Olimpbet Cуперлига. Екатерина Нефёдова: "Брат-хоккеист тоже левшой родился, но переучили"

15 декабря 2022

Появилась на свет в Ярославле, училась в Волгограде, играет на Северном Кавказе. Правая полусредняя "Ставрополья" — вторая в чемпионате России не только среди бомбардиров, но и среди защитников по системе "блок плюс перехват" — ответила на вопросы БЦ. Самое время: во многом яркая игра Екатерины Нефёдовой позволила ставропольчанкам победить в среду китайский "Феникс"…

Olimpbet Cуперлига. Нефёдова обыграла "Феникс", "Лада" и Малашенко покуражились над "Лучом". Итоги дня

Olimpbet Cуперлига. Екатерина Нефёдова: "Брат-хоккеист тоже левшой родился, но переучили", изображение №1

Екатерина, команда явно разыгралась. Да и вы лично…

— Соглашусь: мы на подъёме. А свои достижения выпячивать не люблю. Потому что гандбол — командный вид спорта, как ни банально.

И в Звенигороде вы чуть было не зацепились за очки, один мяч лишь уступили. Кстати, играли же в ваш день рождения, так?

— Да, в матче со "Звездой" очень хотели показать, что можем биться с условной первой шестёркой (нас же так годом ранее поделили). Но в конце уже не хватило сил. Наверное, в этом причина проигрыша…

А день рождения у меня и вправду — 5 декабря. Понятно, что отмечать не хотелось. Какие тут отмечания после поражений? Но приехали родители, мы с ними давно не сидели за одним столом. Поэтому — пришлось.

— А вашего рулевого Евгения Зотина поздравляли чуть позже, на днях.

— Мы — оба Стрельцы. Единственное, что могу точно сказать в этом плане: взаимопонимание чувствуется. Но у Евгения Васильевича со всеми — хорошие отношения в команде.

Olimpbet Cуперлига. Екатерина Нефёдова: "Брат-хоккеист тоже левшой родился, но переучили", изображение №2

— Какие должны быть тренеры в принципе в вашем понимании?

— И кнут, и пряник — не лишние: всего должно быть в меру и по поводу.

— Зачем тренеры повышают голос на матчах? Это реально помогает тем, кто на площадке?

— Мне кажется, чтобы завести игроков. Кому-то это помогает, хотя кто-то, конечно, может негативно воспринять, когда на него кричат... У каждого своя психика! В идеале — должен быть индивидуальный подход.

Мне лично такие внушения помогают. Не то чтобы люблю это, но на меня иногда стоит прикрикнуть. По крайней мере — я не раскисаю. Училась у многих тренеров, закалила характер. Что в Ярославле, что в Волгограде.

— Если говорить о команде в целом, какими матчами в этом сезоне больше всего довольны?

— С "Кубанью"и с "Ростовом". С чемпионками России — особенно вторым таймом. Ну и вояж в Звенигород, о котором вы вспоминали, неплохо сложился. Мы показали характер. Хотя, наверное, нам не хватает состава и немного проседаем в плане психологии.

Очень много молодых, из дубля или приглашённых. И они не до конца верят, что победить можно всех, включая тот же "Ростов-Дон" и ЦСКА. Но я как уже ветеран команды понимаю: мандраж тут — неизбежен.

— В Ставрополе мужская команда первой идёт, обыграла уже в регулярке и чеховцев, и ЦСКА… Как-то пересекаетесь?

— Тренируемся в разных залах, хотя знакомы с гандболистами "Виктора", естественно. Болеем друг за друга, но тесных дружеских отношений, пожалуй, нет.

Olimpbet Cуперлига. Екатерина Нефёдова: "Брат-хоккеист тоже левшой родился, но переучили", изображение №3

— Что для вас лучше? Огромный дворец, где зрителей много-много соберётся? Или же домашний уютный зал?

— Для меня лучший зал — наш, ставропольский. И дело не в родных трибунах и так далее. Просто привыкла уже здесь играть. Я же тут 6 лет. Не коренная ставропольчанка, но прониклась городом. Он не очень большой, летом — зелень, чистота. Волгоград в этом плане чуть проигрывает.

— Но вы ведь, можно сказать, северянка!

— Я быстро адаптировалась. Переключилась после Волги на Северный Кавказ. Тут, правда, погода та-а-ак может удивить! Сначала дождь, а через пять минут — снег или град. Всё что угодно… Если говорить про погоду, конечно, мне родной Ярославль ближе. Впрочем, лучше скажем так: зима предпочтительнее в Ярославле, а лето — на Ставрополье.

— Ваши родители —коренные ярославцы?

— Да. И мама, и папа оттуда. Мама работает риелтором, а папа — из строительной организации. Брат старший был ещё недавно действующим хоккеистом, об этом многие знают. Мог пойти дальше, но травма помешала продолжению карьеры. Он же в "Ладе" играл, потом в Беларусь уехал. Сейчас тренером работает.

— Ваш детский тренер Наталья Арховацкая, насколько помню, мама Анастасии, игравшей за "Луч"…

— Всё верно, и мы очень дружим с ними обеими.

— Говоря о Ярославле, увы, нельзя не вспомнить 7 сентября 2011 года. Трагедию хоккейной команды и всего города.

— Да… Когда хоккейный "Локомотив" разбился, мне кажется, весь город плакал. Ещё, знаете, как декорация: пасмурно, дождь… Как будто природа тоже плакала с нами. У брата тогда погибли друзья, двое — вообще были из одного класса.

Я же всё детство провела с этой командой, по сути. Сейчас вот говорю с вами — голос дрожит... Думаю, в тот год "Локомотив" мог взять Кубок Гагарина. Но вот так сложилось… Мы на отпевание и похороны ездили тогда. Мне 15 лет было, но я всё помню в деталях.

Сама хоккеем тоже занималась. Правда, совсем недолго. Но слежу за ним постоянно. И за КХЛ, и за НХЛ. Сейчас вот за рекорды Александра Овечкина очень рада! Хорошо знакома с Семёном Варламовым, с детства его помню, с Артёмом Анисимовым… В общем, спортивная семья у нас. Даже на приставке играю в НХЛ.

Olimpbet Cуперлига. Екатерина Нефёдова: "Брат-хоккеист тоже левшой родился, но переучили", изображение №4

— Левшой вы всегда были?

Olimpbet Суперлига. Иван Мишин: "Пишу правой, в футбол играю правой… А в гандболе — левша!"

— Абсолютно всё я делаю левой рукой. Правой ничего не умею. Не моё. Брат же тоже был бы левшой, но вот его переучили: он раньше родился. А меня уже переучивать не стали.

"Аллюр три креста" Екатерины Нефедовой. "Из-за травм пропустила три с лишним года любимой игры"

Фото: пресс-служба "Ставрополья"

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»