Olimpbet Суперлига. Наталья Решетникова: "Бросила бундеслигу, чтобы Трефилов позвал в сборную"

11 января 2023

Левая крайняя "Лады", пропустившая осенние встречи из-за травмы на Спартакиаде, вернулась на площадку в декабре — и вдруг опять пропала. Что случилось? БЦ позвонил гандболистке, которая сегодня, к счастью, опять в заявке тольяттинской команды на вечерний матч против АГУ-"Адыиф".

Оказалось, тренерский штаб и врач просто решили Наталью Решетникову поберечь. Хотя в стартовой игре года её ой как не хватало! С последних событий мы нашу беседу и начали.

Olimpbet Суперлига. Наталья Решетникова: "Бросила бундеслигу, чтобы Трефилов позвал в сборную", изображение №1

— В первом матче 2023-го "Лада" скорее потеряла, чем приобрела: ничья с "Кубанью" дома явно расстроила команду. Но вы смотрели эту встречу с трибуны…

Olimpbet Суперлига. Екатерина Маренникова после игры с "Кубанью": "Впечатления ужасные. Эта ничья — поражение для нас" (ВИДЕО)

— Да, настраивались на игру как на потенциально победную, хотя и понимали, что просто не будет. Но если порыться в статистике, объяснение придёт быстро: потери и нереализованные моменты. Если бы не игра вратаря Юлии Кунцевич, всё могло закончиться ещё хуже. Хотя проигрыш тем более не входил в наши планы. Но и мы в конце могли вырвать победу.

Olimpbet Cуперлига. "Кубань" прервала чёрную серию, 60 процентов Пойловой и героизм Чжан Хайся

— Суперлига в этом сезоне частенько удивляет букмекеров: сенсации раскрашивают чемпионат!

— Ну так ведь остальные претенденты на медали, кроме ЦСКА, примерно равны. Это мы, Ростов, Звенигород, Астрахань и тот же Краснодар. Все борются, составы уравнялись: действующие чемпионки страны, например, оставшись без Анны Вяхиревой, очень много потеряли. А неожиданные исходы матчей действительно создают интерес, гандбол приобретает от этого, болельщики радуются интриге.

Olimpbet Суперлига. Наталья Решетникова: "Бросила бундеслигу, чтобы Трефилов позвал в сборную", изображение №2

— Давайте теперь про вас. Вернувшись после травмы, вы опять оказались вне заявки…

— Ещё в 2017 году я перенесла операцию на мениске. А летом на Спартакиаде был рецидив. Откололся кусочек хрящика, пришлось его удалять. Он, проще говоря, мешал передвигаться.

Ну а перед Новым годом пострадала уже другая нога. Это звенья одной цепи: она взяла на себя больше нагрузки с больной. На подсознательном уровне ведь бережёшь ту, которая болела. Мне сделали МРТ, страшного ничего не выявили, но доктор Сергей Рахмаев и главный тренер Екатерина Маренникова, которые друг друга слушают и работают в добром командном тандеме, решили меня 9 января поберечь. Но в целом я, тьфу-тьфу, здорова.

Olimpbet Суперлига. Новогодние планы: кроме тренировок — встречи, волейбол и мастер-классы

— Давайте теперь про вашу карьеру поговорим. До Германии мы ещё дойдём, а пока про Ижевск: вы же в "Университете" начинали?

— Если с самого начала: лет в 10 мне в руки попал мяч-попрыгунчик, принялась стучать им об стену. Я жила в комнате с родной сестрой, и в какой-то момент ей надоело просыпаться от этого стука. Однажды она его глубоко запрятала, но я слепила новый. Ручной работы — из скотча и бумаги. То есть со мной бороться бесполезно (смеётся).

Тут мама вспомнила, что моя троюродная сестра занималась "каким-то спортом с мячом". Позвонила ей, наша родственница отправила меня к своему гандбольному тренеру Арине Веретенниковой. С тех пор я и не расставалась с мячом, но уже на легальных основаниях! Занималась в структуре "Университета".

Olimpbet Суперлига. Наталья Решетникова: "Бросила бундеслигу, чтобы Трефилов позвал в сборную", изображение №3

— А как в бундеслиге оказались?

— Заметил один из агентов. Это был, кажется, сезон-2014/15, дела шли в целом неплохо — и у команды, и у меня лично. И я получила приглашение в немецкий "Тюрингер". Но в 23 года, конечно, ехать неизвестно куда — без владения языком, без связей — очень тревожно, я колебалась. И даже почти отказалась.

