11 декабря 2022

В двух матчах из трёх, завершавших в воскресенье 8-й тур главного клубного турнира Европы у женщин, случились сенсации, а вот "Крим" Дарьи Дмитриевой порыв "Рапида" и "Будучности" не поддержал.

Женщины. Лига чемпионов. 8-й тур

11.12. Оденсе (Дания) — Крим (Словения) — 26:22 (15:11)

Оденсе: Тёрн, Рейнхардт, Фагерберг; Ордаль (3/1), Т.Педерсен (1), ван Ветеринг (4), Р.Иверсен (2), Икехара (2), Лёсет, Гроот (2), Фоллебрехт, Хёйлунд (4), Хаусхеер (7/1), Мейлванг, Элвер (1).

Крим: Аренхарт (1), Рисович; Радосавлевич (1), Радичевич (1), Станко, Пино (2), Абина, Жабек, Дмитриева (1), Клеменчич (1), Лепоя (2), Варагич (1), Лазович (5), Коваржова, Росяк (6), Светик (1).

Турнирное положение (после 8 туров). 1.Кристиансанд — 13 очков. 2.Бухарест — 13. 3.Битигхайм — 10. 4.Оденсе — 10. 5.Ференцварош — 7. 6.Брест — 7. 7.Крим — 4. 8.Баник — 0.

После вчерашней победы "Бреста" над "Битигхаймом" "Криму" необходимо было кровь из носу побеждать. Отставание от заветной 6-й строчки достигло уже трёх очков, при этом остаётся всего семь туров на спасение. Что ж, сократить отставание у команды Драгана Аджича не вышло. Хотя разбор ошибок недельной давности ему частично удался.

Лига чемпионов. "Крим" шагнул к бездне, а "Рапид" воспользовался слабостью "Дьёра", изображение №1

"Крим" здорово работал в обороне, справляясь даже с игрой 6 на 7, которая поставила его в тупик в домашнем матче. Дважды гостьи наказали "Оденсе" броском в пустые ворота. Причём один из этих мячей забросила вратарь "Крима" Барбара Аренхарт. Помимо этого — она и со своими основными функциями справлялась блестяще: 15 спасений и 38% надёжности. В итоге Ульрик Киркелю перестроился на привычную игру вшестером.

Но как хорошо "Крим" выглядел в обороне, настолько же плох он был в атаке. Мяч ходил плохо, крайние сидели на сухом пайке. Йованка Радичевич, отпраздновавшая в прошлом матче исторический рекорд, в этом отметилась лишь одним голом. Столько же на счету Сани Радосавлевич, играющей на противоположном фланге.

Совсем не задалась игра в атаке у Дарьи Дмитриевой. Из пяти её бросковых попыток лишь одна достигла цели, да и там повезло с подбором. После своей же ошибки Даша подобрала мяч на шести метрах и расстреляла ворота Алтеи Рейнхардт. Датчанка, кстати, составляла достойную конкуренцию Аренхарт, отразив 11 бросков — 35% надёжности. Именно её спасения после выгоднейших бросков погасили последние надежды "Крима" отыграться.

Полусредние словенского клуба тоже чаще не плели комбинации, а единолично прорывались к воротам. Но если у Дмитриевой игра не заладилась, то Барбара Лазович и Александра Росяк, как и неделю назад, удачно обыгрывали и бросали издали. На двоих они настреляли половину командных мячей — 11.

Однако они же и спасовали перед Рейнхардт в концовке, когда оставался шанс спасти встречу. При "минус 2" на табло за 8 минут до конца Росяк и Лазович по два раза каждая не сумели переиграть вратаря, позволив сопернику в ответ увеличить преимущество до четырёх голов.

"Оденсе" поднялся на 3-е место, оттеснив "Битигхайм" на четвёртое благодаря победе в очном противостоянии. "Крим" же по-прежнему находится в зоне вылета, отставая от "Бреста" и "Ференцвароша" на 3 очка. На спасение остаётся лишь шесть туров.

11.12. Рапид (Румыния) — Дьёр (Венгрия) — 30:27 (15:16)

Рапид: Чука, Шандру, Капитанович; Бучески (7/1), Перяну, Лопес (5), Гутьеррес (1), Коршош (1), Эспинола (2), О.Канор (3), Остасе (3), А.Эрнандес, Бадя (1), Полман, Янюшевич, Грозав (7/2).

Дьёр: Сульберг, Тофт; Хаугстед, Огоновски, Блом (4), Шатцль (3), А.-М.Хансен (2), Рю (5), Офтедал (5), Дьёри-Лукач, Фодор, Нзе-Минко (5), Брох (2), Фалувеги (1), Фаркаш.

