31 октября 2022

В мужской "вышке" октябрь завершился матчами в Воронеже, где один из фаворитов сезона принимал москвичей — без интриги не обошлось, но всё же победы хозяев назовём ожидаемыми. Игры с хорошим сюжетом во втором по уровню российском дивизионе осенью на вес золота, но всё может измениться с дебютом казанского "Зиланта". Или нет?

Высшая лига. Владислав Космодемьянский: "В первую очередь мы обязаны развивать московский гандбол"

Высшая лига. В ожидании "Зиланта". Воронежев бился против "Воронежа", но обошлось без сенсаций, изображение №1

Мужчины. Высшая лига

29.10. Воронеж — МССУОР №2-Академия (Москва) — 29:23 (13:10)

Судьи: Мерзлютин, Подставкин.

Воронеж: Стельмах (11/25=44%), Палихов (7/16=43%); Селин (4/6), Бондаренко (0/1), Бубен, Филёв (1/1), Иванов, Нестеров, Арефин (2/5), Палишев, Немцев (1/1), Сибирёв (3/5), Матвеев (2/5), Зорин (2/3), Грибков (10/11), Бусень (4/9).

МССУОР №2 – Академия: Ряполов (3/17=17%), Воронежев (8/23=34%); Салимов (2/9), Голуб (1/2), Филимонов (3/6), Чэн Хайцзинь (2/2), Гусев (1/3), Чернецов (1/2), Сенчев, Пронькин (2/2), Егоров, Слайков (2/4), Туманов, Мороз (1/3), Атоян (6/9), Зайцев (2/6).

Воронежцы летом серьёзно укрепили состав, обкатав его на Спартакиаде. Тогда главный тренер Алексей Доронкин обозначил задачу на сезон — выход в Суперлигу. Встречи с волгоградцами, другим фаворитом, намечены на декабрь, но те уже потеряли очки в играх со столичной командой, а клуб из столицы Черноземья победил во всех шести стартовых матчах.

Не стали проблемой и москвичи, гостившие в Воронеже. Зачин первого матча получился суховатым: за полтайма соперники забросили всего семь, а небольшое превосходство хозяйской команды вскоре испарилось. Голы "академика" Артёма Атояна могли внести перелом в ход игры, однако развить успех парням Владислава Космодемьянского не удалось.

Отметим вратарскую бригаду воронежцев — Денис Палихов и Алексей Стельмах в итоге оформили за сорок процентов спасений. В концовке первого тайма оба тоже выручили, а их команда потихоньку снова стала отрываться в счёте. Впрочем, и голкипер москвичей по имени Сергей и, что характерно, по фамилии Воронежев выдал достойные 34%.

За минуту до перерыва набедокурил москвич Павел Пронькин. Он бросился вдогонку за Валерием Ивановым, улетевшим на рандеву со столичным стражем ворот Степаном Ряполовым. Догнал, но толчок в спину был лишним... Судьи справедливо оценили нарушение на красную карточку и "семерик". Его реализовал лучший бомбардир воронежцев Евгений Грибков.

Так отрыв воронежцев увеличился до трёх голов, а в заключительной атаке новичок гостей китаец Чэн Хайцзинь заработал пенальти, вот только Атоян не смог перехитрить Дениса Палихова. Правый полусредний из Поднебесной, кстати, показал себя неплохо, забросив за отведённые ему 15 минут два мяча, хотя и две потери допустил, смазав впечатления от дебюта.

Дебютанты нашлись и в составе победителей. В обороне старался арендованный у "Зенита" фактурный линейный Артемий Бондаренко, а в атаке пробовался левый полусредний Иван Бусень, перешедший из оскандалившихся "Донских казаков" - ЮФУ.

Во втором тайме превосходство воронежской команды увеличивалось постепенно, но неотвратимо. Это не удивляет при наличии в составе игроков с опытом в "вышке" и Суперлиге. Те смогли умерить пыл молодёжи из столицы — как ни крути, средний возраст хозяев на пять лет выше.

