14 января 2023

5-й тур группового раунда СЕХА-лиги открылся матчем двух белорусских команд. Уверенно победив в Гомеле, СКА по крайней мере до воскресенья поднялся на 2-е место в группе.

SEHA-Gazprom League. "Не имеем права снижать планку, заданную десятилетним опытом!"

Мужчины. SEHA-Gazprom League

Дивизион "Восток". Предварительный этап

14.01. Гомель — СКА (Минск) — 26:37 (11:18)

Судьи: Анташев, Мусатов.

Гомель: Корсак (8/37=22%), Минченко (3/9=33%); Бегун (1/1), Ященко (4/13), Кравцов, Карнабедин, Саратовский, Красовский (4/5), Карловский, Зинченко (2/3), Михальчук (3/5), Пилюк (7/10), Меженников (1/2), Томашук (0/1), Скрипак, Журов (4/6).

СКА: Ковалёв (5/20=25%), Стасюк (6/17=35%); Хмельков (1/3), Самойло (3/5), Шепеленко (1/2), Никанович (7/7), Гайдук (1/2), Камышик (1/3), Шабельников (3/4), Кривенко (10/11), Белявский, Немков (3/3), Петрович (2/3), Пушкин (2/2), Ладутько, Удовеня (3/6).

Турнирное положение. 1.Чеховские медведи — 8 очков (4 матча). 2.СКА — 5 (5). 3.Пермские медведи — 4 (4). 4.Гомель — 1 (5).

SEHA-Gazprom League. "Плюс 11" армейцев, Удовеня — автор 1000-го гола в дивизионе "Восток"!, изображение №1

Напомним, в первом круге в Минске команды разошлись миром — 35:35, причем гомельчане спаслись от поражения на последней секунде. Пока набранное тогда очко остаётся в копилке команды Андрея Мочалова единственным в розыгрыше. Она уже совершенно точно займёт четвёртое место в квартете и в следующем раунде, по всей вероятности, сразится с брестским клубом.

SEHA-Gazprom League. 5 секунд — это много или мало? "Гомелю" хватило! А Брест лёг костьми в Москве

А вот в нынешнем чемпионате Беларуси СКА и "Гомель" мерились силами дважды, и оба раза армейцы уверенно брали верх — 46:26, 40:32. На сей раз до отметки в четыре десятка заброшенных голов подопечные Игоря Папруги не добрались, тем не менее продемонстрировали результативный гандбол и не оставили хозяевам шансов.

Гомельчане ни разу за игру не вели в счёте, хотя в стартовые четверть часа пытались держаться с гостями на равных. На 15-й минуте перевес СКА был минимальным — 8:7. Но затем команда Папруги наладила коллективную игру, в которой выделялся Владислав Кривенко. Под стать ему был и Евгений Никанович, разрывавший оборону соперников на правом краю.

Хозяева занервничали и стали ошибаться, а минчанам только это и требовалось. Одна быстрая атака следовала за другой, и отрыв СКА стал стремительно расти. Мочалов провёл тайм-аут, призвав подопечных меньше сбиваться на индивидуальные действия, попробовал атаковать "7 на 6", но всё без толку. Действенного рецепта у гомельчан не нашлось, и к антракту преимущество армейцев достигло семи мячей.

Во втором тайме мало что изменилось. Кривенко отличился в десятый раз в матче уже на 40-й минуте, после чего выходил на площадку лишь эпизодически и копилку не пополнил. Хотя его присутствие и не требовалось — СКА уверенно вёл в счёте и снял все вопросы о победителе задолго до финальной сирены.

У "Гомеля" же не сработал главный козырь в лице лучшего снайпера СЕХА-лиги Андрея Ященко — до перерыва он отличился четырежды, но во втором тайме не забросил ни разу. На сей раз наиболее результативным в рядах гомельчан оказался линейный Михаил Пилюк.

SEHA-Gazprom League. Андрей Ященко: "Возможно, отыщется энтузиаст, который посчитает все мои голы"

В последние четверть часа самым знаменательным событием стал тысячный гол в дивизионе "Восток". До этой встречи восемь команд в нынешнем розыгрыше суммарно отличились 951 раз, так что можно было предположить, что отметка будет достигнута в Гомеле. Так и вышло — на 49-й минуте автором юбилейного мяча стал армеец Матвей Удовеня.

Для его команды победа стала второй в турнире, причём, что любопытно, обе достигнуты в гостях. Благодаря этому успеху СКА обошёл "Пермских медведей" и поднялся на второе место в группе, но у пермяков впереди завтрашняя встреча с чеховцами.

Турниры: СЕХА-ЛИГА