2/6), Богданович, Рубенков (4/9), Секерич (2/7), Моторин (2/5).

Турнирное положение (после 5 туров). 1.Мешков Брест — 10 очков. 2.ЦСКА — 7. 3.Зенит — 3. 4.Машека — 0.

В ноябрьском Могилёве "Машеке" помогали и переполненные родные трибуны, и условное кадровое преимущество — тогда в заявке россиян были всего 13 игроков. Два мяча отставания белорусов к перерыву бодрой игры и "минус 6" в итоге — команда тогда осталась на последнем месте в таблице, подарив ЦСКА первую победу в новом турнире.

SEHA-Gazprom League. "Чеховские медведи" обеспечили себе первое место в своей группе, ЦСКА — второе!, изображение №1

Нынче у "Машеки" не было тех бонусов, как и шансов что-то изменить. В столице России команда Олега Ходькова сразу показала, кто в доме хозяин — 7:4 в её пользу за четверть часа игры с голами Даниила Шишкарёва и Сергея Иванова, которые в первом тайме исправно пополняли баланс своего клуба.

Показательным назовём первый тайм-аут в исполнении столичного рулевого: спокойствие и минимальные коррективы. Да и что менять, когда разница в счёте растёт без лишних усилий — "плюс 7" к перерыву. Продолжение последовало в начале второго тайма, когда москвичи забросили ещё четыре кряду. Отличился и молодой полусредний Марат Беспалов, в этом сезоне в основном выступавший за дубль ЦСКА.

А что белорусы? За двадцать минут второго тайма они сподобились только на пять мячей... После дело пошло чуть лучше, но какая разница, упадёт тебе на голову тонна кирпича или десять — при "минус 15" остаток матча всегда превращается в ожидание финальной сирены. Ну а ЦСКА теперь точно станет как минимум вторым в группе.

Чеховские медведи (Россия) — Пермские медведи (Россия) — 36:31 (19:15)

Судьи: Кулик, Набоков.

Чеховские медведи: Павленко (5/21=24%), Грушко (1/1, 9/24=38%); Морозов (0/1), Санталов (5/7), Емельяненко (2/2), К. Котов (4/5), Медведков, А. Котов (7/9), Остащенко (0/1), Корнев (5/7), Дзёмин (3/5), Фурцев (1/1), Дёмин (2/2), Кандыбин, Ермаков (3/5), Кулак (3/4).

Пермские медведи: Дьяченко (4/24=17%), Попов (5/21=24%); Семёнов (3/6), Кузьмин (4/6), Волынец, Гноевой (5/6), Тюрин (1/2), Рябов (1/1), Фирсов (1/1) Зайцев (1/3), Богданов (6/8), Ковалёв, Калашников (1/1), Воронин (1/2), Калугин (3/5), Свистунов (4/9).

Турнирное положение (после 5 туров). 1.Чеховские медведи — 10 очков. 2.СКА — 5. 3.Пермские медведи — 4. 4.Гомель — 1.

SEHA-Gazprom League. "Плюс 11" армейцев, Удовеня — автор 1000-го гола в дивизионе "Восток"!

В первой части сезона подмосковные парни и прикамцы выдали два разных матча. В начале ноября чеховцы крупно победили во встрече СЕХА-лиги, а команда Валентина Бузмакова ответила в российской Суперлиге, взяв верх не разгромно, но уверенно. Обе игры, напомним, проходили в Перми.

А в январском Чехове сначала было интересно: первый тайм получился почти равным, только ближе к его концу хозяева напомнили, кто в доме хозяин. Их ударная пятиминутка, в которой нашлось место и голам удачно проведшего первый тайм Дмитрия Корнева (при этом пропустили чеховцы лишь дважды) добавила эмоций местной публике.

А в самом начале второго тайма у пермяков случились крупные неприятности: как ещё назвать удаление, а затем и красную карточку Дмитрия Богданова? К этому моменту он забросил шесть, да и без того смотрелся одним из лучших на площадке в составе своей команды.

Так или иначе, но размен голами закончился ещё одним решительным рывком "Чеховских медведей", воспользовавшихся попытками пермяков исправить ситуацию: пять заброшенных при одном пропущенном. Мяч в актив записал и голкипер Артём Грушко.

7 мячей преимущества за десять минут до конца смотрелись приговором гостям, однако они ещё пытались искать лазейки в чеховской обороне — и вполне успешно. Но смогли отыграть только часть отставания, на большее уже не было времени.

"Пермские медведи" отстают всего на одно очко от минчан, а это обещает интересную развязку в борьбе за второе место в группе. Уже неплохо, ведь в лидерстве чеховцев никто, по сути, и не сомневался. Так что в группе "А" всё идёт своим чередом.

SEHA-Gazprom League. "Не имеем права снижать планку, заданную десятилетним опытом!"