Olimpbet Cуперлига. "Звезда" дожала "Ставрополье": приз за самые нескучные игры — в Звенигород!

5 декабря 2022

Новая неделя в женском чемпионате России стартовала с четырёх не самых громких вывесок, однако до сенсации было не так далеко. А у Анастасии Казьменко — 52% сейвов.

Olimpbet Cуперлига. Женщины. Предварительный этап

5.12. Звезда (Звенигород) — Ставрополье (Ставрополь) — 31:30 (15:12)

Судьи: А.Герасимова, Д.Герасимова.

Звезда: Кирикиас (4/11=36%), Ал.Лебедева (н/в), Долгих (12/35=34%); Бабенко (2/6), Климанцева (2/3), Сайфулина (1/1), Пензева (1/2), Обуховская (2/5), Николаева (2/3), Герасимова (3/5), Н.Никитина (7/13), Долгова (н/в), Дьяченко (1/4), Миленина (0/2), Вертушкова (7/10), Богдашева (3/3).

Ставрополье: Пыжикова (0/1=0%), Ткачёва (13/36=36%), Макеева (1/7=14%); Коробова (2/3), Сивовалова (3/4), Томилина, Коровина (н/в), Шаповалова (2/3), Макеева, Бельчикова (4/15), Лунина (1/2), Э.Казиханова (0/1), Лыжина, Нефёдова (11/17), Болоба (2/3), Зотина (5/7).

Объяснить логически произошедшее в Звенигороде трудно. В заявку хозяек не попали Надежда Осипова, Анастасия Церковнюк (простуда) и Алина Триобчук (повреждение), однако никто и подумать не мог, что без этого трио подмосковной команде будет так тяжело.

Игра начала удивлять со стартового свистка. Гостьи получили право разыграть мяч и в первой же атаке задумали, если перефразировать Ильфа и Петрова, такую длиннющую и двусмысленную комбинацию, что не смогли довести её до конца. Линейная Елена Лунина расположилась на бровке между полусредней и крайней, начав входить в линию по широкой дуге только секунд через 10. Атака, конечно, не была доведена до ума даже за полторы минуты.

Вообще начало игры получилось каким-то беззубым с обеих сторон. Дирижировавшая атаками "Звезды" Снежанна Вертушкова на старте матча часто терялась, от чего нападение её команды страдало. Однако по ходу матча она играла всё большую роль и стала чуть ли не важнейшим механизмом трудовой победы.

Olimpbet Cуперлига. "Звезда" дожала "Ставрополье": приз за самые нескучные игры — в Звенигород!, изображение №1

"Ставрополье" после той первой атаки перешло к более традиционному нападению: Екатерина Нефёдова и Кристина Бельчикова сделали 32 броска, добавить к этому ещё 9 от Анастасии Зотиной и Элины Сивоваловой (с позиции полусредней), получится 75% от всех угроз воротам соперниц.

В первой половине получалось через раз, у той же Бельчиковой был лишь 1 удачный бросок из 9 попыток. Однако помощь гостьям пришла откуда не ждали. О вратарской чехарде на Ставрополье говорят с начала сезона, в Звенигороде пошло у Дарьи Ткачёвой — 41% сейвов в первом тайме и 36% всего.

Но и в других воротах нашлась героиня. Юлия Долгих сменила неудачно начавшую матч Екатерину Кирикиас и показала почти идентичные ткачёвским цифры, отразив на 1 бросок меньше. Причём по ходу второй половины Алексей Гумянов произвёл обратную замену, Кирикиас трижды спасла ворота, но получила в лицо от Дарьи Шаповаловой и больше на площадке не появилась.

Несмотря на шаткое преимущество, Гумянов начал ротировать состав уже в первом тайме. Впрочем, это решение тренера не стало самым странным. Оборона "Звезды" по схеме 4-1 в меньшинстве удивила куда больше. На послематчевой пресс-конференции Алексей Николаевич с улыбкой ушёл от ответа на вопрос об этом новшестве, но что-то подсказывает, что видели мы такую оборону не в последний раз.

