Черников в Астрахани отразил 60% бросков, отряду Горбатикова в Уфе не хватило индивидуального класса, саратовцы без шансов уступили ЦСКА. О событиях пятницы — в БЦ.

18.11. Акбузат (Уфа) — СКИФ (Краснодар) — 30:31 (15:14)

Судьи: Овчинников, Орешин.

Акбузат: Максутов (5/19=26%), Гладких (2/19=10%); Лукьянцев (1/2), Василенко (1/2), Мишин (5/6), Князев (3/4), Мишустин (1/3), Рябич (1/3), Тропин, Трушин (5/6), Томилин (кк), Петров (2/2), Наумук (3/4), Колпащенко (4/7), Латыпов (2/4), Макаров (2/2).

СКИФ: Кондратенко (7/20=35%), Крикунов (4/21=19%); Михайличенко (1/2), Шалабанов (6/8), Биданок (3/6), Зимин (н/в), Дашко (8/13), Головня (н/в), Баукин, Кречетов (н/в), Иванников (0/2), Волков, Масленников (7/9), Чан Суан Вьет (6/6).

Olimpbet Суперлига. Дьяченко как полкоманды, "Динамо-Сунгуль" упускает победу на выезде. Итоги дня, изображение №1

"Акбузат" подтвердил репутацию неудобного для СКИФа соперника, попутно доказав, что и в состоянии глобальной перестройки с полным обновлением способен доставить неудобства оппонентам. Александр Горбатиков уже сейчас смастерил весьма неплохую команду. Уфимцы не тушуются перед более опытными противниками. А главное, и в розыгрыше комбинаций, и в защитных построениях выглядят более чем прилично для нового коллектива, где многие впервые выступают в статусе гандболистов основы клуба Суперлиги.

Но и проблемы у хозяев возникли в их конфигурации абсолютно понятные. Уфимской молодёжи невозможно держать предельную концентрацию, и периоды её потери оборачиваются крупными неприятностями. В пятницу подобный отрезок пришёлся на середину второго тайма. Три потери, три лёгких гола для южан — и вот уже оптимистичные для "Акбузата" 24:22 сменились минимальным отставанием.

К тому же индивидуальный класс, как ни крути, на стороне гостей. Отряд Горбатикова пока не имеет мастеров калибра обоих крайних "скифов", забросивших почти половину от всех командных голов. Да и выход в "рамку" Вадима Кондратенко после перерыва стал настоящим козырем для парней Дмитрия Карлова. В итоге не без труда, но победу СКИФ отстоял. Уфимцы заслужили очередную порцию аплодисментов, но в таблицу их вместо очков не приклеишь.

18.11. Пермские медведи — Зенит (Санкт-Петербург) — 38:30 (19:13)

Судьи: Семененко, Стреленый.

Пермские медведи: Дьяченко (18/38=47%), Попов (3/13=23%); Семёнов (3/5), Кузьмин (5/5), Волынец (0/1), Гноевой (6/12), Тюрин (н/в), Рябов (2/2), Фирсов (4/4), Саликов (6/8), Зайцев (5/7), Богданов (2/10), Ковалёв (1/1), Воронин, Калугин (4/6), Свистунов (н/в).

Зенит: Лапицкий (8/23=34%), Попов (1/10=10%), Никулин (2/14=14%); Насыров (1/2), Арчибасов (4/4), Петров (1/2), Столяров (0/1), Гредасов (1/4), Чернов (4/5), Луня (5/10), Тураев (3/9), Дудик (3/6), Солодовников (5/6), П. Аркатов, А. Аркатов (2/6), Бабкин (1/3).

"Не получилось ничего…" — единственно возможная рецензия на игру петербуржцев в Перми. Дружина Валентина Бузмакова, недавно не блеснувшая, мягко говоря, в матче SEHA-Gazprom League против минского СКА, на сей раз победила уверенно. "Медведи" сразу создали задел — 4:0, а после методично добивали соперника.

Дмитрий Торгованов сжёг два тайм-аута ещё до конца первого тайма, но это, прямо скажем, не сильно помогло: "минус 8" за пять минут до перерыва, "минус 6" к самому перерыву. Если на прошлой неделе в Бресте зенитовцам удалось за счёт чудо-спурта на финише сократить разрыв с хозяевами до 1 гола и почти достать хозяев в игре СЕХА-лиги, то на сей раз до подобного развития событий было далеко.

SEHA-Gazprom League. "Брест был и остаётся столицей гандбола, Мешковы создали перпетуум-мобиле"

Пермяки забрасывали много, почти дотянув до четырёх десятков мячей, и удивительно легко! А если что у хозяев не получалось в защите, то выручал Андрей Дьяченко — 47 процентов спасений в итоге. Половина команды, чего уж там...

