Беларусь. Александр Сытько: "Проделали много работы. А её качество покажут игры со сборной России"

30 октября 2022

С 26 октября женская национальная команда Беларуси работает на учебно-тренировочном сборе. Его венцом станут спарринги со сборной России. Они запланированы на 31 октября и 1 ноября в Минске. О последних новостях из стана команды, задачах на предстоящие матчи и многом другом в интервью БЦ поведал главный тренер белорусской сборной Александр Сытько.

Беларусь. Александр Сытько: "Проделали много работы. А её качество покажут игры со сборной России", изображение №1

С каким настроением команда работает на сборе накануне матчей с россиянками?

— Настроение позитивное, работают с хорошим желанием. Занятия идут по плану. К величайшему сожалению, нам не удалось собрать сильнейший состав. Виной тому травмы. Но это шанс для молодёжи, тех, кто раньше наблюдал за игрой со скамейки. Теперь у них будет возможность проявить свои лучшие качества на площадке.

20 гандболисток женской сборной Беларуси начнут в Минске подготовку к спаррингам с россиянками. В составе есть Карина Ёжикова

Кого из игроков вы недосчитались?

— Отсутствуют Диана Ильина, Мария Коновал, Наталья Василевская, Наталия Котина. Не могут полноценно участвовать в тренировочном процессе Татьяна Погребицкая, Янина Елисеева, Анна Рябченко, Лилия Артюхович. Алина Кишко недавно заключила контракт с южнокорейским клубом "Пусан". Решили пока не выдергивать её, дать возможность адаптироваться на новом месте. Просели определённые позиции, среди перечисленных — три левых полусредних, да и в целом — список внушительный. Эти гандболистки в спаррингах с россиянками на сыграют.

На позиции правого полусреднего тоже не всё ладно. В списке вызванных на сбор значится лишь Анастасия Сивуха…

— Екатерина Губчик (Силицкая) недавно возобновила карьеру после рождения ребёнка. Ей требуется время, чтобы набрать нужные кондиции. Василевская, Рябченко, Ульяна Петрачкова — хороших леворуких полусредних у нас достаточно. Позиция вполне конкурентоспособная. Но перечисленные гандболистки пока не могут помочь сборной. В строю лишь Сивуха. Хорошо, что наш капитан Карина Ёжикова — игрок универсальный. При необходимости она может сыграть на месте полусредней и слева, и справа.

Беларусь. Екатерина Губчик (Силицкая): "Желания всё бросить и поехать играть за границу пока нет"

Карина Ёжикова
Карина Ёжикова

Сивухи не было на предыдущем сборе национальной команды, который проходил месяц назад. Как вы оцените её форму после краткосрочного пребывания в стане дортмундской "Боруссии"?

— Надеюсь, Анастасия в этой истории с контрактом в Германии приобрела определённый опыт. Не игровой, а жизненный. Хорошо, что после возвращения в Беларусь она смогла быстро влиться в состав знакомого ей "Берестья". Сейчас Настя навёрстывает упущенное время. Кондиции Сивухи ещё не оптимальны, но она близка к этому. Матчи с россиянками будут ей полезны.

Беларусь. Анастасия Сивуха про отъезд из "Боруссии": "Возможно, пока не моё время…"

Помимо уехавшей в Южную Корею Алины Кишко, на легионерские хлеба в египетскую "Смуху" недавно отправилась голкипер Юлия Грацкевич. Как вам такие экзотические трансферы сборниц?

— Женская сборная Южной Кореи выигрывала Олимпийские игры в 1988 году, а потом ещё в 92-м. Да, это было давно, но команда и сейчас сильнейшая в Азии. И достойно выглядит на мировом уровне.

В прошлом сезоне в чемпионате Южной Кореи выступала белоруска Лера Гутова. Там всё специфическое: методики, подбор игроков… Турнир сложно сравнить с каким-то другим. Но команды ровные и уровень довольно приличный. У Кишко это первый зарубежный контракт. Какую пользу принесёт Алине выступление в чемпионате Южной Кореи, покажет время.