Конечно, "Ставрополье" с радостью пользовалось такими подарками, пусть тренер "Звезды" и посетовал на отсутствие профильных наконечников обороны при этой схеме. Эксперименты привели хозяек к "минус 3" за 15 минут до конца. Тренер взял паузу и фразой "выходим, как в начале" вернул "Звезде" традиционные рабочие настройки.

Olimpbet Cуперлига. "Звезда" дожала "Ставрополье": приз за самые нескучные игры — в Звенигород!, изображение №2

Казалось, сейчас образовавшаяся между Натальей Никитиной и Вертушковой химия заработает, Кирикиас подтащит, а у гостий, действовавших почти одним составом, закончатся силы. Как бы не так!

"На игру в автобус никого не берём, даже сыну запрещал". Традиции и суеверия: зачем всё это нужно?

Реализация к "Звезде" так и не вернулась, а гостьи если и устали, то не в полном составе. Точно это не касалось именинницы Екатерины Нефёдовой. Правая полусредняя завершила игру с 11 голами, 5 из которых пришлись на концовку. Вот только в обороне активных действий одного полевого игрока не хватит.

"Звезда", сохранившая больше сил на концовку, разрывала защиту соперниц. И если бы не такая плохая реализация, удалось бы избежать нервной концовки. В помощь уже упомянутым лидерам — Никитиной и Вертушковой — прибыла Станислава Герасимова, дважды отличившаяся в конце. Именно она поставила точку в матче, обокрав уставшую Зотину, забрав подбор и реализовав бросок с края.

Во втором матче за три дня в Звенигороде лучшей на площадке была именинница. И если вдохновенная игра Анны Сень принесла успех "Ростову", то Нефёдова свою команду привести даже к ничейному исходу не смогла. Наверное, пока это максимум для довольно ограниченной игры "Ставрополья": действуй команда Евгения Зотина разнообразнее, мы бы фиксировали очередную сенсацию этого сезона.

Olimpbet Суперлига. Супергерои не испортили праздник "Ростову", Шармакова отразила 40% бросков

Ну а "Звезда", кажется, своих болельщиков таким количеством валидола уже не удивляет. Причём команде Алексея Гумянова удаётся играть на равных как с "Ростовом", так и со "Ставропольем". Существуй приз за самые нескучные матчи, он бы точно уехал в Звенигород.

5.12. ЦСКА (Москва) — Университет (Ижевск) — 38:23 (18:11) (самые результативные: Баева — 7, Илларионова — 5, Михайличенко, Коняева — по 4, Ристовска, Мурзалиева, Щеглова — по 3; Борисова — 7, Береснева — 5, Кандакова — 4, Курочкина — 3).

► Единственная интрига, сопровождавшая матч в столице: будет ли какой-нибудь новый рекорд ЦСКА? Книга рекордов осталась закрытой, но армейский коллектив в пятый раз подряд победил с разницей 15 мячей и крупнее. Причём на этом отрезке команда успела встретиться с "Ладой" и "Звездой".

Olimpbet Cуперлига. "Звезда" дожала "Ставрополье": приз за самые нескучные игры — в Звенигород!, изображение №3

► "Университет" прибыл в Москву без Лилии Чужановой и с одной заменой для полевых гандболисток. Когда за голеностоп схватилась Мартина Борисова, за ижевскую команду стало страшно. Однако Мартина смогла вернуться на площадку, поэтому аж 2 гандболистки провели в игре меньше 45 минут.

Кто там бросает правой? Левой! Левой! Левой! БЦ нашёл левшей даже в воротах и на линии

► Несмотря на 15 потерь, "Университет" смог забросить 23 мяча. "Поспособствовали" этому голкиперы ЦСКА Кира Трусова и Валерия Василенко, которые отразили всего 8 бросков.