Перед ответным матчем в Бухаресте в составе "Дьёра" произошла рокировка правых полусредних — место выбывшей на 3-5 недель Аны Грос заняла вернувшаяся с Кубка Азии Рю Ынь Хи. Полноценно заменить словенку у кореянки не получилось, однако, кроме Стине Офтедал, лучше азиатки в этот вечер у венгерской команды не сыграл никто.

Вся основная угроза гостий в атаке исходила от норвежки, лишь с ней не могла совладать оборона "Рапида". В защите хозяйки действовали без чего-то экстраординарного, но этого хватило, чтобы справиться с таким "Дьёром". А когда не хватало, выручала Ивана Капитанович.

Сначала хорватка спасала в середине первого тайма, когда преимущество "Рапида" достигло 5 мячей, а затем и во второй половине, когда хозяйкам пришлось отыгрываться. Итоговые 37% процентов отражений и 17 сейвов делают Ивану одной из героинь исторического успеха.

Две другие — Элиза Бучески и Соринэ Грозав. Даже отличились они равное число раз — по 7. Причём большинство голов оформили во втором тайме (Карлосу Виверу не пришлось задействовать Эставану Полман во вторые полчаса), а также забрасывали отовсюду: издали, после прорезок, с пенальти и в отрывах.

Амброс Мартин попытался удивить обороной 5-1 с Иветт Брох на острие, но высокая и длиннорукая голландка не стала преградой для "Рапида", поэтому испанский специалист быстро откатил настройки назад.

Чуть не пустила румынский поезд под откос Сандра Тофт. В середине первого тайма датчанка буквально перевела стрелки на путях, отразив 60% бросков и дав своей команде возможность отыграться с "минус 5". "Дьёр" с радостью этим воспользовался и под сирену даже вышел вперёд. Причём сделал это, играя 4 минуты в меньшинстве (за все 6 минут большинства в матче "Рапид" забросил лишь раз).

Игра голкипера вдохновляла "Дьёр" и на старте второй половины, когда удалось уйти на "плюс 3". Но тут уже включилась Капитанович, гостьи не реализовали два 7-метровых, а также разыгрались Бучески и Грозав. Если бы не игра Рю (кроме кореянки, с 49-й по 54-ю минуты забросить не мог никто), "Дьёр" сдался бы раньше, а так продлил неизбежное ещё на несколько минут.

Почему неизбежное? Магия Тофт кончилась, хотя в статистике у неё те же 37%, а переполненные трибуны румынского зала не замолкали ни на мгновение. Не выиграть при такой поддержке и не воспользоваться слабостью фаворита "Рапид" не мог.

Победа румынской команды запутывает ситуацию в группе "В", где сразу 3 команды имеют одинаковое количество очков и преследуют "Мец", оторвавшийся всего на 1 балл.

11.12. Сторхамар (Норвегия) — Будучност (Черногория) — 25:27 (12:13) (самые результативные: Обайдли — 6, Абдула — 5, Чокке — 4, Хёгсет — 3; Кепич — 8, Плетикосич — 7, Агович — 3)

Турнирное положение (после 8 туров). 1.Мец — 13 очков. 2.Эсбьерг — 12. 3.Дьёр — 12. 4.Рапид — 12. 5.Будучност — 9. 6.Сторхамар — 4. 7.Кастамону — 2. 8.Локомотива — 0.

► Букмекеры отдавали предпочтение хозяйкам, тем более в Норвегию "Будучност" отправилась без Милены Раичевич и Ивоны Павичевич. Однако "Сторхамар" выжать очки из этого преимущества не смог.

► Будущая черногорка Армей Аттингре в очередной раз показала, почему её так хотят натурализовать. 10 сейвов и 45% уже в первом тайме, а также 38% и 15 спасений в итоге. Гениальная игра пока ещё француженки — главный залог успеха "Будучности".

► Голкиперы "Сторхамара" старались не отставать, но спасали отрезками и собрали на двоих всего 13 сейвов. Ни в каких других компонентах хозяйки превзойти соперниц не смогли. В частности, из-за не лучшего дня разыгрывающей Аниккен Обайдли — 6/11 и всего одна голевая передача.

► В отсутствие Раичевич лидерство разделили Матеа Плетикосич и Ильда Кепич. Получилось здорово — 15 голов на двоих. Причём справлялись они как с обороной 6-0, так и редкими 5-1.

► "Будучност" сделала огромный шаг к плей-офф, "Сторхамар" же поборется за последнюю путёвку с "Кастамону".