"Куриное филе со спагетти для спортсмена перед игрой — это, скорее всего, оптимальное сочетание!"

25 сентября 2022

В спорте высших достижений мелочей не бывает, и сегодня "Быстрый центр" решил обратить внимание на такую составляющую, как пища гандболистов. Что едят игроки? Какие есть ограничения, кто за этим следит? Насколько важны индивидуальные предпочтения? БЦ решил получить ответы на эти вопросы у тренера, действующего игрока и специалиста по диетологии.

Тренер

Валентин Бузмаков, главный тренер "Пермских медведей", входит в штаб мужской сборной России:

"Куриное филе со спагетти для спортсмена перед игрой — это, скорее всего, оптимальное сочетание!", изображение №1

— Вопрос совсем не праздный. Более того: мой помощник в клубе Евгений Степанов, например, прочитал о питании много литературы. И мы совместно составляем меню — исходя из наших возможностей. Потому что где-то нужно больше белка, где-то — углеводов. Планируем питание не только на длительных сборах, но и просто на выездах. Обсуждаем меню.

— Не так давно бывший ваш вратарь Дмитрий Холмов, перебравшийся в финский клуб, когда мы обсуждали магазины городка Риихимяки, отметил: "Красной рыбы там много сортов, но гандболистам надо курицу есть".

Наши в Европе. Дмитрий Холмов: "По прибытии в Финляндию вручили ключи от квартиры и… спортзала"

— Разумеется, я читал это интервью в БЦ. Конечно, филе курицы со спагетти для спортсмена перед игрой, скорее всего, оптимальное сочетание. Некоторые убирают углеводы перед матчами, в моей практике были такие. Но на самом деле это наш бензин, и заканчивается при таких нагрузках он очень быстро.

Курица — это идеально по принципу цена — качество. Дальше в сторону дороговизны идёт индейка. Рыба? Ну её тоже надо есть, считаю. У нас в основе Перми только один человек пытается игнорировать рыбу. Это Максим Саликов. И ему персонально, если рыбное меню, готовят мясо или курицу.

Но так как у нас в составе немало астраханцев, мы его переманим на свою сторону (улыбается). Он начал с воблы, затем уже осётр ему понравился... Ещё раз отмечу: без рыбы плохо, это необходимый продукт для спортсмена. Там та же "омега 3", которую мы в таблетках покупаем. Плюс фосфор!

— Есть ежегодно два периода, когда спортсмен питается полностью самостоятельно. Начнём с первого. Отпуск. Есть ли рекомендации от клуба, что можно, а на что налегать нельзя?

— На самом деле всё зависит от конкретного игрока. Я против жёстких диет в отпуске. И не сторонник штрафов за лишний привезённый килограмм. Считаю, должна быть золотая середина: и отдохнуть успеть, и форму поддержать... Не наседаем: в межсезонье центральная нервная система должна разгрузиться. Если ты каждый день встаёшь на весы и ограничиваешь себя в пище, то возвращаешься, словно и не отдыхал. Так-то я в своей команде ни разу не видел прибавку в "плюс пять".

Вообще, если человек — профессионал, проблем не возникает ни с едой, ни с лишним весом, ни с алкоголем. Конечно, целый месяц в шезлонге пролежать нельзя. Может, только молодые игроки в силу недостатка опыта многих деталей не понимают, поэтому с ними персонально всё обговариваем.

"Куриное филе со спагетти для спортсмена перед игрой — это, скорее всего, оптимальное сочетание!", изображение №2

— Новый год, вторая пауза, видится куда опаснее…

— В каком плане? Вообще тут многое от культуры зависит. Я лично в Германии видел, как игрок с тренером после игры стоят у дворца спорта со стаканчиками "пенистого" и мирно беседуют. Да, у нас так не принято. Но я к тому, что, так или иначе, всё индивидуально. Наши игроки сами себя контролируют, а мы им доверяем и не устраиваем слежки. Напротив, заботимся, чтобы были свежие фрукты, овощи, нормальное мясо. Плюс отдельное спортивное питание на сборах. Но, разумеется, многое зависит от бюджета.

— За какой промежуток времени до разминки как объективной точки отсчёта не стоило бы принимать пищу?

— Смотря о какой пище мы говорим. За 4 часа — можно нормально пообедать, а за два — мы устраиваем кофе-брейки. Булочка, кекс, бутерброд или круассан.