► Юлия Баева впервые стала лучшим бомбардиром матча в составе ЦСКА,

5.12. Балтийская заря (Санкт-Петербург) — Кубань (Краснодар) — 21:39 (13:20) (самые результативные: Синявская — 7, Логвиненко — 3; А.Морозова, Шавман — по 8, В.Жилинскайте, Левчина — по 4, Вайкум, Савинова, Гафонова — по 3).

► 25 потерь — катастрофический показатель хозяек. А вот голкиперы "Зари" сделали на 2 сейва больше (15:13) гостевых вратарей, несмотря на итоговые "минус 18".

Olimpbet Cуперлига. "Звезда" дожала "Ставрополье": приз за самые нескучные игры — в Звенигород!, изображение №4

► Лучшие бомбардиры матча — Анастасия Шавман и Алина Морозова имеют одинаковую статистику — 8/10.

► "Кубань" одержала самую крупную гостевую победу с ноября 2019 года и впервые с октября 2020 года забросила на выезде так много.

5.12. Луч (Москва) — Ростов-Дон — 18:37 (11:23) (самые результативные: Фёдорова — 4; Левша — 11, Зеленкова — 9, Стаценко — 5)

► Эдуард Кокшаров по традиции не использует опытных игроков в играх с аутсайдерами. Вот и сегодня на площадку не вышли Полина Кузнецова, Виктория Калинина, Ксения Макеева, Владлена Бобровникова, Анна Сень, Юлия Манагарова и Галина Габисова.

► Николай Измайлов в свою очередь решил поберечь Юлию Крупенникову, которая только вернулась после травмы пальцев руки.

► На трибунах царила ламповая атмосфера. Болельщики "Луча" принесли гитару и, несмотря на счёт, пели песни в тайм-аутах, прославляли Москву и очень активно поддерживали свою команду. Напоминало вечера у костра в летнем лагере. Кстати, и ростовчанки не остались без поддержки. На трибунах были замечены болельщики в жёлто-черных футболках.

► Как и почти во всех матчах с командами нижней шестёрки, бомбардирские подвиги совершали две Екатерины — Левша и Зеленкова. Первая забросила 11 мячей, вторая — 9. Но лучшим игроком организаторы признали юную разыгрывающую Алину Решетникову. Она отыграла без замен, отличилась четырежды, но главное — раздала 11 (!) передач на партнёров.

Olimpbet Cуперлига. "Звезда" дожала "Ставрополье": приз за самые нескучные игры — в Звенигород!, изображение №5

► В составе "Луча" лучшей назвали Злату Волынку, которая с большим упорством шла на атаку. Но получалось далеко не всё — 3 гола при 12 бросках.

► "Луч" пробовал новые комбинации с входами крайних игроков. Получили игровую практику все гандболистки заявки (кроме упомянутой Крупенниковой). Многие отметились заброшенными мячами. К сожалению, не так много отыграла Ольга Целуйко, получившая красную карточку за фол на Валерии Гутовой. В рамку пришлось вернуться основному вратарю Веронике Чипуле.

► "Младшая пантера" Анастасия Казьменко вновь блистала в воротах "Ростова". Она отражала выходы 1 на 1, броски в упор. В итоге на её счету 20 спасений и 52% надёжности. Ещё один классный матч в коллекцию.

Турнирное положение. 1.ЦСКА — 32 очка (16 матчей). 2.Ростов-Дон — 26 (15). 3.Астраханочка — 23 (15). 4.Лада — 22 (16). 5.Звезда — 20 (15). 6.Кубань — 15 (15). 7.Динамо-Синара — 15 (15). 8.Ставрополье — 14 (16). 9.Университет — 10 (16). 10.Феникс — 9 (14). 11.Луч — 4 (14). 12.АГУ-Адыиф — 4 (15). 13.Балтийская заря — 2 (14).

Фото: пресс-службы ГК "Луч", ГК "Балтийская заря", ГК "Звезда" и ПГК ЦСКА

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»