30.10. Воронеж — МССУОР №2-Академия (Москва) — 30:29 (17:14)

Воронеж: Стельмах (3/20=15%), Палихов (2/14=14%); Селин (2/5), Бондаренко, Бубен, Филёв, Иванов (1/2), Нестеров, Арефин (1/2), Палишев (2/2), Немцев (3/4), Сибирёв (1/2), Матвеев (8/11), Зорин (1/2), Грибков (9/12), Бусень (2/6).

МССУОР №2-Академия: Ряполов (5/22=22%), Воронежев (6/19=31%); Салимов (6/9), Голуб (1/3), Филимонов (1/2), Чэн Хайцзинь (н/в), Гусев, Чернецов (1/2), Сенчев, Пронькин (8/15), Егоров (1/3), Слайков (2/3), Туманов (н/в), Мороз, Атоян (2/2), Зайцев (7/8).

Воскресная игра подарила новый сюжет. Гости с первых минут бросились отыгрываться за субботнее поражение, а Павел Пронькин вдобавок старался исправить вчерашний грешок с удалением. Он и Ярослав Салимов раз за разом успешно завершали атаки своей команды. Одна беда — этого было достаточно только чтобы держаться вровень с соперником.

Зато потом московская команда провела ударную пятиминутку, оторвавшись сразу на три мяча, но злить воронежцев было плохой идеей: они наладили дела в обороне, пропустив ещё три за оставшиеся 10 минут, а сами забросили каноничные "сколько захотим". Отметим голевые свершения Павла Матвеева — 4 мяча за это время и 8 за матч.

Четыре пункта преимущества в начале второго тайма — хорошая заявка на победу. Однако расслабляться хозяевам не стоило, ведь своё превосходство они растеряли почти сразу, не без участия того же Пронькина, а потом с трудом сдерживали попытки соперников повторить волгоградский опыт с минимальной победой во второй игре.

На этот раз такой финт ушами не удался. Разница в один мяч в итоговом протоколе зафиксирована, но гол Артёма Зайцева не подарил москвичам даже надежды на ничью, до сирены было всего пять секунд. После игры воронежский главный заслуженно пожурил и своих голкиперов, которые матч провалили.

Высшая лига. Алексей Доронкин: "Выиграли 6 матчей подряд, но игрой я не доволен. Особенно в последней встрече" (ВИДЕО)

Пока интригу в высшей лиге поддерживают только москвичи, давшие бой двум фаворитам. Возможно, добавит жару "Зилант", который в выходные стартует домашними матчами с "Каустиком".

Высшая лига. Константин Горбунов: "Выйдем в Суперлигу, закрепимся — подумаем о собственном зале!"

"Химики" в конце октября дважды уничтожили астраханцев — 53:11 и 51:11. Результат легко объяснить: средний возраст команды Николая Медведева — 16,8 года. Самый опытный игрок — 21-летний Руфат Мухтаров, правый крайний, в прошлом году часто выступавший за динамовскую основу.

"Чеховские медведи-2" так же уверенно справились с омичами. "Скиф-Юниор" неплохо провёл половину первого матча, но на большее команды Владимира Бетюцкого не хватило — 43:33 и 42:21 в пользу молодых игроков подмосковного клуба.

Интересными с натяжкой можно назвать матчи в Белгороде, где играли старожилы турнира. "Технолог-Спартак" дважды повозился с ростовчанами до перерыва и так же легко снял все вопросы во вторых таймах — 30:24 и 32:27.

Семейный подряд в Белгороде. "Какой отец откажется от возможности сыграть в одной команде с сыном?!"

Турнирное положение. 1.Воронеж — 12 очков (6 матчей). 2.Технолог-Спартак — 12 (6). 3.Каустик — 10 (6). 4.Чеховские медведи-2 — 9 (6). 5.МССУОР №2-Академия — 5 (6). 6.Зилант — 0 (0). 7.ДГТУ-Лидер — 0 (6). 8.Скиф-Юниор — 0 (6). 9.Динамо-СШОР — 0 (6).

Без поражений остались только белгородцы и воронежцы, которые на пару закрепились на вершине. Если вспомнить, что москвичи пока выступают в роли возмутителей спокойствия, то можно прогнозировать зарубу в их играх с "Технологом-Спартаком". В остальном ноябрь пройдёт под знаком "Зиланта", который после домашнего дебюта поедет в Волгоград, а затем в столицу.