SEHA-Gazprom League. 5 секунд — это много или мало? "Гомелю" хватило! А Брест лёг костьми в Москве

28 октября 2022

2-й тур в СЕХА-лиге почти завершился. Мешковцы, выиграв у ЦСКА, по-прежнему идут без потерь. А вот минский СКА упустил домашнюю победу над подопечными Андрея Мочалова.

SEHA-Gazprom League. Дивизион "Восток". Предварительный этап

Группа "Б"

28.10. ЦСКА (Россия) — Мешков Брест (Беларусь) — 28:29 (12:13)

Судьи: Гусько, Соловьянчик.

ЦСКА: Ван Цюань (0/7=0%), Кузнецов (10/32=31%, 1/1); Киселёв (8/11), Фокин (2/2), Гирик (4/7), Николаенков (3/4), Кривич, Хуан Пэйцзэ (н/в), Белевцов (4/6), Воробьёв (1/3), Шишкарёв (3/5), Иванов (1/2), Ионов (н/в), Жила (1/1), Рудь (н/в).

Мешков Брест: Заболотин (7/19=37%), Усик (2/16=13%); Будейко, Подшивалов (2/3), Юринок (2/3), Артамонов (4/7), Шумак (4/7), Баранов (5/8), Вергейчик (н/в), Шинкель (1/1), Ярош (н/в), Сельвесюк, Тарасевич (н/в), Куран (4/8), Андреев (3/3), Стеванович (4/6).

Турнирное положение (после 2 матчей). 1.Мешков Брест — 4 очка. 2.Зенит — 3. 3.ЦСКА — 1. 4.Машека — 0.

SEHA-Gazprom League. 5 секунд — это много или мало? "Гомелю" хватило! А "Брест" лёг костьми в Москве, изображение №1

Когда в матче много раз преимущество переходит от одной команды к другой, а итоговый результат фиксирует минимальный перевес, очень сложно найти аргументы, которые бы точно отразили, в чём именно победитель оказался сильнее. Вернее, перечислить факторы успеха можно, но в большинстве случаев они окажутся притягиванием за уши.

Если дробить встречу на отрезки, то ключ гостевой виктории был зарыт в концовке и заключался в действиях в неравных составах. Получив удаление за четыре минуты до сирены, "Мешков Брест" попал в сложное положение — особенно, если учесть, что штраф схватил Вячеслав Шумак, блестяще отыгравший в этот вечер и признанный лучшим игроком своей команды.

Но соперники армейцев легли костьми и не позволили хозяевам забросить. А вот сами брестчане были успешны, хотя и при доле удачи: улети мяч на полметра в сторону — и Валентин Куран не сумел бы подобрать мяч после неудачного выстрела с пенальти.

ЦСКА сыграл качественно. Дмитрий Киселёв взвалил на себя лидерскую ношу, которую с честью донёс до донца. И вряд ли нереализованный момент под сирену меняет подобную оценку. Юлиан Гирик явно пришёлся ко двору. Илья Белевцов, на старте оказавшись под угрозой красной карточки, взялся за ум и остаток встречи посвятил пополнению снайперского, а не штрафного баланса. А Дмитрий Кузнецов поймал момент и пульнул мяч в опустевшую "рамку" — Денис Заболотин почти успел, но решил не отбивать мяч, а взять намертво, вследствие чего завалился в сетку вместе со снарядом. Получился косплей Александра Филимонова в сами-знаете-каком-матче.

Но креативности у парней Дмитрия Тихона было, пожалуй, больше. Дмитрий Артамонов доказал, что скептицизм насчёт его летнего перехода был напрасен. Дарко Стеванович неожиданными бросками смахивал паутину с московских ворот. А как вам Павел Андреев в роли перехватчика и исполнителя сольных отрывов?

Линейный был склонен рвать шаблон оппонентам и в бытность "медведем" из Чехова. Чего стоили его нырки между не обращавшими на него внимания защитниками, когда Андреев бросал (и удачно!) с позиции полусреднего, а то и крайнего. В новом клубе Павел не изменяет себе, а штаб использует его игровую жилку на благо общего дела.

Выездная победа в матче с ЦСКА помогла мешковцам почувствовать себя более комфортно в свете турнирной таблицы. Но в целом пятничной баталией могут быть довольны оба клуба — драматургия и непредсказуемая развязка дарят радость болельщикам, а уровень мастерства подчёркивает статус турнира и даёт надежду на будущие вершины его участникам.