"Вместе живут, вместе едят — как в армии". Новичок "Ростова" Валерия Гутова — про год в Южной Корее

Беларусь. Александр Сытько: "Проделали много работы. А её качество покажут игры со сборной России", изображение №3

А про чемпионат Египта что-нибудь расскажете?

— Знаю только про мужской гандбол там. Про женский — пока, увы, не скажу… Но я в постоянном контакте со всеми гандболистками сборной, в том числе и с Грацкевич. Пусть пройдёт немного времени. Юлия адаптируется, присмотрится, сделает определённые выводы. Тогда расспрошу её о специфике женского гандбола в Египте. И расскажу вам в следующий раз.

В составе сборной России к предстоящим матчам готовится белоруска Виктория Шамановская. Как вы относитесь к процессу смены спортивного гражданства?

— Если отвечать лично за себя — я бы не поменял. А у игроков разные ситуации. Каждый из них амбициозен. Виктория посчитала, что со сборной России у неё больше шансов добиться чего-то значимого, как у командного игрока. Это логично.

Этические нормы обсуждать не стану. Поступок Шамановской понимаю, но, повторюсь, сам так не сделал бы.

Суперкубок России. Женщины. Виктория Шамановская: "Каждая игра с Ростовом — это бой!"

В связи с международной изоляцией у ваших подопечных не убавилось желания приезжать и работать в составе сборной Беларуси?

— Я видел, как девочки встречаются, приезжая на сбор. Одни прибывают из белорусских клубов, другие — из заграничных. У всех отличное настроение, много тем для разговоров. От них исходит позитив. Могу сказать, что гандболистки приезжают в сборную с радостью.

Лично для себя в чём вы видите стимул к работе в нынешней непростой ситуации?

— Моя мотивация — поддерживать нынешний уровень игроков, развивать их. Рано или поздно изоляция закончится. И надо будет себя показывать. Не хочу, чтобы мы оказались в четвёртой корзине. Поэтому сейчас надо использовать опыт наших ведущих гандболисток. Молодёжь из внутреннего чемпионата должна тянуться к уровню их мастерства. И тогда наша сборная станет сильнее.

Беларусь. Александр Сытько: "Проделали много работы. А её качество покажут игры со сборной России", изображение №4

В этот раз сбор краткосрочный, в вашем распоряжении всего пять дней для подготовки. На чём делали основной акцент при работе?

— Если театр начинается с вешалки, то гандбол — с защиты. Основное внимание уделили оборонительным компонентам. Но о действиях в атаке тоже не забываем. Нам важно не просесть в технико-тактических навыках, подтянуть вторых-третьих номеров к уровню игроков основного состава. Проделали хороший объём работы. А её качество покажут матчи со сборной России.

В составе сборной Беларуси много гандболисток, выступающих в чемпионате России. Для них предстоящие матчи — дополнительный стимул проявить себя?

— В спорте в целом и в гандболе в частности люди выходят на площадку, чтобы что-то доказывать. И себе, и другим. Возможно, руководителям и тренерам команд, за которые они выступают. Может, у кого-то мало игровой практики в клубе. И предстоящие матчи — хороший шанс доказать свою состоятельность. Это — с одной стороны. А с другой — в игре всегда есть победитель и есть проигравший. Надо выходить и стремиться выиграть — это тоже стимул.

Чего вы ждёте от матчей со сборной России и какие задачи ставите своей команде?

— Для нас сейчас любая международная игра важна. В данный момент это как глоток свежего воздуха. Нам предстоит сразиться с командой топ-уровня. Жду от своих девчонок слаженных действий и высокого командного духа. Постараемся проявить свои лучшие качества, чтобы порадовать болельщиков и игрой, и, надеюсь, результатом.

Фото: пресс-службы ФГР, БФГ

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»