Анастасия Суслова: "Мы такие же профессионалы, просто тренируемся реже, чем в клубах Суперлиги"

22 декабря 2022

Волгоградская гандболистка, прошедшая все юниорские и молодёжные сборные, поигравшая за границей и проведшая полтора сезона в подмосковной “Звезде“, устала от обилия травм и довольно рано закончила карьеру. И вдруг… вернулась! В 26 лет Анастасия Суслова освоила уже совсем другую профессию, но призналась: на площадку всё равно тянет.

Кубок России. "Дворцовый" переворот. "Живого" гимна для победы над "Черноморочкой" оказалось мало

Анастасия Суслова: "Мы такие же профессионалы, просто тренируемся реже, чем в клубах Суперлиги", изображение №1

Про интереснейший проект под названием "Дворец", который собрал немало игроков с именем, и многое другое — в разговоре с корреспондентом БЦ.

— Меня пригласили поиграть и помочь команде, — рассказывает Анастасия. — Честно: я в восторге от проекта, это очень ново для нашей страны и особенно для гандбола! Прекрасная организация, внимание к игрокам, медиаоформление… Вот и решила: почему бы не попробовать себя на площадке вновь? Огромная благодарность нашему генеральному директору Георгию Лессеру, в клубе действительно всё выстроено очень профессионально: от экипировки до медицинского обеспечения.

Я считаю, таких проектов должно становиться больше, ведь все мы хотим, чтобы о гандболе узнавали, чтобы люди им интересовались, дети приходили в секции. И "Дворец" напрямую способствует популяризации ручного мяча в России, что очень важно поддерживать.

— И охота вам рисковать здоровьем после стольких травм?

— Было сначала страшновато. Я ушла в конце февраля 2021 года, переживала за здоровье. Но мне организовали всё для подготовки и восстановления.

Когда уходила из "Звезды", не могла приседать, нормально ходить по лестницам: было больно. Сейчас со всех сторон себя восстановила. Единственное, когда пришла, боялась за колени. Сказала, что одну тренировку попробую и посмотрю, как пойдёт. А пошло отлично, как будто и не уходила, вспомнила былой азарт, всё оказалась классно, хотя до этого говорила, что никогда в жизни в гандбол не вернусь. Но, видимо, душа захотела...

Сейчас работаю нутрициологом. Только работа за компьютером порядком утомила, поэтому “Дворец“ стал отличным шанс вспомнить бурную молодость! Тёплый коллектив, внимательное руководство, выдающийся тренер, игра в удовольствие: что может быть лучше?

Анастасия Суслова: "Мы такие же профессионалы, просто тренируемся реже, чем в клубах Суперлиги", изображение №2

— Хм, БЦ недавно искал нутрициолога, когда мы писали про питание гандболистов! А тут и вы, и совсем недавно Дарья Вигуржинская экспертом в этой области оказалась…

"Куриное филе со спагетти для спортсмена перед игрой — это, скорее всего, оптимальное сочетание!"

— Вот как! Да, у меня очень разноплановая деятельность. Я начала изучать нутрициологию, ещё когда жила в Черногории, училась для себя, хотелось разнообразить жизнь. Люблю узнавать что-то новое. Первые клиенты были из ближнего круга: друзья, родственники, помогала на добровольных началах. А когда закончила, сказала: “Я вам всем помогу, только теперь за деньги“.

Интересно наблюдать в этой сфере за спортсменами. Очень много людей не обращают внимания на важность питания, но баланс витаминов, минералов и макронутриентов действительно сильно может влиять на показатели. Я бы сказала, это большой неиспользованный ресурс.

— Ну хорошо... А вы признаёте теорию, что группа крови влияет на потребность в тех или иных продуктах?

— Генетически в нас многое заложено, но есть ещё воздействие окружающей среды. И в большинстве случаев именно это влияние играет более важную роль, чем предрасположенность. Поэтому только на группе крови основываться в подборе питания нельзя. Я предпочитаю индивидуальный подход к человеку на основе его бэкграунда. Всегда важно учитывать весь анамнез, цели, состояние, особенности. Тогда можно добиться классного результата для человека.

— Как вы относитесь к тому, как вас кормили в бытность гандболисткой?

— В питании детей, что раньше, что сейчас, причём как в спорте, так и просто в школе — очень многого не хватает. Еда может выглядеть как еда, а на деле — пустые продукты без питательной ценности. Живот набил, но организм ничего не получил. И когда это происходит на постоянной основе, начинаются проблемы. Глядя на питание юных гандболистов, да и вообще детей — понимаешь: каждый второй ребёнок испытывает дефицит тех или иных витаминов и минералов.

Мои клиенты удивляются порой после нашей работы: мол, просыпаюсь так хорошо, энергия, солнце светит! Откуда это? Я отвечаю: так ощущается здоровье! Всем спортсменам рекомендую обращать на это внимание.

Анастасия Суслова: "Мы такие же профессионалы, просто тренируемся реже, чем в клубах Суперлиги", изображение №3

— Вернёмся на площадку. Как у вас тренировочный процесс происходит?

— Всё то же самое, как и в любой команде Суперлиги. Фиксированное время, есть график, который составляет тренер. Тренировки мало чем отличаются от того, что в Суперлиге, просто у них, скажем, 10 тренировок в неделю, а у нас — три.

Также для меня огромное удовольствие поработать с Алексеем Дзардановым, пусть уже и не в качестве профессиональной спортсменки. Тренер высшего уровня, занятия всегда интересные и насыщенные!

Вообще во "Дворце" поймала интересные ощущения "как дома", такое было только в волгоградском "Динамо", когда команда — как семья, хоть я тут без году неделя. В прежних клубах я такого не испытывала. А здесь все всё делают из любви к гандболу.

Суперлига. Официально. Левая полусредняя "Звезды" Анастасия Суслова приостановила карьеру

— А можно провокационный вопрос? Вам за это что-нибудь начисляется?

— Нет, повторюсь, мы это делаем только из любви к гандболу и желания играть. И ещё момент: нам в команде делить нечего, все играют в удовольствие. Да и сколько подруг! Например, с Ирой Антоновой недавно были вместе в Звенигороде. И вот — снова встретились. Я после первой игры сказала руководителю: "Вы создаёте условия для кайфа". И не кривлю душой.

— А когда, что называется, на гражданку уходишь из спорта, реально облегчение наступает?

— С одной стороны, да. Но профессиональные спортсмены не могут закончить навсегда. Меняется образ жизни. И если убрать спорт, то мышцы спадают, суставы начинают ходуном ходить. Поэтому очень важно себя поддерживать — фитнес, тренажёрный зал и так далее. А здесь и игровую форму не теряем заодно.

Анастасия Суслова: "Мы такие же профессионалы, просто тренируемся реже, чем в клубах Суперлиги", изображение №4

— Вы смотрите игры других команд?

— Я не смотрю гандбол, мне его за 16 лет хватило. У меня много других интересных дел. Когда закончила, даже отписалась от всех групп в соцсетях, сейчас только на группу нашего "Дворца" подписана.

— Результат кубковой встречи, где вы проиграли гостьям из Новороссийска, вас расстроил?

— Конечно. Любой профессиональный спортсмен, даже играя на пляже в волейбол, захочет победить! Иных среди нас не бывает. Нам нужен был победный результат. Поэтому ни о какой расслабленности не могло быть и речи. Любители мы только потому, что тренируемся реже. А так — те же самые профессионалы.

Вот и расстроились сильно: сами отдали игру. Глупые потери, ошибки, много сами не забили…

Фото: пресс-служба "Дворца"; личный архив Анастасии Сусловой

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»