18.11. Динамо (Астрахань) — Динамо-Сунгуль (Челябинская область) — 26:24 (14:18)

Судьи: Будагов, Ханмагомедов.

Динамо: Верещагин (3/21=14%), Черников (9/15=60%); Гумаров (11/14), Кривенко (0/1), Дроздов (3/6), Кантемиров (0/1), Вереин (4/6), Ухваркин (2/4), Овчарук, Шарков (н/в), Косенков (1/1), Гордеев (0/3), Шелестюков (2/9), Чирков, Васильев (2/2), Наконечный (1/2).

Динамо-Сунгуль: Лысаков (17/42=40%), Мочалов (н/в); Кунгуров (2/8), Яргычов (н/в), Свинин (0/1), Макаров, Пышкин, Гончаренко (5/5), Демаков (1/3), Савелов (2/3), Коваль (3/3), Павельев (3/11), Кутепов (2/6), Ермаков (6/11), Раев (н/в).

Астраханцы написали сочинение на тему: "Как выбраться из ямы, в которую сам себя загнал". Большую часть встречи они не наработали не только на отличную оценку, но даже на удовлетворительную. Игровое время перевалило уже за две трети, перевес объединённого клуба Челябинской области достиг 5 мячей, а в игре хозяев ничего не намекало на возможность камбэка.

Спаслись подопечные Сергея Предыбайлова, лишь наступив на горло своей атакующей песне. Оказалось, что порядок в оборонительных редутах способен принести успех куда быстрее, чем голевая перестрелка. А джокер Игорь Черников стал настоящим могильщиком надежд "Динамо-Сунгуля". До фантастических цифр Дмитрия Павленко в минувшем туре СЕХА-лиги белорус всё же не дотянулся, но и 60% отражённых бросков наглядно продемонстрировали, каким кошмаром для гостей он был в этот вечер.

SEHA-Gazprom League. Чемпионы России и Беларуси лидируют: 73 процента Павленко и качели в Бресте!

Правда, уральцы и сами поспособствовали трудностям. Например, при реализации пенальти, точнее, отсутствии таковой. Всего два "семерика" из шести завершились точными выстрелами — недопустимо мало для притязаний на выездную победу.

Ну а в конце внимание переключилось на арбитров. Предыбайлов во время тайм-аута тщательно втолковывал ученикам, как важно не расставаться с мячом максимально долго. Хозяева совету вняли и даже забросили под сирену, но передача Альберту Гумарову от Арсения Ухваркина стала пятой при положенных четырёх. Возмущение скамейки гостей было понятно, но протесты ушли в пустоту.

18.11. СГАУ-Саратов — ЦСКА (Москва) — 25:30 (13:16)

Судьи: Ершов, Павлюков.

СГАУ-Саратов: Сергеев (0/2=0%), Никабадзе (13/41=31%); Размаев (2/3), Филиппов, Пономарёв (3/10), Филимоненко (6/6), Мусаев (4/5), Глебов (1/1), Нанов (3/8), Елистратов (1/1), Овчинников (2/4), Измайлов (0/1), Трофимец (2/3), Гудков (н/в), Сазонов (1/3), Зяблов (н/в).

ЦСКА: Ван Цюань (8/27=29%), Третынко (4/7=57%), Кузнецов (0/2=0%); Се Цинлун (2/2), Фокин (3/5), Гирик, Николаенков (1/2), Хуан Пэйцзе, Белевцов (3/6), Воробьёв (2/2), Шишкарёв, Иванов (10/13), Ионов (1/2), Жила (3/4), Афонин (4/6), Рудь (1/3).

Матч в Саратове, как и игра в Перми, тоже явно не попадёт в список открытий тура. Слишком уж легко и как-то беспроблемно (куда более беспроблемно, чем в белорусском Могилёве на прошлой неделе!) гости разобрались с хозяевами. Москвичи спокойно наращивали преимущество и в итоге победили с разницей "плюс 5".

SEHA-Gazprom League. Пермь увидела, на что способен минский СКА. "Машека" бился, но уступил ЦСКА

Но если в игре SEHA-Gazprom League самым результативным у цээсковцев стал опытный Даниил Шишкарёв (7 мячей из 8 попыток!), то на Волге расстрелялся Сергей Иванов — у него в итоге 10 голов.

Саратовцы, такое ощущение, так и не могут прийти в себя после потрясающе бодрого старта. И ведь у них есть тот же моторный Филимоненко, забивавший уверенно, и Никабадзе в воротах выглядел в целом неплохо, но стабильности не хватает. Думается, примерно через неделю в Чехове у "аграриев" с такой игрой шансов за что-то зацепиться будет ещё меньше…