Olimpbet Cуперлига. Нефёдова обыграла "Феникс", "Лада" и Малашенко покуражились над "Лучом". Итоги дня

14 декабря 2022

Ставрополье: Пыжикова (4/9=44%), Ткачёва (6/18=33%), Макеева (1/6=16%); Коробова, Серадская (2/6), Каширина (н/в), Аникеева (н/в), Сивовалова (4/7), Коровина (н/в), Шаповалова (1/3), Лунина (0/2), Тишина (н/в), Лыжина (1/1), Нефёдова (9/12), Болоба (7/9), Зотина (4/8).

Феникс: Лу Чан (6/24=25%), Чжан Цзясюань (2/11=18%); Цюй Вэньна (н/в), Чжан Хайся (2/4), Линь Яньцюнь (1/2), Тянь Сюсю (5/5), Лю Чань (7/0), Ли Сяоцин (2/6), Чжоу Мэнсюэ (0/2), Синь Янь (1/1), Гун Лэй (0/2), Сунь Цзяо, Цзинь Мэнцин (4/11), Лю Юйтин (н/в), Лю Сюедань, Чжан Тинтин (н/в).

Olimpbet Cуперлига. Нефёдова обыграла "Феникс", "Лада" и Малашенко покуражились с "Лучом". Итоги дня, изображение №1

На матч в Ставрополе сегодня было больше всего надежд в плане интриги. И игра "Ставрополья" и "Феникса" не подвела.

Команда Наталии Дерепаско на волне достаточно успешной для себя встречи в Ростове-на-Дону продолжила удивлять свежестью после азиатского континентального турнира, причём обыгрывать хозяек на старте китаянкам удавалось даже без Цзинь Мэнцин.

Наталия Дерепаско по итогам чемпионата Азии: "В целом не очень довольна. Японкам проиграли сами!"

Лидер "Феникса" появилась на площадке в середине первого тайма, после чего гостьи перестроились в обороне на 5—1 с Цзинь на острие. Однако какого-то значимого результата это не принесло: Екатерина Нефёдова как забрасывала, так и продолжила. На счету главного ставропольского бомбардира — 7 голов за полчаса. При этом играла Екатерина на непрофильной позиции в центре.

С другими голеадорами случился напряг: атака явно не была сильной стороной команды Евгения Зотина. В обороне же хозяйки тоже через раз справлялись с соперницами, но критической ситуации удалось не допустить. Точнее, получилось её отложить до старта второй половины, когда дважды подряд отличилась Лю Чань и увеличила отрыв гостий до четырёх мячей.

Редко, когда один эпизод может решить судьбу матча, но, похоже, столкновение Линь Яньцюнь и Екатерины Нефёдовой предопределило исход этой встречи. После фола в игрока китаянка самостоятельно покинуть площадку не смогла. Лишившись одного из крыльев атаки, "Феникс" развалился на лету.

Даже несмотря на то, что Линь забросила всего раз и сделала две голевые передачи, без неё у гостий уже ничего не получалось: после 40-й минуты, на которой случилось столкновение, они отличились всего 6 голами.

У "Ставрополья" же в эти минуты наблюдался небольшой хаос, чуть ли не каждую атаку команда начинала в новом сочетании. При такой бешеной ротации даже Нефёдова перестала отмечаться в протоколе.

Повезло, что 14 декабря является днём Ангелины Болобы. Помимо реализации бросков с края, она спасла команду в трудный момент при исполнении пенальти.

Кстати, в первый раз Болоба реализовала 7-метровый после промаха Нефёдовой. Но следующий пенальти отправилась исполнять Элина Сивовалова, которая… тоже промахнулась. И вот после этой ошибки оставшиеся два раза бросала уже Ангелина.

В концовке "Феникс" стал чаще ошибаться (16 потерь за матч), а китайские вратари вообще перестали цепляться за мячи. И "Ставрополье" довело матч до победы, которую назвать уверенной всё-таки нельзя. Впрочем, команде Евгения Зотина заметно не хватало Кристины Бельчиковой, хотя Анастасия Серадская довольно успешно её заменила, особенно в обороне: 3 перехвата и 2 блока.

Екатерина Нефёдова же продолжает соперничать с Натальей Никитиной в гонке бомбардиров. Она стала третьей гандболисткой в сезоне, отличившейся больше 100 раз, а в трёх последних матчах забросила ровно 30 мячей!

14.12. Университет (Ижевск) — Звезда (Звенигород) — 29:40 (15:24) (самые результативные: Авдошко — 6, Чужанова, Кандакова — по 5, Борисова, Береснева — по 4; Климанцева — 8, Н.Никитина — 6, А.Николаева, Осипова — по 5, Герасимова, Дьяченко — по 4, Миленина — 3).

► Первое, что бросилось в глаза: стены за линией ворот в Ижевске теперь огорожены матами. За быструю и необходимую реакцию (в том числе — и на выступление БЦ!) "Университету" большой плюс.