А что было до Вяхиревой и Дмитриевой? Самые шумные переходы гандболисток из Суперлиги на Запад

— Обычно как раз молодые ничего не боятся, а ветеранов не расшевелишь!

— В принципе — да. Но я не представляла, как там всё будет, как приживусь... В итоге команда оказалась хорошая, девчонки поддержали. Там были чешка и словачка, я вполне понимала их язык. А тренеры — немцы, два брата. Главный и ассистент. Поначалу было сложно, но тоже стала их понимать.

А месяцев через 5 сама научилась доносить до них свои мысли. Преодолела языковой барьер. Помню, первое, что я сказала: "Guten Tag. Ich heiβe Natalya". Это было во время знакомства с президентом клуба на его даче. А так, конечно, тренеры подготовили для иностранцев памятку с названиями гандбольных комбинаций и простыми, но жизненно необходимыми фразами. Ещё повезло, что физиотерапевт была русскоязычная женщина.

Клуб мне предоставил квартиру и автомобиль. Кормила себя сама, ездила за покупками в супермаркеты и простые магазинчики. Кстати, до отъезда я особенно не умела готовить, потому что не было необходимости: в семье этим заведовала мама. Так что Германии я благодарна за навыки самостоятельной жизни.

В составе "Тюрингера"
В составе "Тюрингера"

— Вы упомянули про автомобиль. Не было проблем с дорожной полицией? За рулём молодая девушка, явно иностранка…

— Наши автомобили были все разукрашены спонсорскими наклейками и логотипами клуба, а это в Тюрингии действовало как пропуск. Но вот однажды в дождь я чуть задела на парковке проезжавшую мимо машину. Эти люди остановились, вызвали полицию. У меня был стресс, я начала плакать от сознания того, что ничего не пойму при разборе ДТП. Увидев это, полицейские стали меня обнимать и утешать. А потом выяснилось: страховка такая, что никто в обиде не остался.

— Вы стали чемпионкой Германии в первый же сезон.

— Конечно, когда титул выиграли, болельщики были счастливы. Мы праздновали с ними как одна большая семья. Были танцы, поздравления.

В целом мне всё там нравилось: зарплату вовремя платили, игроки приезжали в зал как на праздник. Так ведь и надо! Добираться туда и оттуда только далековато было, с пересадками… Особенно тяжело было в Ижевск ехать на Новый год. Единственная радость, клуб оплатил эти расходы. Равно как и медицинские траты покрывали. Но потянуло домой, и я не стала пользоваться пунктом о продлении. Меня охотно оставляли ещё на годик.

— Если резюмировать: почему уехали?

— Я общительный человек, а там не хватало этого. Плюс мечтала о сборной России, но Евгений Васильевич Трефилов не любил привлекать легионеров просто по той причине, что в тот момент за ними трудно наблюдать. Это сейчас любой гандбол легко смотреть стало на планшете. Я решила перебраться поближе, и Ижевск меня охотно взял обратно.

И в сборную позвали. Если бы не травма 2017 года, могла и закрепиться в национальной команде: Трефилов всё-таки вызвал меня. А потом и Амброс Мартин на сборы приглашал. Ну ладно, не удержалась там, но рук не опустила. Играла за "Университет" по 60 минут слева.

Наталья Решетникова. Карантин, "Лада", переход в "Тюрингер", сборная Казахстана и вызов Мартина

А в Тольятти перебралась потому, что хотелось побороться на более высоком уровне, за медали. И приняла предложение, о чём не жалею. Клуб снимает квартиру недалеко от арены. Это хорошо, особенно зимой: недалеко идти. Вот мы разговариваем с вами вечером (разговор происходил во вторник — БЦ), сейчас не так зябко, а утром-то минус 32 было! А ещё тут хорошая природа, можно выбираться с друзьями на прогулки за город. Скучать не приходится!

Olimpbet Суперлига. Наталья Решетникова: "Бросила бундеслигу, чтобы Трефилов позвал в сборную", изображение №5

— Чем заняты в дороге? Клуб ведь часто автобусами передвигается, у вас же Автоград как-никак!

"Чужих в наш автобус больше не сажаем". Байки от водителя тольяттинской "Лады" Андрея Голованова

— У нас девчонки обычно сериалы смотрят. Я лично последнее время люблю отечественные. Больше нравятся всякие расследования, поимка маньяков всяческих... Но любовь и интриги — тоже нормально!

Фото: пресс-служба "Лады"; личный архив Натальи Решетниковой

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»