Ну а у Михаила Жилы после матча и вовсе состоялось событие, перед которым меркнут очки, голы и секунды…

28.10. СКА (Минск, Беларусь) — Гомель (Беларусь) — 35:35 (19:17)

Судьи: Семененко, Стреленый.

СКА: Ковалёв (8/38=21%), Колос (1/6=17%); Хмельков (6/10), Самойло (4/5), Шепеленко (5/6), Никанович (1/3), Камышик, Шабельников (2/2), Кривенко (5/6), Белый, Белявский (4/6), Немков (1/1), Петрович, Пушкин (4/5), Садовский, Удовеня (3/4).

Гомель: Корсак (4/27=15%), Минченко (0/3=0%), Сукало (3/11=27%); Бегун (2/3), Ященко (3/4), Кравцов, Саратовский, Красовский (8/10), Карловский (5/6), Зинченко, Михальчук (4/6), Пилюк (4/5), Меженников (1/2), Томашук (2/2), Скрипак (0/1), Журов (6/9).

Турнирное положение. 1.Пермские медведи — 2 очка (1 матч). 2.Чеховские медведи — 2 (1). 3.СКА — 1 (2). 4.Гомель — 1 (2).

В начале октября соперники выясняли отношения в матче первого круга чемпионата Беларуси. Тогда минчане в городе над Сожем разгромили хозяев площадки, победив с перевесом в 20 мячей. Судя по дебютному отрезку, ничего хорошего гомельчанам не сулило и новое свидание со столичной командой, на этот раз в рамках СЕХА-лиги.

Встреча началась с трёх результативных атак армейцев, что вынудило главного тренера гостей Андрея Мочалова экстренно взять тайм-аут. Минутный разбор полётов не слишком помог гомельчанам. После возобновления игры они теряли мяч в простых ситуациях, спешили с завершающими бросками и палили мимо ворот. К середине тайма СКА уверенно лидировал — 10:5.

Похоже, лёгкость, с которой минчане создали комфортный задел, сыграла с ними злую шутку. Армейцы сбавили обороты, стали ошибаться не меньше соперников. И тем самым позволили гостям вернуться в игру.

Отставание на два мяча, с которым гости ушли на перерыв, выглядело отнюдь не безнадёжным. Другое дело, что продолжать погоню гомельчанам предстояло без своего лидера. По ходу первой половины Андрей Ященко переусердствовал в обороне, схлопотал три удаления и досматривал матч с трибуны.

Забегая вперёд, следует отметить, что потеря ключевого гандболиста не стала роковой. Сергей Журов достойно заменил Ященко на позиции левого полусреднего и превзошёл своего более опытного напарника по результативности.

Во втором тайме сценарий отчасти повторился. Правда, на этот раз обошлось без резких ускорений. Армейцы наращивали перевес постепенно. У них удачно вошёл в игру Алексей Шепеленко. За счёт классических стяжек хозяева доводили мяч до правого крайнего, и тот добывал для команды нужные голы. За четверть часа до сирены преимущество столичной команды вновь достигло отметки "плюс 5" — 31:26.

Почувствовав неладное, тренерский штаб гостей запросил тайм-аут. Шумовые микрофоны позволили услышать слова Мочалова. Он сообщил подопечным, что взял перерыв в большей степени ради того, чтобы они могли перевести дух. А заодно дал парням ценные указания. Получилось удачно. Гомельчане возобновили погоню с новыми силами и идеями — и в итоге добились своего.

Впервые восстановить равенство гостям удалось за 5 минут до окончания встречи. Армейцы не дрогнули и вскоре вновь были впереди — 35:33. Судьба матча решилась в эмоциональной концовке.

Гомельчане сократили отставание до минимума, отстояли в обороне и помчались в решающую атаку. У Мочалова оставался в запасе третий тайм-аут. Казалось, наставник затянул с обращением к судейскому столику. После летучки у его подопечных на реализацию задуманного оставалось всего 5 секунд…

Но они блестяще справились с непростой задачей. Розыгрыш свободного, обратный пас на угол и изящный "парашют" в исполнении Максима Красовского, вонзившего мяч в дальнюю "девятку"!