Olimpbet Cуперлига. Новые горизонты: как похорошела "Лада" при Маренниковой! Итоги дня

► А вот за старт матча — жирнейший минус. 0:7, 1:10, 3:12 — счёт в пользу команды, которая дважды проиграла "Ладе" в игре с командой, обыгравшей тольяттинок. Долго так, конечно, продолжаться не могло: в середине первого тайма хозяйки пришли в себя.

► Юлия Пойлова в первом тайме отразила всего 3 броска из 27 (11%), со стороны гостий эти полчаса стали неудачными для Юлии Бабенко — она единственная из полевых игроков не успела отличиться голом.

► Во второй половине злоключения Бабенко продолжились — 0/8 по итогам матча. Пойлова статистику поправила, а вот её сменщица Арина Романова в игру вошла неудачно: ни одного сейва за полтайма.

► У гостий с голкиперами тоже не всё было ладно. На второй тайм вышла Екатерина Кирикиас, а к тому времени в рамке успели побывать три остальных вратаря. Причём лучше всех получалось у Юлии Долгих — 5/11 на старте матча, но после 15-й минуты она на площадке не появлялась.

► Виктория Климанцева перехватила знамя второго бомбардира "Звезды" у травмированной Марианны Егоровой и в двух последних матчах отличилась 15 раз (на 1 меньше, чем в 7 стартовых играх).

► "Звезда" в третий раз подряд забросила "Университету" ровно 40 мячей!

► Матч в Ижевске должен был состояться хотя бы ради вот такой концовки с перформансом Юлии Пойловой и забавной неудачей Александры Лебедевой.

14.12. Лада (Тольятти) — Луч (Москва) — 46:18 (21:8) (Амельченко — 10, Кипень — 7, Н.Решетникова — 6, Щербак, Малашенко — по 5; Фёдорова, Федосова, Черняева — по 4)

► "Лада" одержала свою самую разгромную победу в сезоне, а "Луч", наоборот, потерпел крупнейшее поражение. До повторения рекордной разницы чемпионата-2022/23 в 29 мячей (зафиксированной в игре "Астраханочки" и "Балтийской зари") тольяттинкам не хватило одного гола.

► В составе "Лады" состоялись два знаменательных возвращения. Впервые в этом сезоне за команду сыграли Елизавета Малашенко и Наталья Решетникова.

► Левая крайняя Решетникова в августе травмировала колено на Спартакиаде и всё это время восстанавливалась после операции. Она сегодня провела на площадке около 30 минут и забросила 6 мячей.

► Разыгрывающая Малашенко не появлялась на площадке с весны 2021 года: тогда она в составе "Астраханочки" порвала переднюю крестообразную связку колена. А затем — в феврале 2022-го — ушла в декретный отпуск.

Olimpbet Суперлига. Елизавета Малашенко: "Смогу вернуться, как только организм позволит это сделать"

Напомним, Малашенко — воспитанница тольяттинской школы ручного мяча и покинула родную команду по окончании сезона-2016/17. Елизавета стала штатным пенальтистом в этом матче и реализовала все 4 попытки. А ещё провела на площадке короткий отрезок, в котором отличилась 1 раз и с игры.

► Полусредняя "Луча" Екатерина Махатадзе по итогам ижевского инцидента отделалась лишь ушибом головы, избежав сотрясения. Но в сегодняшней встрече участия не приняла.

Olimpbet Cуперлига. Николай Измайлов: "В заявке 12 человек, из них Махатадзе позавчера получила травму, а четверо играли с температурой" (ВИДЕО)

► Разыгрывающая "Луча" Юлия Крупенникова в первом тайме совершила 8 потерь и во второй половине игры не выходила на площадку. Всего у московских гандболисток за матч — 25 потерь. В число лучших снайперов же команды с 4 голами вошла воспитанница "Лады" Злата Федосова (сыгравшая и на позиции линейной, и на месте полусредней).

► 60 процентов мячей (28 из 46) тольяттинки забросили в быстром нападении. Самыми результативными стали игроки передней линии: Амельченко, Кипень и Решетникова, настрелявшие на троих 23 гола. Разыгрывающая "Лады" Валерия Кирдяшева за 26 минут сделала 9 голевых передач.

20 вопросов не о гандболе. Валерия Кирдяшева: "Собралась получать права — а паспорт съела собака"

► В последний раз так много "Лада" забрасывала в апреле 2019-го (победа над "Университетом" — 46:27). Разгромная победа тольяттинок над москвичками — самая крупная для команды с марта 2018-го, когда волжанки обыграли майкопский АГУ-"Адыиф" со счётом 46:10.

► Алёна Амельченко впервые в карьере забросила 10 мячей за матч на взрослом уровне. До этого её высшее достижение в одной игре составляло 6 голов. На счету Амельченко — уже 43 мяча в этом сезоне. До личного рекорда, установленного в ходе кампании-2017/18, осталось всего 12 голов.