Но матчи назначаются в разное время. Если, к примеру, игра в обед, то нужно плотно позавтракать и подгадать, чтобы завтрак этот был как можно позднее и сытнее. Спартакиаду как пример не берём: там игры и в 9 утра начинались... А вообще, конечно, правильное питание — это не только меню, но и распорядок.

Диетолог

Ольга Григорьян, врач-диетолог, кандидат наук:

"Куриное филе со спагетти для спортсмена перед игрой — это, скорее всего, оптимальное сочетание!", изображение №3

— Правильное питание должно быть основано на метаболических показателях, а они индивидуальны. Мышечные резервы, окислительные процессы... В спорте это надо принимать в расчёт особенно. И перерабатывается пища у людей по-разному. Причём порой всё зависит даже от генетики.

Мы изучали спортсменов совершенно разных видов: от тяжёлой атлетики и гребцов до гимнастов. И для них всех, когда начинается основная нагрузка, прописаны разные программы. Не говорю уж о том, что для травмированных атлетов на той или иной стадии реабилитации нужен свой специальный рацион!

Что в целом необходимо? Сложные углеводы, чтобы можно было выполнять тяжёлую физическую работу. Белки, главным образом животные. Природа нам дала 23 аминокислоты, которые человек использует, из них 8 —жизненно необходимы.

— Так что всё сводится к тому, что единого меню быть не может…

— Да, потому что одинаковых людей не существует. Кто-то в спорте высших достижений следит за каждым граммом пищи, а кто-то, лёжа на диване, ест не глядя, а ему всё нипочём. Хотите результатов? Разберитесь сначала со здоровьем, узнайте свои особенности обменного процесса и ритма органов, а затем подбирайте продукты, которые вам подходят.

Сейчас нет общих рекомендаций. Белки, жиры и углеводы, для чего они все нужны — это в общих чертах со школьной скамьи мы усвоили. А вот у кого какая потребность в каждом из этих компонентов — уже индивидуальный и научный подход. Причём меню должно быть своё не то что в разное время года, а в разное время суток!

Игрок

Роман Остащенко, левый крайний "Чеховских медведей" и сборной России:

"Куриное филе со спагетти для спортсмена перед игрой — это, скорее всего, оптимальное сочетание!", изображение №4

— У нас в Чехове запретов на какие-то продукты особо нет. Когда у меня домашнее питание, на завтрак обхожусь протеиновым коктейлем, потому что лень что-то готовить. А на обед — классика: первое, второе… А вообще от своей любимой "шубы" я никогда не откажусь. Ну понятно, в Новый год особенно "злоупотребить" могу, но тут и дожидаться 1 января не надо! У меня скоро день рождения, так что будет праздник селёдки и свёклы (улыбается).

Игрок сборной России Роман Остащенко: "Очень непривычно, что мы пересеклись на сборе с девушками. Для меня это первый случай за 29 лет"

— Когда для вас, игроков, наступает точка невозврата: не успел поесть, а уже нельзя?

— Считаю, что нужно питаться 5 раз в день. А за 2-3 часа до разминки надо съесть быстрые углеводы вроде пасты. Потому что, когда ты будешь бегать на пределе, всё сгорит.

— А воду пить можно?

— Конечно. Это дикость, если раньше кому-то запрещали. Ты же в игре потеешь, нужно восстанавливать солевой баланс. У нас всегда паузы для того, чтобы попить воды. Она может быть как простая, так и разные напитки, а можно и витамин в виде шипучей таблетки в бутылочку бросить — и сразу попить.

— Вам лично что больше нравится из протеинов?

— Яйца люблю. По 5 штук в день могу съесть. И при этом противник гарниров. Дома их почти не бывает, только ребёнок кушает. Куриную грудку, конечно, просто так есть скучно. Другое дело — крылышко или ножка. А так — простые салаты из огурцов и помидоров, листьев зелёных… А заправку я не люблю вообще. Больше в чистом виде. Ну только посолить могу.

На сборах сам не приготовишь…

— Там шведский стол зачастую. Вот на летних сборах в Кисловодске так и было. Под конец даже пирожное себе позволил... А на весы никто вставать не заставляет. Только в конце сезона: посмотреть, с чем ты уходишь в отпуск. Ну и что набрал потом. Плюс 10, безусловно, перебор. А 3-4 кило сбросишь быстро!

"Куриное филе со спагетти для спортсмена перед игрой — это, скорее всего, оптимальное сочетание!", изображение №5

Фото: пресс-службы "Чеховских медведей", "Пермских медведей"

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»