Велимир Петкович: "Не люблю выражение "товарищеские матчи". Я называю такие игры подготовительными!"

7 января 2023

Главный тренер мужской сборной России специально для БЦ дал оценку прошедшим встречам с белорусами и попытался заглянуть в будущее.

Товарищеский матч. Четыре вывода по итогам уверенной победы России над Беларусью

Товарищеский матч. Вторая победа сборной России далась легче. Но есть нюанс…

Велимир Петкович: "Не люблю выражение "товарищеские матчи". Я называю такие игры подготовительными!", изображение №1

— Результатом наверняка довольны?

— Конечно, победы радуют всегда. Хочется выигрывать в любой встрече, официальной или нет. Кстати, я не люблю выражение "товарищеские матчи". Что это вообще значит — мы играем в товарищеской лиге, что ли? Я называю подобные игры подготовительными.

Юрий Шевцов: "Матчи носили товарищеский характер, это совсем не то же самое, что официальные игры"

Команда провела первую встречу почти за год. На чемпионате Европы выступили неплохо, но с тех пор прошло много времени. Не было ясно, на каком уровне мы сейчас. Эти месяцы регулярно проводили сборы, готовились, и хотелось посмотреть, как задумки воплотятся на площадке. Не скажу, что я удовлетворён всем, что увидел, однако многое получилось.

— Однако стартовые 30 минут первого спарринга не удались…

— Сказалось то, что давно не играли. Действовали нестабильно. Но в ходе сбора в Новогорске мы много говорили о том, что надо делать на площадке: контратаки, быстрый центр, возвращение в оборону. И во втором тайме это стало получаться.

— Как вы мотивировали игроков в перерыве?

— Подчеркнул, что мы бежим в атаку без должной смелости, без куража. Играли слишком осторожно, боялись ошибок. Ведь когда проводишь быструю контратаку, легко допустить технический брак. Это всегда риск. Но я сказал, что бояться нечего, ведь в позиционной игре мы тоже ошибаемся. И после перерыва команда побежала вперёд. Семь или восемь мячей забросили в результате стремительных атак.

Велимир Петкович: "Не люблю выражение "товарищеские матчи". Я называю такие игры подготовительными!", изображение №2

— А что скажете о втором матче?

— Перед ним я показал ребятам пару видеозаписей. Подробно объяснил, как надо действовать, когда команда вступает во владение мячом после перехвата, вратарского сейва или пропущенного гола. И в первые 10-12 минут мы регулярно забрасывали после быстрых атак. Считаю, надо постоянно говорить с игроками, показывать им, где надо располагаться, куда бежать, что делать…

— Игра вратарей порадовала?

— Да. Хорошо выступил Киреев, в первом матче удачно сыграл Грушко. Что касается Лысенко, то у него возникла проблема с голеностопом, и в четверг я решил поберечь Александра. Но на следующий день дал ему шанс, и он отразил пару бросков.

Доволен я и действиями в защите. Вот так надо бороться с любым соперником и в каждом матче, официальном или подготовительном.

— Кроме представляющего немецкий "Берлин" Киреева, пригласили вы и ещё одного легионера из дальнего зарубежья — выступающего в австрийском "Брегенце" Михаила Виноградова…

— В первом матче он смотрелся не так хорошо. Я по делу покритиковал парня, дал понять, что его действия меня не устраивают, что он может играть гораздо лучше. Сказал, что хочу видеть другого Виноградова. И во второй встрече Михаил заметно прибавил, стал одним из лучших в нашей сборной!

— В пятницу вы дали шанс и Никите Ларину, играющему в высшей лиге за "Каустик"…

— По поводу него у многих возникли вопросы. Мол, кто это вообще, где играет? Да, он представляет клуб второго по уровню дивизиона. Я наблюдал за ним в матчах с участием "Каустика", и он произвёл хорошее впечатление.

Высшая лига. Никита Ларин: "Все пожелали удачи на сборах, порадовались за меня: не каждый день из высшей лиги в национальную сборную вызывают!"

Это молодой гандболист, настоящий боец, с характером. Никита заслужил шанс попробовать свои силы в сборной. В пятницу он исполнил два броска — и оба раза поразил цель. Ларин оправдал мои ожидания, так что буду за ним следить и дальше.

Велимир Петкович: "Не люблю выражение "товарищеские матчи". Я называю такие игры подготовительными!", изображение №3

— Как думаете, домашние стены вам помогли?

— Поддержка болельщиков всегда даёт определённое преимущество. Но я хочу, чтобы сборная так же боевито и дисциплинированно действовала на выезде.

— Что скажете о команде Беларуси?

— Она сильна. Я всегда говорил, что с уважением отношусь к Юрию Шевцову, за годы руководства которого белорусы сделали большой шаг вперёд. Он придерживается определённой системы, при этом в сборной постоянно появляются новые талантливые гандболисты.

Да, сейчас у них не было Королька и Вайлупова. Но и мы играли без Житникова, Косоротова, Шкуринского, Кудинова. В любом случае результат спаррингов мог быть другим. В пятницу после перерыва наша команда стала много ошибаться и подарила гостям шанс вернуться в игру. А днём ранее белорусы уступали в первом тайме, но провели успешный отрезок, в ходе которого забросили пять безответных мячей. Так что эти ребята умеют играть.

— Ваши ближайшие планы?

— Собираюсь на несколько дней съездить на стартующий вскоре чемпионат мира. Пообщаюсь с коллегами, менеджерами сборных. Может, с кем-то удастся договориться насчёт спаррингов. Следующий сбор у нас запланирован на март, и хотелось бы провести его где-нибудь за границей.

Товарищеские матчи. Сергей Иванов: "Благодарен Петковичу за то, что после ошибки дал исправиться!"

Фото: Алёна Пастушенко / БЦ

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»